АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансляция - один из сложнейших механизмов синтеза макромолекул

Читайте также:
  1. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  2. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  3. Аттенуация транскрипции один из возможных механизмов регуляции экспрессии генов.
  4. В процессе защиты практических работ и СРС оцениваются результаты обучения на уровнях: применения, анализа, синтеза и оценки (см. раздел 2, п.2.2).
  5. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  6. Вл.Соловьев. Метафизика всеединства. Идеи синтеза в культуре.
  7. Выбор пути синтеза
  8. Выполнение синтеза
  9. Выполнение синтеза
  10. Выполнение синтеза
  11. Выполнение синтеза
  12. Выполнение синтеза

 
 

Несмотря на кажущуюся простоту образования пептидной связи, механизм трансляции оказался одним из самых сложных биосинтетических процессов в клетке. Он включал и

Рис.. Основные этапы синтеза белков в клетке.

 

процессы, протекающие в цитозоле и процессы, протекающие на рибосомах. Можно выделить несколько этапов процесса синтеза молекулы белка. (см рис).

процессы, протекающие в цитозоле и процессы, протекающие на рибосомах. Можно выделить несколько этапов процесса синтеза молекулы белка. (см рис).

Процесс трансляции начинается с активирования аминокислот, в котором участвуют тРНК, аминокислоты и специфические ферменты аминоацил-т-РНК синтетазы (АРСазы). Образующиеся на этом этапе аминоацил-тРНК вступают во второй этап – инициацию, при которой молекула иРНК соединяется с малой рибосомной субъединицей.

Особая инициирующая тРНК связывает малую рибосомную субъединицу со специфическим инициирующим кодоном на иРНК. Присоединение большой субъединицы завершает образование инициирующего комплекса. специальные внерибосомные факторы инициации способствуют протеканию этому этапу. Образование инициирующего комплекса - один из самых медленных этапов в синтезе. Далее следует этап элонгации. Каждая очередная аминокислота присоединяется к карбоксильному концу растущего полипептида с помощью циклического процесса, состоящего из трех последовательных этапов: связывания аминоацил-тРНК, образования пептидной связи и транслокации рибосомы. Рибосома перемещается вдоль молекулы иРНК в направлении 5'à 3' от одного кодона к другому до тех пор, пока не будет достигнут какой-либо из трех терминирующих кодонов. Этот этап один из самых быстрых. Этап терминации начинается с присоединения к терминирующим кодонам фактора освобождения, останавливающего трансляцию и способствующего отделению образованного полипептида от рибосомы. Энергия для биосинтеза белка обеспечивается гидролизом ГТФ.

Заключительный этап - формирование пространственной структуры и процессинг белковой молекулы с целенаправленным перемещением молекул к местам их функционирования. На этом этапе молекула приобретает все необходимые структурные особенности для выполнения своих функций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)