АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д.Денисова «Наука антизатратной логики», «Эксперт», №15, 2005. с. 32-42

Читайте также:
  1. Бухгалтерский баланс АО «Наука» на 01 января 20.. г.
  2. ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА» Москва 1972
  3. Квітня – 6 травня 2005.)
  4. Міжнародне право: Навч. посіб. - 2-ге вид., переробл. і допов. - К.: МАУП, 2005. - 232 с.: іл. - Бібліогр.: с. 225-229.
  5. Мороз І.В. Педагогічні умови запровадження кредитно-модульної системи організації навчального процесу: Монографія: - К.: ТОВ «Освіта України», Коо, 2005. – 278 с.
  6. Тема: ОСНОВИ НАУКОВИХ ДОСЛІДЖЕНЬ ЯК НАВЧАЛЬНА ДИСЦИПЛІНА. СУТЬ ПОНЯТТЯ «НАУКА».
  7. Фейерабенд П. «Наука в свободном обществе»
  8. Философия как «наука о всеобщем»

Елена Вартановна Павлова - лучший логистик России за 1999 год

…серьезный просчет, допускаемый до сих пор, - это недооценка значения логистики для компании, редуцирование ее до транспорта и склада.

…практически любая проблема предприятия связана с неправильной постановкой логистики.

До сих пор читаешь, например, обязанности, указанные рекрутерами в вакансии «логистик», и видишь, что в действительности требуется кладовщик или водитель грузовика.

…логистика – это экономическая часть бизнеса. И, пожалуй, самая наукоемкая.

Логистика – это часть бизнеса, которая связана со всеми расходами. Вся цепочка поставок от момента закупки до момента передачи товара конечному потребителю – это логистика, поскольку все эти процессы, которые требуют расходов, до доходов дело еще не дошло.

Сотрудники финансово-экономического блока не знают процессов. У них другие задачи: считать деньги, подводить итоги, заниматься кредитной политикой, дивидендами, портфелем ценных бумаг.

Но должна быть структурная единица, которая от начала до конца занимается процессами и знает, сколько на них тратится денег.

Итак, логистика – это управление расходами. Она делится на две части: на процессы и инструменты.

ПРОЦЕССЫ

Процессы по сырью:

· Доставка;

· Действия на производственном складе сырья;

· Производственный процесс.

Процесы по готовому продукту:

· Действия на производственном складе;

· Хранение;

· Доставка;

· Действия на дистрибуторском складе;

· Хранение;

· Доставка.

ИНСТРУМЕНТЫ

· Структура;

· Управленческий учет;

· Мотивация;

· Сервис.

Сервис: самое главное – улыбаться клиенту (Customer Service). Сейчас все больше компаний уделяют первейшее внимание сервису. Добавленная стоимость возникает в основном не в процессе создания нового продукта, а за счет совершенствования услуг: вовремя привезти товар, положить на стол, ничего не перепутать.

Но! Улыбки улыбками, но сервис – это, прежде всего, технологии.

Логистика занимается и производством – но не технологически – потому что логистик не знает, как этот процесс усовершенствовать. Но количество товара, находящегося на производстве, от входа сырья на первый станок и до выхода с последнего, и время его прохождения от одного этапа к другому – это абсолютная ответственность логистика. Логистик должен четко понимать, что находится в НЗП, что именно, на каком станке, сколько времени обрабатывается и т.д.

У логистика несколько функциональных направлений, в т.ч. пресловутые транспорт, склад, таможня.

Склад – это точно такое же производство, а самый лучший склад – это его отсутствие.

Логистик, безусловно, должен знать и понимать и производство, и склад, и транспорт, и таможню. Но при этом его основная задача – управление расходами компании.

…только в последнее время, когда конкуренция стала нарастать, а рентабельность снижаться, менеджеры ощутили дискомфорт: мол, что-то нас тревожит, мы не можем это сформулировать, но рост прибыли снизился.

Первое, и это самое важное: это расходы и структура управленческого учета. На этот вопрос никто не может толком ответить, 99% компаний в принципе не понимают, что такое управленческий учет.

Только управленческий учет позволяет компании выделять собственные реальные расходы. Потому что в управленческом учете главный критерий распределения расходов по видам – их экономическое содержание, а не место в принятой системе бухгалтерского учета. Фактический управленческий учет должен формироваться строго по месту возникновения затрат.

У бухучета другая цель – отчитаться перед налоговыми органами. Во многих компаниях ситуация с бухучетом напоминает детский сад. Бухучет для налоговой в полном порядке, потому что есть внешняя организация, которая придет, проверит и в случае чего накажет. Для самих себя – нулевое понимание того, кто сколько денег тратит, кто сколько зарабатывает.

Но нельзя говорить, что логистика на предприятии начинается с управленческого учета. Она начинается с определения структуры предприятия. Структура – это не блок-схема «директор-подчиненные», такие схемы есть у всех. Структура – это когда обязанности соединены с ответственностью. Обязанности – это функции, а ответственность – это статьи расходов. Должно быть жесточайшее соответствие между ними: такая-то функция связана с такой-то расходной статьей управленческого учета.

На всех предприятиях должна быть система показателей качества собственной работы. И эти показатели должны быть связаны со статьями управленческого учета и с функциями, с бизнес-процессами. И наличие управленческого учета означает, что если в бизнес-процессе произошел сбой, то есть прервался информационный поток, а за этим последовали дополнительные издержки, то они относятся именно на тот отдел, где прервался информационный поток, то есть по месту возникновения затрат.

В современных условиях западные специалисты выделяют несколько видов логистики: логистику, связанную с обеспечением производства материалами (закупочная логистика); производственную логистику; сбытовую (маркетинговую, или распределительную, логистику). Выделяют также и транспортную логистику, которая по существу является составной частью каждого из трех видов логистики. Неотъемлемой частью всех видов логистики является также обязательное наличие логистического информационного потока, включающего в себя сбор данных о товарном потоке, их передачу, обработку и систематизацию с последующей выдачей готовой информации. Эту подсистему логистики часто называют компьютерной логистикой.

В настоящее время главной задачей логистики является разработка тщательно взвешенного и обоснованного предложения, которое способствовало бы достижению максимальной эффективности работы фирмы, повышению ее рыночной доли и получению преимуществ перед конкурентами. Как показывает практика, недоучет тесной связи концепции логистики с активной рыночной стратегией часто приводил и приводит к тому, что сама по себе закупка сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий становится стимулом для начала выпуска продукции без наличия должного спроса на нее. Разумеется, ориентация на минимизацию издержек остается в силе, но лишь при условии нахождения оптимального уровня сочетания издержек и рентабельности основного и оборотного капитала, задействованного в рамках рыночной экономики.

В рамках логистики решаются следующие задачи и их комплексы:

· прогнозирование потребности в сырье и материалах;

· прогнозирование потребности в транспорте;

· контроль за состоянием запасов;

· создание интегрированной эффективной структуры регулирования и контроля материальных и информационных потоков;

· сбор и обработка заказов;

· определение последовательности продвижения материалов по логистической цепи.

Для решения практических задач в логистике применяется математический аппарат теории вероятностей и математической статистики, теории статистических решений, теории массового обслуживания, методы оптимизации, имитационное моделирование, средства искусственного интеллекта и экспертных систем и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)