АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материальный и информационный потоки. Логистическая операция

Читайте также:
  1. E) Диттель немесе Рейх операциясы.
  2. E) Несбит операциясы.
  3. IV. Информационный блок.
  4. V. Операции в пользу мира в информационный век
  5. Анализ расходов по внешнеторговым операциям
  6. Анестезия при операциях по поводу внутричерепных аневризм и артериовенозных мальформаций
  7. Анестезия при операциях по поводу объемных образований головного мозга
  8. Анестезия при торакоскопических операциях
  9. Белорусская наступательная операция «Багратион»
  10. Белорусская наступательная операция «Багратион». Освобождение Беларуси.
  11. Белорусская стратегическая наступательная операция под кодовым наименованием «Багратион».
  12. Берлинская наступательная операция (16 апреля - 2 мая 1945 года)

Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями. Они могут протекать между различными предприятиями или внутри одного предприятия.

В процессе движения груза с ним осуществляются различные операции: разгрузка, укладка на поддоны, перемещение, распаковка, укладка на хранение и т.д. Это так называемые логистические операции.

Материальный поток – находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические виды деятельности, связанные с их физическим перемещением в пространстве: погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение и т.п.

Если продукция не движется, то она переходит в запас.

Параметрами материальных потоков могут быть:

· номенклатура, ассортимент и количество продукции;

· габаритные характеристики (объем, площадь, линейные размеры);

· весовые характеристики (общая масса, вес брутто, вес нетто);

· физико-химические характеристики груза;

· характеристики тары (упаковки), товароносителя, транспортного средства (грузоподъемность, грузовместимость);

· условия договора купли-продажи (передачи в собственность, поставки;

· условия транспортировки и хранения;

· финансовые (стоимостные) характеристики и т.д.

Размерность материального потока представляет собой дробь, в числителе которого указана единица измерения груза (штуки, тонны т.д.), а в знаменателе - единица измерения времени. Относительно конкретной логистической системы материальный поток может быть внешним и внутренним. Если материальный поток протекает за пределами данной системы, то он называется внешним (например, поступающие на предприятие материальные ресурсы или отгруженная с предприятия готовая продукция), внутренний материальный поток циркулирует внутри данного системы (например, полуфабрикаты, поступающие в цех из предыдущей стадии). По отношению к звену логистической системы различают входной и выходной материальные потоки. Входной материальный поток поступает в логистическую систему из внешней среды, выходной - из логистической системы во внешнюю среду.

 

Информационный поток - этосовокупность сообщений, циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой и необходимых для управления и контроля логистических операций. Информационный поток характеризуется направлением, периодичностью, объемом, скоростью передачи и т.д. Различают также горизонтальный и вертикальный потоки, внешний и внутренний, входной и выходной информационные потоки.

Если характеристики потока заранее известны, то под него можно зарезервировать ресурсы связи, выбрав оптимальный режим транспортирования. Управление информационным потоком заключается, например, в ограничении передачи до величины, соответствующей скорости приема; в изменении направления потока; в ограничении объема потока до величины пропускной способности отдельного узла и/или участка пути. Затраты на обработку информационного потока являются важной составляющей логистических издержек.

Между материальным и информационным потоками имеется определенное соответствие, но это соответствие не всегда является взаимно однозначным: информационный поток может опережать материальный, следовать одновременно с ним или после него. При этом информационный поток может быть направлен как в одну сторону с материальным потоком, так и в противоположную:

- опережающий информационный поток во встречном направлении содержит, как правило, сведения о заказе;

- опережающий информационный поток в прямом направлении - это предварительные сообщения о предстоящем прибытии груза;

- одновременно с материальным потоком идет информация в прямом направлении о количественных и качественных параметрах материального потока;

- вслед за материальным потоком во встречном направлении может проходить информация о результатах приемки груза по количеству и качеству, разнообразные претензии, подтверждения.

Помимо логистических операций в экономических системах осуществляются и иные операции, сопровождающиеся возникновением и передачей информации. Однако, логистические информационные потоки составляют наиболее значимую часть совокупного потока информации. Так, в крупном магазине типа “Универсам” торговой площадью 2000 м2 более 63% информации составляют сведения, идущие от поставщиков. На производственных предприятиях или предприятиях оптовой торговли доля логистических информационных потоков еще значительней.

Логистическая операция - совокупность действий, направленных на преобразование материального и/или информационного потока. Логистические операции могут быть подразделены на внешние (направленные на реализацию логистических функций снабжения и сбыта) и внутренние (в рамках реализации логистической функции производства). Операции первого типа в значительно большей степени, чем второго, подвержены влиянию ряда случайных переменных (колебания рыночной конъюнктуры, невыполнение поставщиками обязательств по договору поставки и др.), порой они должны производиться в условиях частичной или полной неопределенности. Логистические операции могут быть одно- или двусторонними (связанными с переходом права собственности на товар и страховых рисков с одного юридического лица на другое), с добавленной стоимостью или без таковой и т.д. производиться в условиях частичной или полной неопределенности. Наиболее часто встречающимися логистическими операциями являются складирование, транспортировка, комплектация, погрузка и разгрузка транспортных средств, внутренние перемещения, т.е. перемещение сырья, полуфабрикатов и др. при реализации логистической функции производства и т.д. К логистическим операциям могут быть отнесены также сбор, хранение и обработка данных информационного потока, соответствующего данному материальному потоку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)