АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логистические издержки

Читайте также:
  1. Альтернативные издержки
  2. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  3. Издержки в краткосрочном периоде
  4. Издержки на оплату труда
  5. Издержки на оплату услуг сторонних организаций
  6. Издержки предприятия
  7. Издержки предприятия и результаты его деятельности.
  8. Издержки производства
  9. Издержки производства (определение). Явные, неявные и альтернативные издержки фирмы.
  10. Издержки производства в долгосрочном периоде. Износ и амортизация. Основные направления использования амортизационных средств.
  11. Издержки производства и их классификация.
  12. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ И ПУТИ ЕЁ СНИЖЕНИЯ

Логистические издержки - это затраты на выполнение логистических операций (складирование, транспортировка и т.д.; сбор, хранение и передача данных о заказах, запасах, поставках и т.п.). По своему экономическому содержанию логистические издержки частично совпадают с издержками производства, транспортными издержками, затратами по завозу товаров, затратами по отправке товаров, издержками хранения, расходами на тару и другими составляющими издержек обращения. Логистические издержки в масштабе отдельно взятой фирмы начисляются в процентах от суммы продаж, в стоимостном выражении в расчете на единицу массы сырья, материалов, готовой продукции и др., в процентах от валового национального продукта (в 2001 г. в США логистические издержки составляли около 1 трлн $). Важнейшими составляющими логистических издержек являются транспортно-заготовительные расходы (в США - примерно 60% от суммы логистических издержек), а также затраты на формирование и хранение запасов.

Издержки обращения -этовыраженные в денежной форме совокупные затраты живого и овеществленного труда в процессе доведения продукта из сферы материального производства до потребителя. Они являются частью логистических издержек и включают расходы на оплату труда, на содержание зданий и оборудования, транспортировку, хранение и др.

Различают чистые и дополнительные издержки обращения (дополнительные увеличивают стоимость реализуемой продукции, они связаны с продолжением процесса производства в сфере обращения). К ним относятся транспортные издержки и издержки хранения. Издержки обращения по отношению к объему реализации подразделяются на условно-постоянные и условно-переменные.

Условно-постоянные издержки обращения не зависят от объема реализации и включают расходы на содержание и эксплуатацию складов, повременную заработную плату и т. д.

Условно-переменные издержки обращения зависят от объема реализации и включают транспортные издержки, издержки хранения, расходы на упаковку и т. д.

Издержки обращения торговли представляют собой затраты, характеризующие в денежной форме живой и овеществленный труд, вложенный в движение товаров от поставщика к потребителю. Они состоят из расходов на реализацию товаров в оптовой торговле, розничной торговле и общественном питании. Издержки общественного питания включают затраты на производство продукции и обслуживание процесса потребления.

Издержки обращения торговли складываются из отдельных статей расходов на оплату труда торговых работников, на производственное потребление в торговле и на оплату услуг других отраслей народного хозяйства и др.) и т.д. Эти издержки являются основным фактором, определяющим рентабельность торговли и доход торговых предприятий, используемый на образование фонда оплаты труда и фонда производственного и социального развития.

Издержки производства -это совокупные затраты живого и овеществленного труда в процессе производства общественного продукта. В денежной форме издержки производства производственных предприятий выступают как себестоимость продукции.

Транспортные издержки -часть транспортно-заготовительных расходов, представляющая собой затраты на транспортировку продукции от мест производства до непосредственного потребителя, выполняемую как транспортом общего пользования, так и собственным транспортом. Транспортные издержки являются дополнительными издержками, связанными с продолжением процесса производства в сфере обращения. Они включают оплату транспортных тарифов и различных сборов транспортных организаций, затраты на содержание собственного транспорта, стоимость погрузочно-разгрузочных работ и экспедирования грузов, разницу между фактическими затратами по оплате транспортных тарифов и суммой, возмещаемой поставщиками снабженческо-сбытовым организациям.

Издержки хранения -это разновидность издержек обращения и логистических издержек, затраты, связанные с обеспечением сохранности продукции. Они являются дополнительными издержками, вызванными продолжением процесса производства в сфере обращения, т.е. носят производственный характер. Однако издержки хранения будут производительными только при хранении нормативного объема запасов продукции, необходимого для обеспечения непрерывности производства.

В издержки хранения входят затраты по содержанию складов, заработная плата складского персонала, административно-управленческие расходы, недостача продукции в пределах норм естественной убыли и другие расходы. Важнейшим направлением сокращения издержек хранения являются: механизация складских операций, ускорение товарооборота, обеспечение сохранности материалов. Издержки хранения составляют 10-41% от затрат на формирование и хранение запасов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)