АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛУЧШЕ ИЛИ ХУЖЕ

Читайте также:
  1. Возможности улучшения способности понимать информацию.
  2. Вручение сертификатов лучшему синоптику, лесному аптекарю, лучшему травнику.
  3. Глава 17 О жестокости и милосердии и о том, что лучше: внушать любовь или страх
  4. Как найти свое лучшее Я и узнать правду о себе
  5. МЕНЬШЕ ЗНАЧИТ ЛУЧШЕ
  6. Негативные факторы производственной среды и их влияние на людей. Организационно- технические и управленческие меры повышения безопасности и улучшений условий труда.
  7. Новые или улучшенные возможности
  8. Перемены — к лучшему
  9. Повторение презентации для улучшения ее качества и повышения уверенности оратора в себе.
  10. Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляющих многогранного понятия «эффективность производства».
  11. Показатели и пути улучшения использования основных средств

Этот раздел имеет отношение к каждой болезни, каждому недомоганию и каждому симптому. К данному разделу необходимо обратиться независимо от характера ваших конкретных проблем. Убедитесь, что замеченное вами ухудшение или улучшение вызвано именно той причиной, которую вы приводите в своем описании.

Указать время ухудшения или улучшения - означает на звать год, месяц, неделю, день, ночь или час. Отметьте, в какое время ваше состояние или любой отдельно взятый симптом улучшается или ухудшается, уменьшается или усиливается. Назовите время года, месяц и число и укажите, нет ли связи между фазой луны и улучшением или ухудшением со стояния здоровья, в какой день недели, в какой час дня или ночи появляется болезнь или отдельный симптом, или происходит их улучшение или ухудшение. Имеется ли какое-либо положение тела, приняв которое вы достигаете улучшения или ухудшения болезненного состояния или отдельного симптома? Это может случаться сразу же после укладывания в постель или после того, как полежите некоторое время, или при вставании после того, как вы лежали; когда вы садитесь или после того, как некоторое время посидите или после вставания из положения сидя; в положении стоя, после того, как вы некоторое время постоите или сядете после того, как стояли; когда ходите, после того, как много ходили, от ходьбы дома или на свежем воздухе, или же по холоду, или по теплу, или же ночью; от бега, от бега быстрого или медленного; когда вы наклоняетесь, после наклона или после того, как выпрямитесь из наклонного положения; при запрокидывании головы назад, наклоне её вперед или в сторону, при упоре головой о стол или руку; когда лежите с головой в высоком или низком положении; от позиции лежа в каком-либо особом по ложении; от ползания с опорой на руки и колени; или от какого-либо иного из множества возможных положений тела.

Вызывается ли ухудшение или улучшение болезни или какого-либо отдельного симптома какими-либо конкретными обстоятельствами? Возможно, это чтение, письмо, музыка, подъём или спуск по ступеням лестницы или по склону холма, стискивание зубов, сморкание носа, время до или после одно го из приёмов пищи или питья в течение дня, дыхание, глубокое дыхание, жевание пищи, закрытые или открытые глаза, когда смотришь вверх, вниз или в сторону; или это происходит от жары, холода, от теплого или холодного воздуха, от жара плиты или солнца, от сухого или влажного воздуха, когда вы ходишь на свежий воздух или входишь в теплое помещение, от солнечного света или света лампы, от возбуждения, страха, печали, скорби, от поста, какой-либо пищи или питья, от движения или неподвижности, когда имеются выделения из носа или при сухости в носу, от уступки страстям, при царапании, почесывании, растирании, перед сном, во время или после сна, при потере сна, при чихании, до или во время грозы, когда захватит гроза или метель, при глотании пищи, слюны, от разговора, пения, от того, что услышишь разговор или пение других людей, музыку, при прикосновении, при переворачивании в кровати, при укрывании одеялом или при сбрасывании одеяла, в сырую, сухую, ветреную или облачную погоду.

Весь этот список приведен для того, чтобы читатель уяснил себе, насколько важно замечать вещи, которым обычно не придаёшь значения. Любое из этих обстоятельств может иметь большое значение или ничего не значить, но решить это должен врач.

БОЛЬ

Укажите точное местоположение боли на голове, теле, руках, ногах и т.д.; с правой стороны или с левой; обстоятельно опишите все подробности, относящиеся к местоположению боли. Упомяните о том, остается ли боль на одном месте или переходит с места на место; если она движется или меняет местоположение, то опишите, как именно это происходит, и куда она переходит. Всегда указывайте место возникновения боли, а затем опишите места, куда она направляется после и как уходит.

1. Расскажите о том, какое чувство вызывает в вас боль, какое действие она оказывает на вас, как вы ведете себя во время боли.

2. Имеется ли что-нибудь — какое-либо действие, положение тела, какая-либо часть дня или ночи, прикладывание холодной или теплой примочки или применение сухого тепла или холода, какая-либо перемена погоды, холодный или теплый воздух или какое-либо иное обстоятельство — из-за чего боль уменьшается или усиливается или вовсе проходит? (см. раз дел 5). Происходит ли какое-либо изменение во внешнем виде или ощущениях в коже, в мягких тканях и в костях после исчезновения боли?

3. Какое общее чувство вы испытываете после того, как боль прошла?

4. Как боль появляется, быстро или медленно?

5. Что, как вам кажется, вызывает её?

6. Как боль проходит - быстро или медленно?

7. Какова причина её исчезновения?

8. Какого рода испытываемая вами боль?

9. На что она похожа согласно вашим чувствам или воображению? Это очень важно, потому что существуют различные виды боли, такие как режущая, сверлящая, ломящая, распираю щая, жгучая, щиплющая, давящая, грызущая, тупая, кинжальная, колющая, ломящая, пульсирующая, иррадиирующая, сжимаю щая, стреляющая, схваткообразная, коликообразная, как при родах, как от ушибов, как от язв, ноющая боль, тянущая, дерга ющая, гнетущая, паралитическая, щемящая, покалывающая, блуждающая (меняющая местоположение), как от изъязвления, ссадин или обнаженной раны. Опишите своими словами ощущение боли, то, как вы её чувствуете.

10. Какую часть времени вы чувствуете боль?

11. Когда она во всей вероятности появится?

12. Когда вы, по всей вероятности, освободитесь от неё?

13. Имеется ли в месте расположения боли какая-нибудь язва, сыпь или опухоль?

14. Изменился ли цвет больного места или вид кожи?

Упомяните о боли всё, что, возможно, ещё вспомнится, особенно такие вещи, которые кажутся вам необычными или странными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)