АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История про земельный участок «Фадак»

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  3. IV. Интеллектуальная история
  4. V Акушерская история
  5. А. Автоматическая блокировка – однопутный участок.
  6. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  7. Археология, экология, история и архитектура
  8. Аутизм: история проблемы
  9. ВВЕДЕНИЕ В АКУШЕРСТВО. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АКУШЕРСТВА. РАЗВИТИЕ ПЛОДА.
  10. Введение и история НАССР
  11. ВЕЛИКИЙ ОБМАН. ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
  12. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.

Небольшой земельный участок в оазисе Хайбар, из-за которого разгорелся страшный спор, и благодаря ему шииты умудрились ввести в куфр сподвижников. Но какова его история?

Как мы знаем, Хайбар был открыт частью оружием, а часть земли иудеи просто передали по мирному договору мусульманам. Именно там и был участок земли Посланника Аллаха. Он договорился с иудеями, что они будут продолжать взращивать растения, и половину урожая получит сам Посланник Аллаха. Из этого он снабжал своих жен и свое семейство.

После того, как скончался Посланник Аллаха, Фатыма отправилась к Абу Бакру и попросила отдать ей и наследникам Пророка участок «Фадак». Но Абу Бакр сказал, что слышал Посланника Аллаха, сказавшего: «Мы, пророки, не оставляем наследства; все, что осталось – это садака» (Аль-Бухари, 3093). И если Абу Бакр слышал это от Пророка, то разве он мог ошибиться? Фатыма не привели ничего в противоположность этому. И если Посланник Аллаха застрахован и убережен Аллахом от ошибок, то Фатыма не защищена от подобного и могла ошибаться. Этот хадис приводит не только Абу Бакр, а большинство сподвижников.

Давайте посмотрим, что было бы, если бы Пророк завещал Фадак после себя? Он был бы разделен на три части – часть для Фатымы, часть для жен Посланника Аллаха, и часть для Аббаса. И Фатыма должна получить половину, жены Пророка – одну восьмую земли, а оставшееся должен забрать Аббас. Странно то, что никто из них не пришел к Абу Бакру требовать этот участок и свою долю от него. И что произошло после этого? Абу Бакр продолжал обеспечивать жен Посланника Аллаха, и никто из халифов не присвоил себе эту землю, как могли полагать шииты. Но давайте согласимся, что этот участок был по наследству для Фатымы, и что Абу Бакр поступил несправедливо. Но почему когда пришло время правления Али, он не вернул это наследство Фатымы ее детям? Выходит, он тоже совершил несправедливость? И по отношению к своей собственной семье? Неудивительно, что по причине этого шииты сами разделились, и не смогли понять друг друга. От них откололась секта камалитов, сказавшая, что Абу Бакр, Умар и Усман – кафиры, что не отдали халифат Али. Но и сам Али тоже кафир, раз не требовал свой халифат и оставил «приказ Аллаха». Какое же заблуждение может быть страшнее этого?

Но на этом проблема Фадака не закончилась, ибо у шиитов остался план B – это мнение о том, что Фадак был подарком от Посланника Аллаха Фатыме, который, выходит, незаконно присвоил Абу Бакр. Шииты говорят, что когда Аллах ниспослал аят: «Отдавай должное родственнику» (17; 26), Пророк позвал Фатыму и подарил ей участок Фадак… Но правда ли это?

У Посланника Аллаха было 7 детей, трое из которых мальчики; но они скончались незадолго после рождения. Осталось 4 дочери, самой младшей из которых была Фатыма. И на момент ниспослания этого аята трое из дочерей Пророка были живы. Можно ли представить себе большую несправедливость, когда кто-либо дает подарок только одному из своих детей, оставляя остальных? И как мог совершить подобное Посланник Аллаха?

Однажды к нему пришел Башир Ибн Саид, сказав, что он подарил сыну участок земли, и попросил его засвидетельствовать это. Но Посланник Аллаха спросил его, все ли его дети получили подобный подарок – и он ответил, что нет. Тогда Посланник Аллаха сказал: «Отправляйся, ибо я не свидетельствую для несправедливости!» (Муслим, глава подарков, № 9-19).

И если Посланник Аллаха сказал: «Бойтесь Аллаха и будьте справедливы для своих детей», то где же справедливость?

Но давайте вернемся к этой истории, которую приводит Аиша: «И Фатыма разгневалась на Абу Бакра, и он не отдал ей Фадак» - передается там. Но в этой истории не приводится, что Фатыма разговаривала с Абу Бакром, а приводится, что она просто разозлилась. И в основе Фатыма не могла говорить с Абу Бакром, ибо она была больна на тот момент. Но если она была в гневе на Абу Бакра, почему впустила его к себе незадолго перед смертью? Почему жена Абу Бакра Асма бинт Умейс была все время рядом с нею, и потом омывала тело Фатымы после ее кончины? И то, что приводит Аиша – было лишь ее пониманием того, что она увидела. Но что сделала Фатыма после того, как Абу Бакр привел ей хадис Пророка «Мы не оставляем наследства – то, что осталось, оно садака»? Она повернулась и ушла, не стала спорить, согласившись с Абу Бакром.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)