АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиническая картина. Острое легочное сердце обыч­но развивается в течение нескольких часов, дней, сопро­вождается явлениями сердечной декомпенсации

Читайте также:
  1. В чем состоит клиническая значимость недостаточности глкжозо-6-фосфат-дегидрогеназы?
  2. Клиническая диагностика
  3. Клиническая задача по специальности 31.08.67 Хирургия
  4. Клиническая задача №2 по специальности 31.08.01 Акушерство и гинекология
  5. Клиническая и топографическая анатомия внутренних половых органов: кровоснабжение, иннервация, лимфатическая система, связочный аппарат, брюшина и клетчатка малого таза.
  6. Клиническая картина
  7. Клиническая картина
  8. Клиническая картина
  9. Клиническая картина
  10. Клиническая картина
  11. Клиническая картина
  12. Клиническая картина

 

Острое легочное сердце обыч­но развивается в течение нескольких часов, дней, сопро­вождается явлениями сердечной декомпенсации. Появ­ляются одышка, цианоз, боли в грудной клетке, возбуж­дение. Тромбоэмболия основного ствола легочной артерии в течение от нескольких минут до получаса приводит к развитию шокового состояния и летальному исходу.

 

Подострое легочное сердце

Подострое легочное сердце развивается в течение от нескольких часов до нескольких дней и сопровождается нарастающей одышкой, цианозом и последующим раз­витием шокового состояния, отека легких.

При аускультации выявляется большое количество влажных и рассеянных сухих хрипов. При пальпации определяется набухание шейных вен, прогрессирующее увеличение печени.

Диагноз устанавливают на основании клинической кар­тины, данных ЭКГ и рентгенологического исследования.

 

Лечение.

При развитии шокового состояния и наступ­ления клинической смерти необходимо провести срочные реанимационные мероприятия, после которых по­казана срочная операция с целью удаления тромба из ствола легочной артерии или введение тромболитических препаратов в легочную артерию через зонд.

Важным методом лечения тромбоэмболии легочной артерии является антикоагулянтная терапия. Первона­чально внутривенно вводят 20 000—25 000 ЕД гепарина, затем переходят на внутримышечное или подкожное введение по 5000-10 000 ЕД через каждые 6 ч. Лечение гепарином проводят 7—10 дней, с последующим перехо­дом на антикоагулянты непрямого действия.

 

Хроническое легочное сердце

Развивается в течение нескольких лет, протекает вна­чале без сердечной недостаточности, а потом с деком­пенсацией по правожелудочковому типу. К развитию хронического легочного сердца ведут заболевания, при которых первично поражается вентиляционно-респираторная функция легких и сосуды легких. Сюда можно отнести хронический бронхит, хроническую пневмонию, бронхоэктатическую болезнь, туберкулез легких, брон­хиальную астму, первичную легочную гипертонию.

 

Клиническая картина.

 

Различают компенсированное и декомпенсированное хроническое легочное сердце.

В стадии декомпенсации наблюдается одышка, кото­рая усиливается при физической нагрузке. Нередко воз­никают жалобы на боль в области сердца. Часто выяв­ляется цианоз, усиливающийся при кашле. Шейные вены остаются набухшими как на вдохе, так и на выдо­хе. Отмечаются тахикардия, увеличение печени, пери­ферические отеки.

Лечение.

 

Одним из компонентов комплексной тера­пии легочного сердца является лечение основного забо­левания. Для понижения давления в малом круге кро­вообращения применяют эуфиллин, ганглиоблокаторы. Применяют оксигенотерапию. При развитии сердечной декомпенсации назначают сердечные гликозиды. Про­филактика заключается в правильном и своевременном лечении острых заболеваний легких и обострений хро­нических воспалительных процессов в легких.

 

РАБОТА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ

Медицинская сестра должна четко и правильно осу­ществлять сестринский процесс, который заключается в пяти последовательных этапах: 1) оценка состояния пациента; 2) интерпретация полученных данных; 3) пла­нирование предстоящей работы на основании имеющей­ся информации; 4) реализация составленного плана ра­боты; 5) оценка результатов эффективности предыдущих этапов. Все этапы сестринского процесса должны быть задокументированы. Необходимо объяснить пациенту, что документация носит конфиденциальный характер. Пациента нужно ознакомить с планом лечения и ухода, важно, чтобы они не вызывали у больного нежелатель­ного опасения или сомнений. По возможности пациента привлекают к активному процессу лечения, стараясь ус­тановить сотрудничество.

Составляя план работы, медицинская сестра совмест­но с пациентом определяет цели каждой проблемы и ожидаемый результат, характер и объем сестринского вмешательства, продолжительности сестринского вме­шательства. Цели работы обязательно должны быть ори­ентированы на каждого конкретного больного. При со­ставлении плана ухода за больным необходимо выяс­нить, какого результата хочет добиться пациент. Осуществляя те или иные сестринские вмешательства, направленные на решение проблем пациента, медицин­ская сестра должна перечислить их больному и объяс­нить, для чего их нужно выполнять.

Сестринский план по уходу должен подвергаться кор­ректировке, например в тех случаях, когда цель достиг­нута, и проблема решена; цель не достигнута, или дос­тигнута не полностью; возникла новая проблема.

Работая в пульмонологическом отделении, медицинс­кая сестра должна отмечать и учитывать особенности

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)