АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование кризисных ситуаций

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. ВНУТРЕННЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО
  3. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  4. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций.
  5. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  6. В многопостовых системах регулирование режима выполняется в основном изменением сопротивления балластного реостата.
  7. Валютное регулирование и контроль
  8. Взаимосвязь занятости и безработицы. Проблемы занятости в современной России. Программы государственного страхования по безработице и регулирование рынка труда.
  9. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  10. ВНУТРЕННЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕБЯ
  11. Вопрос 3 : Нормативное регулирование аудиторской деятельности
  12. Вопрос 4 – регулирование БУ

Государство является составной частью, элементом рыночной экономики. Государственное регулирование направлено на ликвидацию сбоев в функционировании рыночного механизма, создание условий для преодоления кризисных явлений на предприятиях, в отраслях и регионах.

Осуществление государственного финансирования на безвозвратной или возвратной основе из бюджетов различных уровней, отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов, направлено:

- на восстановление платежеспособности или поддержку эффективной хозяйственной деятельности предприятий;

- на финансирование реорганизационных или ликвидационных мероприятий, призванных предотвратить негативные социальные последствия банкротств.

Антикризисное регулирование – это политика правительства, направленная на защиту предприятий от кризисных ситуаций и на предотвращение их банкротства. Она осуществляется на мезо- и макроуровне.

Для антикризисного регулирования необходима база надежных данных, создание специфической методики исследований, привлечение высококвалифицированных специалистов, проведение исследований, а также разработка, принятие и осуществление мер, стабилизирующих состояние экономики. В этом направлении государственные органы осуществляют регулирование следующих видов:

· правовое – создание правовой основы антикризисного регулирования, проведение экспертизы на предмет выявления случаев фиктивного и преднамеренного банкротства;

· методическое – методическое обеспечение проведения мониторинга состояния предприятий, профилактики их банкротства, судебных процедур, а также санации в случае возникновения факта несостоятельности;

· информационное – учет и анализ платежеспособности крупных, а также экономически и социально значимых предприятий;

· экономическое и административное – применение эффективных мер и методов воздействия на экономику с целью ее стабилизации;

· организационное – создание условий для цивилизованного разрешения всех споров по поводу несостоятельности должника;

· социальное – социальная защита работников предприятия-банкрота, выражающаяся в создании рабочих мест для них, их переподготовке, выплате пособий;

· кадровое – поиск и подготовка специалистов по антикризисному управлению предприятиями, повышение уровня их квалификации;

· экологическое – защита окружающей природной среды от загрязнения в результате деятельности предприятия.

 

Различают следующие формы государственного регулирования экономических процессов:

а) нормативно-правовое;

б) финансовое;

в) социальное;

г) экологическое;

д) информационное.

Основой нормативно-правового регулирования государства экономических процессов является Конституция и Гражданский кодекс, а также система других пра­вовых законодательных актов (Уголовный, Арбитражно-процессуальный, Налоговый и другие кодексы, законы и подзаконные акты), которые обеспечивают правовое поле функцио­нирования государства, других экономических и политических субъектов.

Финансовое регулирование – это управление совокупностью де­нежных средств, находящихся в распоряжении домохозяйств, предприятий и государства, а также источниками доходов, статья­ми расходов, порядком их формирования и использования.

Финансовое регулирование осуществляется посредством ис­пользования бюджетной системы, обеспечивающая аккуму­лирование и перераспределение денежных средств.

В условиях кризиса экономики особое значение приобретает государственное нормативное регулирование в сфере социальных ценностей, которое осуществляется посредством арсенала законодательных и административно-пра­вовых мер, политики цен и тарифов, налогов, социальных транс­фертов, экологических правил.

Основными задачами государственного регулирования дея­тельности хозяйствующих субъектов являются:

• профилактика кризисных явлений;

• обеспечение поступательного развития национальной эко­номики.

Определяется сфера влияния антикризисного управления в системе государственных приоритетов, как область госу­дарственного регулирования, осуществляемого в спектре нацио­нальной социально-экономической политики.

Функции государства в антикризисном управлении сводятся к решению следующих задач:

1) не допустить кризисного разрушения несостоятельных пред­приятий, имеющих потенциал по восстановлению их платежеспо­собности;

2) обеспечить действенный механизм реструктуризации фирм;

3) не допустить ликвидации фирм, оказывающих (производя­щих) социально значимые, жизненно необходимые услуги, рабо­ты, продукцию.

Цель государственного антикризисного управления – мини­мизация социальных издержек функционирования рыночной эко­номики, осуществление эффективных мер в отношении кризис­ных предприятий (фирм).

С целью стабилизации экономики применяются следующие методы государственного воздействия на состояние предприятий:

- экономические – налоги, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, кредитно-финансовые механизмы, приватизация, реструктуризация задолженности и др.;

- административные – принятие и корректировка законодательства и контроль его соблюдения.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)