АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реализация выбранной антикризисной стратегии: тактика управления

Читайте также:
  1. II.1.2. Федеративный договор, его реализация
  2. III. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ ИЗОСЕНСИБИЛИЗАЦИИ
  3. Административно-правовой статус муниципальных органов местного самоуправления.
  4. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  5. Аппаратная реализация компьютера
  6. Ваша реализация – Наше предложение
  7. Вклад в развитие теории организации основных школ управления.
  8. Внутренняя среда организации. Сельскохозяйственный кооператив как объект управления.
  9. Внутриведомственный государственный надзор осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.
  10. Волевые процессы реализация интенций
  11. Вопрос 11. Полномочия президента РФ в области гос-го управления.
  12. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.

Тактическими (оперативными) мероприятиями по выходу из экономического кризиса могут быть сокращение персонала, укрепление дисциплины, уменьшение объемов производства и сбыта, сокращение расходов, закрытие подразделений, активные маркетинговые исследования, повышение цен на продукцию, выявление и использование внутренних резервов, модернизация, установление текущих убытков, привлечение специалистов, получение кредитов и т. д.

Стратегическое и тактическое планирование взаимосвязаны – тактическое планирование должно осуществляться в рамках выбранных стратегий по выходу из экономического кризиса.

Первый этап тактического планирования – реализация выбранной антикризисной стратегии, при этом менеджеры должны:

· окончательно уяснить выработанную антикризисную стратегию и цели, их соответствие друг другу;

· детально довести идеи новой стратегии и смысл целей до сотрудников с целью широкого их вовлечения в процесс реализации антикризисной стратегии;

· привести ресурсы в соответствие с реализуемой антикризисной стратегией;

· выработать решения по поводу организационной структуры.

При реализации новой стратегии необходимо сконцентрировать внимание на том, как будут восприняты изменения, кто будет оказывать сопротивление, какой стиль поведения надо выбрать. Сопротивление необходимо уменьшить до минимума или устранить независимо от типа, сущности и содержания изменения.

Способность предприятия реагировать на изменения внешней среды во многом определяется его структурой: слишком жесткая организационная структура, как правило, становится преградой на пути гибкого приспособления к новым реальным условиям, тормозит процесс инноваций и препятствует творческому подходу к решению новых проблем и задач.

На данном этапе менеджеры могут сравнить реальное состояние предприятия с тем, что требуется для реализации антикризисной стратегии. При этом менеджеры могут использовать балльную систему оценки расхождения между этими состояниями по следующим критериям:

· навыки и ресурсы;

· структура и системы;

· управленческая культура.

 

Для определения необходимых стратегических изменений предлагается использовать таблицу, в которой по вертикали перечислены все оцениваемые критерии (табл. 2). При анализе могут применяться самые разнообразные шкалы (например, 0 баллов – значит, что данный критерий существенно не отличается от идеального варианта, а оценка в 5 баллов – что оцениваемый критерий должен быть коренным образом пересмотрен).

Графа «Варианты решений» может быть использована для описания конкретных действий, которые необходимы для достижения желаемых результатов и которые тоже должны быть предварительно протестированы.

Таблица 2

Оценка степени необходимых изменений в стратегии предприятия

Критерий Нужный вариант Реальная ситуация Необходимые изменения Варианты решений
Навыки и ресурсы        
Структура и системы        
Управленческая культура        

 

Второй этап тактического планирования – оценка и контроль выполнения стратегии. Он направлен на выяснение того, в какой мере реализация стратегии приводит к достижению целей предприятия.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)