АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, виды и формы предпринимательства в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  6. I. Рондо и его исторические формы.
  7. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II.4.1. Судебные реформы
  10. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  11. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.
  12. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции

ПД - самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направлен­ная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, прода­жи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не исполь­зуются для собственного потребления (ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК).

Не признается предпринимательской деятельностью деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений, а также разовая реализация физическими лицами на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых торговля может осуществляться в соответствии с законодательством, произведенных, переработанных либо приобретенных ими товаров (за исключением подакцизных товаров, товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным Указом №285 от 18.06.2005 г. «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (не более 60 дней в год).

Признаки ПД:

1. Участие лица в гражданском обороте – в процессе пе­рехода вещных прав на гражданско-правовые объекты от одних лиц к другим в результате исполнения обязательств.

2. Самостоятельный характер деятельности. Это не просто самостоятельная, но еще и инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение различных по­требностей других лиц и общества в целом. Условно можно выделить имущественную и организационную самостоятельность. Имущественная самостоятельность предполагает наличие у предпринимателя обособленного собственного имущества в качестве экономической базы его деятельности. Объем имущественной самостоятель­ности организаций со статусом юридического лица определяется тем видом вещно­го права, на котором за ними закрепляется имущество. Больше возможностей в осу­ществлении предпринимательской деятельности у организаций-собственников и индивидуальных предпринимателей, меньше - у организаций, за которыми имуще­ство закреплено на праве хозяйственного ведения и оперативного управления. Организационная самостоятельность подразумевает возможность принятия предприни­мателем самостоятельных решений в процессе осуществления деятельности. Необ­ходимая предпосылка такой самостоятельности - наличие правоспособности, кото­рая у юридического лица возникает с момента государ­ственной регистрации (п. 3 ст. 45 ГК). По общему правилу, способность физическо­го лица осуществлять предпринимательскую деятельность возникает с момента ре­гистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Выступление лица в гражданском обороте от своего имени отличает предпринимательскую деятельность от наемного труда, а предпринимателя - от наемного работника. Последний выполняет по трудовому договору (контракту) определенную трудовую функцию, действуя от имени нанимателя, который в результате действий работника приобретает права и принимает на себя обязанности.

4. Рисковая деятельность. Предпринимательский риск представ­ляет собой риск убытков от предпринимательской деятельности, вызванных сле­дующими событиями:

- нарушениями своих обязательств контрагентами предпринимателя (например, непоставка товаров, поставка товаров ненадлежащего коли­чества и качества; неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по своевременному возврату денежных средств).

- изменениями условий предпринимательской деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам (например, остановка производства в слу­чае повреждения, уничтожения (гибели) имущества вследствие пожара, взрыва, стихийного бедствия либо иных чрезвычайных ситуаций).

5. Самостоятельная имущественная ответственность находится в неразрывной связи с предпринимательским риском. Отличительная особенность ответственности предпринимателя заключается в том, что она наступает независимо от вины. Нарушитель обязательства освобождается от ответственности, если он до­кажет, что надлежащее исполнение обязательства оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

6. Цель деятельности – систематическое извлечение прибыли. Прибыль - это конечная цель осуществления предпринимательской деятельности, но не обязательный результат. Даже если первоначально предприниматель ставил целью получение, дохода, а в итоге понес убытки (результат предпринимательского риска), его деятельность все равно будет считаться предпринимательской, т.е. для отнесения экономической деятельности к предпринимательской принци­пиальное значение имеет не фактическое систематическое получение прибыли, а совершение действий, направленных на ее систематическое получение.

7. Способ осуществления предпринимательской деятельности. К таковым согласно норме ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК относятся: 1) пользова­ние имуществом 2) продажа вещей, произведенных, переработанных или при­обретенных для продажи 3)выполнение работ; 4) оказание услуг, при усло­вии, что эти работы и услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. Данный перечень сформули­рован как исключительный, однако в соответствии с правилом ч. 4 ст. 13 Кон­ституции "государство гарантирует всем равные возможности свободного ис­пользования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности".

Виды предпринимательства: 1. – коллективное: осуществляемое на основе объединенного совместного имущества, либо имущества полученного и используемого на законном основании (юр. лица); - индивидуальное: осуществляемое субъектом предпринимательства на основе своей собственности или на основе имущества, полученного и используемого на законном основании (ИП, ЧУП); 2. – основанное на государственной собственности; - основанное на частной собственности.

Формы осуществления предпринимательской деятельности: с образованием юридического лица и без образования юридического лица (в качестве индивидуального предпринимателя).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)