АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  3. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  4. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  7. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  8. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  9. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  10. III. Достижения студента в общественной деятельности
  11. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  12. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.

Субъектами предпринимательства являются юридические лица и ИП. При этом юридическое лицо, как субъект предпринимательской деятельности, должно быть:

– зарегистрировано в установленном порядке (не нуждаются в какой-либо легитимации в качестве субъекта хозяйствования государство, а также входящие в его состав административно-территориальные единицы);

– обладать хозяйственной компетенцией, что означает совокупность прав, которыми наделен субъект в соответствии с законодательством и учредительными документами (в некоторых случаях на основании лицензии). В юридической литературе рассматриваются четыре вида хозяйственной компетенции:

1) общая, ею обладают коммерческие организации;

2) ограниченная, субъекты хозяйствования в учредительных документах самостоятельно ограничивают свою компетенцию;

3) специальная, обладают некоммерческие организации и унитарные предприятия, которые наделены правами, соответствующими целям деятельности и предусмотренными в уставе, и несут связанные с этой деятельностью обязанности;

4) исключительная, обладают субъекты хозяйствования, избравшие для себя такой вид деятельности, при ведении которой законодательством установлен запрет на осуществление каких-либо иных видов предпринимательской деятельности (страховая, банковская деятельность);

– иметь в наличии обособленное имущество (правовой формой такого обособления являются право собственности, право хозяйственного ведения и право оперативного управления). Обособленное имущество учитывается субъектом на балансе и служит основой самостоятельной имущественной ответственности;

– нести самостоятельную имущественную ответственность – хозяйствующий субъект отвечает сам своим имуществом перед контрагентами и государством. Учредители юридического лица или собственники имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителей (собственников). Исключения из этого правила могут быть предусмотрены законом либо учредительными документами.

Действующее законодательство предусматривает предпринимательство с образованием юридического лица и предпринимательство без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель).

Основными субъектами предпринимательской деятельности выступают коммерческие организации со статусом юридического лица, действующие в различных организационно-правовых формах (хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, унитарные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства).

Они могут осуществлять пред­принимательскую деятельность в соответствии с предметом и целями своей деятельности, указанными в их учредительных документах. Если основная цель деятельности для любой коммерческой организации - получение прибыли - одинакова, то предмет деятельности представляет собой конкретные виды де­ятельности в определенной сфере экономики, кото­рые должны соответствовать видам экономической деятельности, определен­ным в ОКЭД. Некоммерческие организации могут осуществлять предприни­мательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для достижения их уставных целей.

Основные права предпринимателей закреплены в Конституции: право на осуществление хозяйственной и иной деятельности, на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности и т.д. Эти права носят общий характер и конкретизируются в ст.6 Закона о предпринимательстве: заниматься любым видом хозяйственной деятельности, не запрещенным законодательством; осуществлять предпринимательскую деятельность в различных организационно-правовых формах; привлекать на договорных началах для ведения предпринимательской деятельности имущество, денежные средства и отдельные имущественные права других граждан, организаций, в том числе иностранных граждан и организаций; участвовать своим имуществом и имуществом, полученным на законном основании, в деятельности других хозяйствующих субъектов, самостоятельно планировать свою деятельность, разрабатывать бизнес-план и другие виды и формы планирования; выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливать цены и тарифы на продукцию (работы, услуги) в соотв. с законодательством; самостоятельно нанимать и увольнять работников в соответствии с действующими нормами права и трудовым договором (контрактом); устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда и другие виды доходов лиц, работающих по найму; открывать счета в банках для хранения денежных средств, осуществле­ния всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

Комплекс основных обязанностей как мер ограничения экономической сво­боды предпринимателей закреплен в ст. 7 Закона о предпринимательстве. Общая обязанность предпринимателя состоит в выполнении всех обязательств, вытекаю­щих из норм действующего права и заключенных им договоров (контрактов). Ис­ходя из того, кто выступает второй стороной правоотношения, все обязанности предпринимателей могут быть условно разделены на четыре группы.

Обязанности перед государством: получать в установленном порядке
специальное разрешение (лицензию) на деятельность в сферах, которые подлежат лицензированию в соответствии с требованиями законодательства РБ; выполнять решения государственных органов, уплачивать налоги и т.д.

Обязанности перед наемными работниками: производить расчеты со
всеми работниками, привлеченными для работы, согласно заключенным дого­ворам, независимо от своего финансового состояния; заключать договоры или контракты с гражданами, принимаемыми на работу по найму, а также в необ­ходимых случаях - коллективные договоры (соглашения) в соответствии с положениями законодательства; не препятствовать объединению наемных работников в профессиональные союзы для защиты своих интересов; предусматривать в трудовых договорах (соглашениях, контрактах) оплату труда работников не ниже установленного минимального уровня; уплачивать обязательные стра­ховые взносы на государственное социальное страхование.

Обязанности перед контрагентами, состоящие в выполнении обязательств, вытекающих из заключенных договоров.

Обязанности перед потребителями товаров, работ, услуг, состоящие в
соблюдении прав и законных интересов потребителей (выполнение требований, предъявляемых к качеству и безопасности продукции и т.п.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)