АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой статус индивидуального предпринимателя

Читайте также:
  1. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  2. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  3. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  4. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  5. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  6. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  7. Авторитетом ее статуса и роли?
  8. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  9. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  11. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  12. Административно-правовой статус муниципальных органов местного самоуправления.

В соответствии с действующим законодательством граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Физическое лицо может получить статус индивидуального предпринимателя при наличии следующих условий:

– физическое лицо должно обладать дееспособностью (предпринимательскую деятельность может осуществлять достигший 18 лет, эмансипированный либо вступивший в брак гражданин, не ограниченный судом в дееспособности);

– обязательна государственная регистрация (считается зарегистрированным с момента внесения записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Имущественная ответственность ИП является полной, т. е. гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.

Согласно положению ч. 2 ст. 2 Закона о предпринимательстве, не допускает­ся занятие предпринимательской деятельностью должностными лицами и специалистами, работающими в органах государственной власти и управления.

ИП не вправе заниматься теми видами деятельности, осуществление которых предусмотрено только для юридических лиц (страховая, банковская деятельность).

ИП вправе осуществлять предпринимательскую деятельность с привлечением не более 3 физических лиц из числа близких родственников и членов семьи и использовать не более 4 объектов (транспортных средств, объектов торговли)

Вопросы государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) ИП подробно урегулированы в «Положении о государственной регистрации субъектов хозяйствования», утвержденном Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.09 г. № 1.

Государственная регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется на основании заявительного принципа по месту жительства местными исполнительными и распорядительными органами. Для государственной регистрации индивидуальный предприниматель должен лично представить в регистрационный орган:

заявление о государственной регистрации;

фотографию;

оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. (0,5 Базовых величин – Закон О гос. Пошлине от 10.01.1992г. с изм. от 26.12.07г.)

Заявление о государственной регистрации составляется по форме, установленной Министерством юстиции. В заявлении подтверждается, что: у гражданина не имеется непогашенной или неснятой судимости за преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности; не имеется неисполненного судебного решения об обращении взыскания на имущество, на момент государственной регистрации гражданин не является собственником имущества (учредителем, участником, руководителем) юридического лица, находящегося в состоянии экономической несостоятельности (банкротства); законодательством не установлены иные запреты и ограничения на обращение за государственной регистрацией; сведения, содержащиеся в представленных для государственной регистрации документах, в том числе в заявлении о государственной регистрации, достоверны.

Регистрирующие органы принимают документы, представленные для государственной регистрации, рассматривают их состав и содержание заявления о государственной регистрации.

В день подачи документов, представленных для государственной регистрации, уполномоченный сотрудник регистрирующего органа:

вносит в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запись о государственной регистрации субъекта хозяйствования,

представляет в Министерство юстиции необходимые сведения об ИП для включения его в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Свидетельство о государственной регистрации установленного Советом Министров Республики Беларусь образца выдается не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов для государственной регистрации. Регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня внесения записи о государственной регистрации выдает документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, регистрацию в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах».

Основания для отказа:

непредставления в регистрирующий орган всех необходимых для государственной регистрации документов;

оформления заявления с нарушением требований законодательства;

представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

ИП несут ответственность за достоверность сведений, указанных в документах, представленных для государственной регистрации, включая заявление о государственной регистрации. Деятельность ИП, государственная регистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений, представленных в регистрирующие органы, является незаконной и запрещается, а их государственная регистрация признается недействительной по решению хозяйственного суда. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке.

Прекращение деятельности ИП влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам и включает в себя принятие решения о прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, хозяйственным судом или регистрирующим органом с исключением индивидуального предпринимателя из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

5. Правовое регулирование налогообложения деятельности индивидуальных предпринимателей.

ИП вправе платить налоги на общих основания, применять упрощенную систему налогообложения или уплачивать единый налог.

Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства существует наряду с общей системой налогообложения. Выбор системы налогообложения осуществляется налогоплательщиком. Применение УСН осуществляется в соответствии с Указом №119 от 09.03.07 «Об упрощенной системе налогообложения». Перейти на применение упрощенной системы вправе индивидуальные предприниматели, если размер их валовой выручки составляет не более 2625 млн. рублей.

Налоговой базой признается валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученная за налоговый период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, и доходов от внереализационных операций. ИП, валовая выручка которых не превышает 1000 млн. рублей в год, осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания, вправе использовать в качестве налоговой базы валовой доход, рассчитываемый в виде разницы между валовой выручкой и покупной стоимостью реализованных товаров за отчетный период.

Уплата налога при упрощенной системе заменяет уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в целевые бюджетные и внебюджетные фонды, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, за исключением тех, при уплате которых сохраняется общий порядок (налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на таможенную территорию Республики Беларусь; государственной пошлины; оффшорного сбора; гербового сбора; налога на приобретение автомобильных транспортных средств; налога на доходы от операций с ценными бумагами, обязательных страховых взносов и иных платежей в ФСЗН; НДС). Ставка налога при упрощенной системе устанавливается:

8 процентов – для индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость; 6 процентов – индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость; 15 процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих в качестве налоговой базы валовой доход.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей с местом нахождения (жительства) в сельских населенных пунктах ставка налога при упрощенной системе устанавливается:

5 процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость; 3 процента – для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 1000 млн. рублей, вправе уплачивать налог на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Уплата налога в бюджет при упрощенной системе производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1. организации и индивидуальные предприниматели производящие подакцизные товары; производящие и (или) реализующие ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней; занимающиеся игорным бизнесом; осуществляющие: лотерейную деятельность; туристическую деятельность; профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг; деятельность в рамках простого товарищества и (или) хозяйственной группы; деятельность в качестве резидентов свободных экономических зон или Парка высоких технологий;

2. индивидуальные предприниматели в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Наряду с общей системой налогообложения ИП могут уплачивать единый налог в соотв. с Указом Президента РБ от 18.06.2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности».

Плательщиками единого налога являются:

1. индивидуальные предприниматели при оказании потребителям услуг (выполнении работ), перечисленных в перечне, прилагаемом к Положению;

2. индивидуальные предприниматели при розничной торговле товарами, отнесенными к товарным группам, указанным в перечне: - в магазине, торговая и общая площади которого не превышают соответственно 15 и 100 кв. метров (включительно); - на торговых местах на рынках, в расположенном на торговом месте ином торговом объекте, общая площадь которого не превышает 100 кв. метров (включительно), - с использованием торговых автоматов, при развозной и разносной торговле, а также в предусмотренных законодательством формах, осуществляемых без наличия торгового объекта.

3. ндивидуальные предприниматели при осуществлении общественного питания через торговые объекты, относящиеся к мелкорозничной торговой сети общественного питания (мини-кафе, летние и сезонные кафе);

С введением единого налога его плательщики освобождаются от уплаты: подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении данной деятельности, НДС, экологического налога и сборов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности. Данный Декрет утвердил перечень видов деятельности, а также базовые ставки, в пределах которых местные органы в зависимости от местонахождения устанавливают суммы налога.

Единый налог уплачивается в белорусских рублях индивидуальными предпринимателями не позднее 28 числа предшествующего месяца осуществления деятельности. Индивидуальный предприниматель в документе об уплате единого налога указывает вид осуществляемой деятельности, период осуществления деятельности, место ее осуществления. Этот документ предъявляется по требованию уполномоченных должностных лиц контролирующих органов.

Данный нормативный акт предусматривает льготы для индивидуальных предпринимателей-пенсионеров, впервые зарегистрированных в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (3 мес.), родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (20-25%).

От уплаты единого налога освобождаются индивидуальные предприниматели и иные физические лица, реализующие продукцию животноводства (кроме пушного звероводства), растениеводства (за исключением цветов и семян цветов), пчеловодства при условии, что продукция была произведена на собственном земельном участке, а также реализующие лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи, другую дикорастущую продукцию. Форма справки утверждается Министерством по налогам и сборам. Плательщики обязаны хранить соответствующие справки на торговых местах на рынках и в торговых объектах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)