АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой статус внешнеторговых посредников и их виды

Читайте также:
  1. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  2. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  3. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  4. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  5. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  6. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  7. Авторитетом ее статуса и роли?
  8. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  9. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  11. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  12. Административно-правовой статус муниципальных органов местного самоуправления.

Под торгово-посредническими внешнеэкономическими операциямипонимают операции, связанные с куплей-продажей товаров, совершаемые по поручению экспортера или импортера независимым от него посредником на основе специальных соглашений или отдельных поручений. Торгово-посреднические фирмы в юридическом отношении независимы от производителей и потребителей товаров. К ним не относятся дочерние предприятия, филиалы и представительства иностранных компаний. Функции, выполняемые торговыми посредниками, весьма разнообразны и связаны не только с приобретением и сбытом товаров, но и со значительным кругом операций и услуг по поиску иностранных партнеров, изучению рынков сбыта, транспортировке и страхованию товаров, кредитно-финансовому обслуживанию, оформлению документации по совершению сделок, рекламированию товаров, послепродажному техническому обслуживанию и др.

Недостатком посреднической деятельности является то, что она ведет к удорожанию импортных товаров и снижению доходов от экспорта, так как часть выручки остается у посредника. В международной практике выделяют следующие виды посредников: брокеры, дилеры, дистрибьюторы, комиссионеры, консигнаторы, торговые агенты.

Брокеры. Функции брокеров сводятся к простому посредничеству между партнерами в части поиска потенциальных покупателей и продавцов определенного товара. Они не участвуют во внешнеторговых сделках ни своим именем, ни своим капиталом и действуют на условиях договора-поручения. Брокер может действовать от имени только одной стороны, которая и выплачивает ему соответствующее вознаграждение. Между брокером и его заказчиком отсутствуют длительные отношения.

Дилеры. Действуют в интересах конкретного производителя на определенной территории и реализуют товар этого производителя потребителям от своего имени и за свой счет. Их прибыль образуется за счет разницы продажных и покупных цен.

Комиссионеры – это торговые посредники, которые покупают товары от своего имени, но за счет и по поручению поручителя (комитента) за оговоренное вознаграждение. Комиссионер действует строго в пределах предоставленных ему полномочий. Между комиссионером и комитентом заключается договор, где излагаются технические, коммерческие, финансовые условия предстоящих сделок.

Консигнаторы. Разновидностью услуг комиссионеров является реализация со склада посредника товаров экспортера. Договор консигнации заключается на определенный срок. Хранение товара на складе консигнатора и его предпродажная подготовка осуществляются за счет консигнанта-экспортера. По истечении установленного срока реализации товаров консигнатор обязан вернуть непроданные товары консигнанту.

Дистрибьюторы – это фирмы, находящиеся в стране импортера, которые получили исключительное право на закупку и продажу за свой счет определенного товара на определенной территории (регионе).

Торговые агенты – физические и юридические лица, выступающие от имени поручителя и за его счет. Торговые агенты берут на себя широкий круг обязанностей по организации сбыта продукции: рекламируют товар, организуют склады и т. д. Между экспортером (принципалом) и посредником обычно устанавливается длительное сотрудничество. Минимальный срок агентского соглашения, как правило, два года. За свои услуги торговый агент получает вознаграждение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)