АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления (функции) правоохранительной деятельности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  8. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  9. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  10. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  11. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

По своему содержанию правоохранительная деятельность не является односложной. Ее многоплановость проявляется в относительном разнообразии конкретных направлений (функций), из которых она слагается. К числу таких направлений (функций) сле­довало бы относить: конституционный контроль; правосудие; организационное обеспечение деятельности судов; прокурорский надзор; выявление и расследование преступлений; оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам..

Каждое из этих направлений имеет свои цели:

1.устранение нарушений предписаний Конституции РФ;

2. справедливое разбирательство и разрешение гражданских и уголов­ных дел, материалов об административных правонарушениях;

3. созда­ние условий для нормальной деятельности судов;

4. выявление и ус­транение нарушений закона с помощью средств прокурорского ре­агирования;

5. раскрытие преступлений и изобличение лиц, виновных в их совершении, подготовка материалов для рассмотрения конкрет­ных дел в суде;

6. предоставление всем, кому это необходимо, возмож­ности пользоваться квалифицированной юридической помощью, осо­бенно тем лицам, которые привлекаются к уголовной ответственно­сти, а равно оказание других юридических услуг.

Все названные направления (функции) взаимосвязаны и допол­няют друг друга. Здесь необходимо особо отметить важное значение и роль первых двух направлений (функций) — конституционного контроля и право­судия. Их реализация по своей сути означает претворение в жизнь в значительной мере того, что в наши дни принято именовать судеб­ной властью.

Правосудие — функция правоохранительной деятельности, которая заключается в защите, восстановлению, обес­печению реализации, осуществлению наиболее значительных прав и законных интересов человека и гражданина, государственных и негосударственных организаций, должностных лиц. Например, пра­восудие по конкретному уголовному делу не может быть осуществ­лено законно, обоснованно и справедливо, если это дело не будет предварительно расследовано компетентными органами с соблюде­нием требований закона, всесторонне и полно, если не будут выяв­лены ими все необходимые доказательства и т.д. (более подробно о понятии и содержании правосудия, его роли и месте в системе пра­воохранительных функций.

Конституционный контроль — это прежде всего обеспечение претворения в жизнь конституционных предпи­саний, в том числе тех, что напрямую связаны с надлежащим осу­ществлением как правосудия, гарантиями его законности, обоснован­ности и справедливости, так и прокурорского надзора, организаци­онного обеспечения деятельности судов, выявления и расследования преступлений, оказания юридической помощи.

Для выполнения названных направлений (функций) правоох­ранительной деятельности существуют конкретные органы, которые соответственно и именуются правоохра­нительными.

С учетом данного выше определения правоохранительной де­ятельности и характеристики ее функций (направлений) к правоох­ранительным органам можно относить:

- суды (Конституционный Суд РФ, федеральные суды общей юрисдикции и арбитражные суды, а также суды субъектов Россий­ской Федерации);

- органы, осуществляющие организационное обеспечение дея­тельности судов (Судебный департамент при Верховном Суде РФ и его местные учреждения, Служба судебных приставов Министер­ства юстиции РФ и иные службы этого Министерства, а также другие органы и должностные лица;

- прокуратуру

- органы, призванные выявлять и расследовать преступления;

- адвокатуру и другие организации, оказывающие юридическую помощь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)