АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уточняющий синоним

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. Базовые понятия
  3. Билет 6
  4. Вербальные средства общения в деятельности налогового консультанта. Психологическая характеристика устной речи
  5. Виды вопросов
  6. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  7. Глава 24. Этика маркетинговых исследований
  8. Глава вторая. Внетелесные эксперименты
  9. ДТ-91 «Прочие доходы и расходы», КТ-68 «Расчеты по налоам и сборам»
  10. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКОГО СПРАВОЧНИКА
  11. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЗДАНИЯ СПРАВОЧНИКА С ТАБЛИЧНОЙ ЧАСТЬЮ
  12. Карта 1 Характеристика инноваций и нововведений

Приведем пример. «Кому не известны муки слова, когда пишущий бьется в поисках нужного выражения; Мы не можем, не имеем права забывать об этом».

Легко заметить, что нагнетание синонимов сосредоточивает в соответствующем месте предложения логическое ударение.

Логическое ударение воспринимается именно на втором из двух смежных синонимов (а не на первом), потому что в момент прочтения первого синонима читающий еще не знает, что далее последует второй. Лишь прочитывая второй синоним, читающий осознаёт, что пишущий сосредоточивает внимание на уточняемом понятии, и второй из двух смежных синонимов воспринимается обычно как ударный, является в восприятии читающего логически выделенным.

Ср.: Эта теория названа общей, так как она является обобщением, расширением специальной теории. Если в последнем предложении вычеркнуть один из двух смежных синонимов (обобщением или расширением), то логическое ударение переместится в восприятии читающего со второго из этих слов на конечное сочетание специальной теории.

Усилители наречного типа.

В качестве лексических усилителей часто используют наречия меры и степени (интенсивы): весьма, чрезвычайно, необычайно, совершенно, абсолютно и т. п. Они сигнализируют читающему, что следующее за ними слово является логически ударным:

«Необычайно интересную экскурсию совершили мы этим летом».

Повторение слова (буквальное или вариативное).

Логическое ударение выражает «момент наибольшей заинтересованности» (А.М. Пешковский).

«От искр всю ночь, всю ночь светло» (А. Блок).

Ср. вариативные повторы: давным-давно, один-одинешенек, всего-навсего, криком кричит.

Бывает, что повторяются не два, а три элемента. Представим себе ряд из трех повторяющихся элементов. Первый элемент такого ряда воспринимается как произнесенный ровным тоном, второй – как сказанный более напряженно, третий – с максимальным напряжением.

«Уйдите, уйдите, уйдите!» – не глядя на него, вскрикнула она, как будто крик этот был вызван физической болью» (Л. Толстой).

Противопоставление.

«Нас ожидала не пара, а тройка лошадей».

В этом предложении логическое ударение воспринимается на слове тройка как выделенном противопоставлением (не пара, а тройка), хотя в ударной позиции находится другое слово – лошадей.

Обычные грамматические средства противопоставления – конструкции с соотносительными элементами: не..., а; как..., так; и… и, и подобные.

Важно, чтобы пишущие знали и умели применять самые различные средства передачи логического ударения в письменной речи. Освоив их, пишущий сможет в одном случае употребить курсив (подчеркивание), в другом – поставить слово в ударную позицию, в третьем – ввести лексический усилитель, т. е. всякий раз передать логическое ударение наиболее соответствующим (по степени и условиям контекста) способом.


Графические средства передачи логического ударения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)