АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пишущий не должен допускать, чтобы омоформа именительный-косвенный падеж, употребленная в значении косвенного падежа, стояла после неопределяющего предтекета

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  3. C. Последствия для превентивных действий
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  6. D. Последствия для стратегии миростроительства
  7. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  8. ESC- последовательности
  9. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  10. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  11. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  12. II. Оптимизация размера дебиторской задолженности

Ошибка при этом может быть и негрубой, если сигнал ошибки (слово, вносящее ясность) стоит непосредственно после неправильно воспринятой омоформы или вблизи нее.

Приведенное общее правило значительно шире, чем то, которое свыше ста лет дается в пособиях по стилистике и которое относится только к конструкциям типа «Мать любит дочь» – с двумя существительными в именительно – винительном падеже. Целесообразно овладеть более общим правилом. Оно позволяет распознавать в текстах стилистические ошибки не только в тех случаях, которые предусмотрены правилом о конструкции типа «Мать любит дочь», но и в целом ряде других случаев.

И, наконец, четвертая наиболее общая, широкая закономерность четыре:

Омоформа деятель – объект, стоящая после неопределяющего предтекста, первоначально воспринимается читающими в значении деятеля, даже если она употребле­на пишущим в значении объекта. (Закономерность 4).

Данная закономерность охватывает ряд таких фактов, которые приведенная ранее закономерность не учитывает: «Мне нечего сказать сестре»; «В европейской печати продолжает обсуждаться вопрос о помощи Италии Франции».

Ср. предложение с одной омоформой: «Смелость – это не грубость матери и не побеги из дома». Омоформа матери в соответствии с общей закономерностью первоначально воспринимается в значении деятеля, хотя употреблена в значении объекта.

Поскольку каждая последующая из приведенных нами ранее закономерностей включает в себя предшествующую в качестве частного случая, заключительная закономерность распространяется на весь рассмотренный ранее материал.

На основе данной закономерности сформулировано следующее общее правило стилистики. Оно гласит следующее.

Пишущий не должен допускать, чтобы омоформа деятельобъект, употребленная в значении объекта, стояла после неопределяющего предтекста.

Ошибка при этом может быть и негрубой, если сигнал ошибки (слово, вносящее ясность) стоит непосредственно после неправильно воспринятой омоформы или вблизи

нее.

К ошибкам практической стилистики кроме смещенного логического ударения и ошибочного, неверного восприятия омоформы относится ошибочная смысловая связь слов и ошибочное смысловое разъединение слов.

Делая вывод, сформулируем общее правило восприятия при ошибочной смысловой связи или разъединении слов.

Каждое слово, которое может быть связано в предложении или с одним словом, или с другим (из тех, которые стоят по одну сторону от данного), объединяется при первоначальном восприятии с ближайшим из этих двух слов, даже если пишущий относил его к более отдаленному.

Каждое слово, которое может быть объединено в предложении или с предыдущим словом, или с последующим, объединяется при первоначальном восприятии с предыдущим словом, даже если пишущий относил его к последующему.

Понятия «ошибочная смысловая связь слов» и «ошибочное смысловое разъединение слов» могут бытьвключены в более широкую систему понятий. Они могут быть сопоставлены с двумя противоположными им понятиями: правильная смысловая связь слов и правильное смысловое разъединение слов.

При правильной передаче связи слов какие-то два слова, которые были объединены в сознании пишущего, объединяются и в сознании читающего или же какие-то два слова, которые были разъединены в сознании пишущего, остаются разъединенными и в сознании читающего.

Интересуют не первые два случая, которые представляют собой нормальное положение вещей, не затрудняют процесс коммуникации и поэтому не привлекают к себе внимания, а последующие два, когда имеет место отклонение от нормы. Когда при восприятии предложения между какими-то словами «порвалась» связь или где-то возникла «лишняя» связь и требуется вернуться к нормальному положению, к правильней, передаче связи слов.

Ошибки рассматриваемого вида возникают при чтении несколько реже, чем ошибочная смысловая связь слов. Ошибочное смысловое разъединение, слов обычно более тонкая ошибка.

Поэтому с данным видом ошибок целесообразно знакомиться лишь при наличии достаточного количества времени. Но знание его совершенно необходимо квалифицированным литературным работникам. Для отработки навыков предупреждения ошибочного смыслового разъединения слов составлены специальные упражнения, использующиеся в практической стилистике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)