АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лишнее слово в роли усилителя

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. C) «Слово о полку Игореве»
  3. I. Вступительное слово учителя.
  4. I. Дайте англійські еквіваленти з наступних слів і словосполучень.
  5. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  6. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  7. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  8. Lesson 2. Словообразование (Word Building)
  9. VII Типы словосочетаний по объему
  10. А БАДах ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО
  11. Аналіз таблиць «Синтаксис» і «Словосполучення».
  12. Б) спеціально створені слова: іменник, прикметник, дієслово, відмінок, словотвір,

Автор написал: У некоторых сортов корни уходят довольно глубоко – до полутора, двух метров. Слова «довольно глубоко» правщице показались лишними. А лишние ли они? Автор высказал свое отношение к данному факту, он заострил на нем внимание читателя.

От тавтологии как стилистической ошибки следует отличать намеренное, оправданное контекстом нагнетание синонимов – обычно для сосредоточения внимания на логически ударном слове.

Другие примеры усиливающих повторений: «Я понял, понял жизни ад» (А. Полежаев), «От искр всю ночь, всю ночь светло» (А. Блок). Поэтому, когда, например, П. П. Колесов в уже упомянутом сборнике упражнений предлагает найти в предложении «Я видел эту сцену своими собственными глазами» тавтологию и устранить ее, он руководствуется исключительно формальными соображениями и не учитывая, что лишнее (избыточное) слово может выступать в роли усилителя, в этом его употребление оправдано.

Еще в 1838 году Н. Кошанский писал: «Изобилование (плеоназм) – прибавление таких слов, которые вовсе были бы не нужны, если бы не придавали мысли большей выразительности и силы. Примеры: Я видел это собственными глазами, слышал собственными ушами, отдал собственными руками. Ср. у Б.В. Томашевского: «Плеоназм (например, я видел своими собственными глазами)... не нарушает синтаксиса, и функция его – в усугублении значений слов (в данном случае подчеркнуто слово видел)».

Еще несколько примеров: «Захожу, смотрю: Александр Федорович сидит собственной персоной». «Знания... весьма бы тесно ограничены были, если бы каждый человек воображенные себе способом чувств понятия только в собственном своем уме содержал сокровенны» (М.В. Ломоносов). Вряд ли слова «своем» или «собственном» здесь можно признать избыточным, ненужным. Ср. также: «Собака, – замечает К. Бернар,– жиреет вовсе не жиром тех баранов, которых она поедает; она образует свой собственный собачий жир». Свой – собственный – собачий. И ничто не лишнее!

При анализе языковых фактов и установлении того, является ли какое-то слово стилистически избыточным, необходимо учитывать конкретный замысел автора. Так, например, всем известно, что человек ходит при помощи ног, однако иногда автору это необходимо специально подчеркнуть, так как в данном случае учет этого обстоятельства имеет особое значение. Сравним в этой связи два факта, обратив внимание на обсуждение способа передвижения.

1. «Он увидел, что к его дому идет товарищ по службе. – Марфа! – крикнул он прислуге, – скажи идущему человеку, что меня нет дома!»

Неясно. Надо бы поподробнее:

«– Женщина Марфа, – крикнул он ртом прислуге, – скажи идущему при помощи ног человеку, что меня нет дома».

2. «В момент задержания подсудимый Галицкий был сильно пьян, однако отдавал отчет в своих действиях и даже своими ногами зашел в помещение отделения милиции».

В первом случае сочетание «при помощи ног», конечно, избыточно, вводится юмористом как прием иронического комментирования. Во втором случае сочетание с примерно тем же значением («своими ногами») не является избыточным, оно необходимо составителю протокола задержания: был пьян, однако своими ногами зашел в помещение отделения милиции («держался на ногах»).

Следовательно, нельзя заранее, до анализа языкового факта, утверждать для всех случаев, что какое-то слово или выражение является избыточным и должно быть исключено из текста, поскольку его семантика включена в семантику другого слова или выражения в том же предложении. Иногда – в целях успешной коммуникации – автору необходимо подчеркнуть то, что в других случаях кажется очевидным и там в специальном пояснении не нуждается.

Таким образом, лишнее слово может вполне успешно выступать в качестве своеобразного усилителя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)