АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства реализации РЭП

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  5. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  6. IV класс. Средства обработки документов
  7. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  8. А) Обычные средства (системы) поражения
  9. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  10. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  11. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  12. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия

РЭП в современной России реализуется различными средствами:

· прогнозирование территориального и регионального социально-экономического развития;

· прямое государственное участие в развитии объектов экономики и социальной сферы в регионах;

· размещение государственных заказов (закупок);

· организационная, правовая, информационная поддержка регионов в тех областях деятельности, где компетенция и возможности региональных властей недостаточны или ограничены;

· применение экономических механизмов и регуляторов;

· федеральные программы регионального развития;

· создание особых экономических зон.

Прогнозирование территориального и регионального развития. Прогнози­рование является важной частью научных обоснований стратегии террито­риального развития и региональной политики.

Главное назначение прогнозов — оценка развития происходящих и ожидаемых процессов, последствий вариантов политики и используемых средств их реализации, тех или иных управленческих решений. Иначе говоря, активный прогноз — это попытка получить ответы на вопросы: что будет, если... или что необходимо сделать для получения определенного результата.

Прямое участие государства в развитии объектов экономики и социальной сферы в регионах. Наиболее типичный пример такой деятельности государства в регионах — осуществление инвестиционных проектов, имеющих федеральную значимость: строительство и реконструкция за счет федерального бюджета железных дорог, автомагистралей, научных, образовательных и медицинских центров и т.д. Государство финансирует также проекты, оказывающие сильное позитивное влияние на рост занятости, увеличение налоговой базы, качество социального обслуживания в конкретных регионах. В настоящее время значи­тельное число инвестиционных проектов осуществляется на долевой основе с использованием средств региональных бюджетов и частных инвесторов (так называемый "револьверный" принцип финансирования).

Размещение государственных заказов на поставку продукции для общегосу­дарственных нужд. В условиях экономического спада особенно важно обеспечивать заказами предприятия, чтобы снизить безработицу и другие негативные социально-экономические последствия. Размещение госзаказа может стимулировать экономический подъем в соответ­ствующих регионах и городах. Так, значительное уве­личение оборонного заказа создает возможности для вывода из депрессивного состояния ряда промышленных центров с высокой концентрацией предприятий оборонной промышленности.

Организационная, правовая, информационная поддержка регионов в особых областях деятельности. Наиболее важна такого рода поддержка регионов в тех видах деятельности, где возможности и компетенция региональных властей ограничены или недостаточны. Прежде всего это внешнеэкономическая деятельность. Государство оказывает помощь регионам в установлении контактов с внешнеторговыми партнерами и иностранными инвесторами, в получении международных кредитов и займов, в распространении регио­нальных ценных бумаг на мировых финансовых рынках, во включении в международные программы и проекты технического содействия, оно же выступает гарантом возврата кредитов и завершения проектов.

Государство приходит на помощь регионам при ликвидации последствий чрезвычайных экологи­ческих и техногенных ситуаций (землетрясения, наводнения, радиоактивное заражение территорий и т.п.).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)