АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции региональной политики

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  3. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  4. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  5. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  6. III. Функции общешкольного родительского комитета
  7. III. Функции семьи
  8. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. III.7.1.Функции и компетенции органов прокуратуры
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. Wait функции
  12. А) Ведущая и подчиненная функции

Функции региональной политики вытекают из экономических преобразований и структурной перестройки экономики, межрегиональных различий в уровне жизни населения, динамике производственных показателей, финансовой ситуации.

Функции региональной политики по используемым механизмам делят на:

* Экономические — государственное регулирование инвестиций, дотаций, квот, льгот, субсидий. Дифференциация по отношению к северным, центральным, южным регионам страны обусловлена природными и социально-экономическими факторами развития регионов.

* Социальные — регулирование регионального развития, выравнивание межрегиональных различий в уровне доходов, безработицы, социальной инфраструктуре, транспортной сети; защите от дискриминации людей по месту жительства.

* Политические различают на внешнеполитические и внутриполитические. Внешнеполитические функции региональной политики — обеспечение территориальной целостности, внешней безопасности. Внутриполитические — использование региональной политики как средства регулирования взаимоотношений между различными политическими блоками.

 

К основным функциональным формам региональной политики относят:

1. Прогнозирование — научное предвидение предполагаемых направлений и параметров экономического развития региона на основе анализа источников финансирования, экономической структуры.
2. Региональное программирование — целенаправленное вмешательство в развитие региона, с формулированием целей и промежуточных задач социально-экономического развития региона, а также с определением конкретных сроков достижения поставленных целей и необходимых затрат ресурсов.
3. Региональное планирование — установление конкретных задач и целей на плановый период с указанием источников финансирования, конкретных исполнителей

Методы региональной политики: прямые и косвенные.

Прямые методы региональной политики - это когда государство напрямую финансирует регионы. Федеральное Правительство предоставляет регионам трансферты, субвенции - финансовые средства, выделяемые для целевого финансирования бюджетов субъектов РФ. Субвенции бывают текущие и инвестиционные. Этот метод широко применяется в России, реже на Западе.

Косвенные методы - это когда государство создает благоприятные условия для развития регионов. Этот метод преобладает на Западе, применяется и в России. Реализуется он через:
- нормативное регулирование путем установления общих правил (например, налогового законодательства),
- путем его оперативной корректировки в соответствие с реальными задачами (например, ставки налогов могут корректироваться путем изменения законов),
- координацию и общее направление деятельности регионов, содействие ее успешному осуществлению,
- определение приоритетов и стимулирование этого направление в регионе.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)