АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамические испытания на изгиб образцов с надрезом (по ГОСТ 9454-78)

Читайте также:
  1. XVI. Клинические испытания
  2. А. Гемодинамические цели анестезии.
  3. Авантюрный роман испытания
  4. Анализ эффективности инвестиций. Динамические методы.
  5. Газогидродинамические исследования скважин при нестационарных режимах. Методика и интерпретация результатов.
  6. Динамические артикуляционные упражнения
  7. Динамические массивы
  8. Динамические массивы
  9. Динамические методы оценки экономической эффективности.
  10. Динамические методы оценки эффективности инвестиционных проектов
  11. Динамические параметры

 

Динамические испытания на ударный изгиб выявляют склонность материала к хрупкому разрушению. Метод основан на разрушении образца с надрезом (концентратором) посередине одним ударом маятника массой Р, падающего с определенной высоты H (рис.3.7). При падении он разрушает образец и поднимается на высоту h. Работа, K Дж, затраченная на разрушение образца, определяется по формуле

K=PL( (3.10)

где L- длина маятника, м; a,b - углы подъема маятника соответственно до и после излома образца.

По величинам полной работы деформации и разрушения рассчитывается основная характеристика данного вида испытаний - ударная вязкость

KC =K/F, (3.11)

где F - площадь поперечного сечения образца в месте надреза до испытания. Стандартная размерность ударной вязкости - кДж/м2 или Дж/см2.

Ударная вязкость - это сложная, комплексная характеристика, зависящая от совокупности прочностных и пластических свойств материала.

Склонность к хрупкому разрушению оценивается по температурной зависимости ударной вязкости и температуре хрупко-вязкого перехода m. Возможны три типа зависимостей ударная вязкость - температура (рис.3.8). Кривая I характерна для вязких даже при отрицательных температурах материалов, например, металлов (медь, алюминий) и сплавов (аустенитные стали) с ГЦК- решеткой. Кривая 2 – для хрупких материалов в широком диапазоне температур, например, закаленных на мартенсит сталей. Наконец, кривая 3 характеризуется температурным интервалом хрупковязкого перехода, по которой можно оценить Tхр.

 

 

 

 

Рис 3.7. Схема ударного Рис 3.8. Типы температурных

испытания на изгиб зависимостей ударной вязкости

на маятниковом копре

 

 

Такой тип кривых КСТ типичен для металлов с ОЦК- и ГПУ- решетками, сталей с феррит-перлитной структурой.

Хрупкий и вязкий характер разрушения при ударном изгибе четко различаются по виду излома: блестящий «кристаллический» или матовый «волокнистый».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)