АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАМЯТКА ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ С РЕЗУС ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ КРОВИ

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  3. Артериальное полнокровие
  4. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  5. БЕЛКИ ПЛАЗМЫ КРОВИ ОБРАЗУЮТ КЛЕТКИ
  6. БЛУЖДАЮЩИЙ СВЕТ (ПИСЬМО ВОСЬМИДЕСЯТИПЯТИЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ)
  7. Венозное полнокровие
  8. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови
  9. Выявление противовирусных антител ( AT ) в сыворотке крови. РТГА. РСК. РИФ. Иммуносорбционные методы выявления противовирусных антител.
  10. ГРУППЫ КРОВИ
  11. ГРУППЫ КРОВИ.
  12. Давление крови в сосудах.

Гемолитическая болезнь новорожденного (ГБН) возникает в результате иммунологической несовместимости крови матери и плода по резус-фактору, реже по системе АВО и крайне редко по другим факторам крови.

Резус - ГБН развивается у детей резус отрицательных женщин. Сенсибилизация происходит либо при беременности плодом с резус- положительной кровью, либо после переливания женщине резус- положительной крови, время введения которой значения не имеет. Несовместимость по антигенам АВО, приводящая к ГБН, обычно развивается при группе крови у матери 0 (1) и группе крови ребенка А (II), реже В (III).

Возникновению заболевания способствуют токсикозы беременных, угроза прерывания беременности, различные соматические заболевания матери. Вся эта патология приводит к нарушению барьерной функции плаценты и проникновению в кровоток матери эритроцитов плода. Часто трансплацентарная трансфузия наблюдается во время родов, особенно при оперативных вмешательствах, таких как ручное отделение плаценты, кесарево сечение. Иммунизация к резус-фактору может наступить также после медицинского аборта, выкидыша, внематочной беременности.

После первой беременности иммунизируется 10% женщин. Если резус-отрицательная женщина избежала сенсибилизации после первой беременности резус-положительным плодом, она вновь имеет 10% возможности стать иммунизированной.

Иммунные антитела проникают из кровотока матери к плоду и вступают в реакцию с его эритроцитами, вызывая их разрушение. Распад эритроцитов способствует возникновению анемии и накоплению у ребенка токсического непрямого билирубина. Увеличение содержания билирубина приводит к появлению желтухи. Накопление в организме непрямого билирубина вызывает тяжелое поражение головного мозга ребенка. Прогрессирование заболевания приводит к нарушению сердечной деятельности, нарушению функции печени и др. жизненно важных органов.

Для того чтобы своевременно заподозрить несовместимость крови матери и плода, беременная женщина должна находиться под постоянным наблюдением акушера - гинеколога в женской консультации. Вам необходимо пройти полностью необходимое обследование и лечение. Резус - отрицательным женщинам проводится определение титра антител в крови. Необходимо помнить, что при повторных беременностях у сенсибилизированных женщин не наблюдают прямой зависимости между высотой титра противорезусных антител и тяжесть ГБН у ребенка. Неблагоприятным для плода является большой диапазон колебания титра антител во 2-ой половине беременности и снижение его незадолго до родов.

Если врач еще до рождения ребенка предлагает госпитализацию в отделение патологии беременных, Вам необходимо последовать его совету, т.к. это уменьшит тяжесть поражения плода и поможет рождению жизнеспособного ребенка.

После рождения Ваш малыш будет находиться под непристанным наблюдением врача и, если потребуется, получит все необходимое лечение вплоть до заменного переливания крови. К груди его приложат лишь через несколько дней после рождения.

Женщинам с резус-отрицательной кровью необходимо сохранить первую беременность, т.к. с каждой последующей беременность увеличивается риск рождения больного ребенка. А после любого прерывания беременности (роды, аборты, операции по поводу внематочной беременности), Вам необходимо введение антирезус- иммуноглобулина.

НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ приводит к серьезным осложнениям развития беременности, выкидышам, преждевременным родам, токсикозам беременности, мертворождению, аномалиям развития плода.

ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИ ЗОБ - заболевание при котором происходит увеличение щитовидной железы и ее гиперфункция, вызывающая изменения в различных органах и тканях (тиреотоксикоз).

Необходима консультация эндокринолога до зачатия для решения вопроса о возможности беременности, т.к. беременность оказывает влияние на течение заболевания. В первой половине беременности у всех женщин отмечается учащение сердцебиений; со второй половины беременности при легких формах заболевания состояние обычно улучшается, у больных при средней тяжести тиреотоксикоза у многих женщин развиваются явления сердечной недостаточности (учащение сердцебиения, высокое АД, нарушение ритма сердечной деятельности).

У больных с тяжелым заболеванием часто возникает угроза выкидыша или преждевременных родов. В ранние сроки беременности у женщин с пораженной щитовидной железой довольно часто развивается ранний токсикоз, который плохо поддается лечению, в связи с чем приходится прерывать беременность.

В родах часто возникают осложнения, послеродовый период может осложняться кровотечением. У 65% детей имеются органические и функциональные изменения, врожденные пороки развития, у части новорожденных обнаруживают признаки поражения щитовидной железы.

Для сохранения беременности и рождения здорового ребенка необходимо встать на учет впервые недели беременности, проконсультироваться у эндокринолога и соблюдать все рекомендации.

ГИПОТИРЕОЗ - заболевание щитовидной железы, при котором происходит недостаточная выработка гормонов. Гипотиреоз часто приводит к бесплодию, преждевременному прерыванию беременности, а при сохранении беременности могут рождаться неполноценные дети. В случае проведения своевременного лечения возможно наступление беременности, но беременность часто сопровождается развитием анемии. В родах также часто возникают осложнения, требующие врачебного вмешательства.

При беременности симптомы гипотиреоза как правило уменьшаются.

Дети рожденные матерями с гипотиреозом, часто имеют различные врожденные патологии: болезнь Дауна, тяжелые расстройства функции щитовидной железы, нарушение развития головного мозга. Если женщина не получает лечения во время беременности, у детей в дальнейшем происходит задержка умственного развития.

Поэтому очень важно для благополучного исхода беременности и рождения полноценного ребенка, чтобы женщина, име ющая гипотиреоз, проконсультировалась у акушера и эндокринолога о возможности наступления беременности и вероятности ее благополучного исхода для матери и ребенка.

Если гипотиреоз врожденный, необходима консультация генетика, т.к. риск рождения неполноценного ребенка очень высок и в этом случае необходимо применение эффективных контрацептивов (включая стерилизацию).

В случае наступления беременности необходимо строго соблюдать врачебные рекомендации.

ОЖИРЕНИЕ - избыточное отложение жировой ткани - может быть самостоятельным заболеванием или симптомом эндокринной патологии.

Причиной ожирения в 60-90% случаев является переедание, особенно если оно начинается в детском возрасте.

Предполагающими факторами развития ожирения являются беременность и роды (т.к. во-первых, еще довольно широко распространено мнение, что беременная должна есть за двоих, во-вторых, во время беременности повышается основной обмен, усиливается аппетит, в третьих, многие женщины со 2-ой половины беременности ведут малоподвижный образ жизни).

Почти у каждой второй женщины с ожирением есть хронические заболевания, которые в свою очередь осложняют течение беременности (сердечные заболевания, холецистит, панкреатит).

Осложнения беременности и родов отмечаются примерно у 90% женщин с ожирением, чаще всего это токсикоз беременных, который возникает в 2 раза чаще, чем у женщин с нормальным весом.

С увеличением степени ожирения возрастает тяжесть и частота токсикоза. Достаточно часто возникает угроза прерывания беременности, гипертензия перенашивания беременности, анемия беременных.

Послеродовый период часто осложняется (инфекционные осложнения в 19 раз чаще, чем у женщин с нормальной массой тела).

Новорожденные чаще имеют увеличенный вес, что осложняет роды, сопровождавшиеся травматическими повреждениями, служит причиной смерти новорожденных.

Перед зачатием женщине с ожирением необходимо добиться снижения массы тела.

Во время беременности необходимо:

-рациональное питание (ограничение калорийности),

-контроль за массой тела,

-госпитализация для проведения специальной дородовой под готовки в 37-38 недель беременности,

-лечебная физкультура.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - эндокринное заболевание. Беременность вызывает изменения обмена веществ, сходные с изменениями при сахарном диабете. Иногда при беременности возникает транзиторный диабет, признаки которого исчезают после родов.

Диабет может протекать в скрытой форме, когда диагноз можно установить лишь с помощью специальных методов (пробы). Такие пробы необходимо провести всем женщинам, имеющим риск заболевания диабетом. К ним относятся женщины, имеющие больных диабетом в семье, родившие детей с массой тела свыше 4500 г, беременные с избыточной массой тела, беременные, у которых был обнаружен сахар в анализах мочи.

У беременных, страдающих сахарным диабетом, могут развиться такие тяжелые осложнения, как диабетическая и гипогликемическая кома. Беременность оказывает неблагоприятное влияние на развитие диабетической ретинопатии и патологии сосудов почек. Частым осложнением сахарного диабета у беременных является развитие позднего токсикоза, многоводие, воспалительные заболевания мочевыводящих путей. Многоводие часто сочетается с поздним токсикозом, врожденными уродствами плода и предшествует повышенному риску гибели ребенка в родах. Часто у женщин, страдающих сахарным диабетом, после родов развиваются инфекционные осложнения.

Дети, рожденные такими пациентками, имеют различные нарушения здоровья, вплоть до врожденных пороков развития. Диабет и беременность оказывают взаимное отрицательное влияние, результатом которого является усугубление нарушений обмена веществ и развитие осложнений беременности. Это позволяет отнести беременных, больных сахарным диабетом, и их детей в группу высокой степени риска материнской и перинатальной смертности. Необходимо тщательное обследование сразу после установления факта беременности для решения вопроса о допустимости сохранения беременности.

Беременность противопоказана в случае наличия сахарного диабета у обоих родителей, при сахарном диабете в тяжелой форме, при сочетании сахарного диабета и туберкулеза или резус-конфликта. В таких супружеских парах надо своевременно решить вопрос о применении эффективной контрацепции. Это может быть внутриматочная контрацепция, сочетанное использование механических и спермицидных средств, добровольная хирургическая стерилизация мужчины или женщины. Использовать гормональные противозачаточные средства следует с осторожностью, только в случае компенсированного диабета, и лучше выбирать "чистые" гестагены, или "мини-пили".

Планирование беременности можно разрешить молодым женщинам при отсутствии сосудистых изменений (в сетчатке глаз, сосудах почек и головного мозга). Необходимо каждые 2 недели проводить контроль уровня глюкозы в крови, посещать гинеколога 1 раз в 2 недели. Планируют госпитализацию перед родами со срока беременности 34 недели для подготовки организма к родам, которые лучше провести в срок 37-38 недель.

В течение беременности все больные диабетом должны перейти на коррекцию углеводного обмена инсулином, находиться под систематическим наблюдением акушера и эндокринолога (в первой половине беременности - 1 раз в 2 недели, во второй - еженедельно).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)