АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биосфера – живая оболочка Земли

Читайте также:
  1. A. аэробиосфера
  2. V1: Биосфера
  3. Абиотические ( не живая природа )
  4. Австрийские земли в X-XV вв.
  5. Б. Слизистая оболочка
  6. Б. Слизистая оболочка
  7. Биосфера и ее роль в природе и жизнедеятельности общества
  8. Биосфера и человек
  9. Биосфера и человек. Ноосфера
  10. БИОСФЕРА СТАНОВИТСЯ УЧЕБНОЙ СРЕДОЙ
  11. Биосфера эволюциясы

БИОСФЕРА И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

 

 

Методические указания

по выполнению практической работы

по дисциплине «Экология»

для всех направлений (специальностей)

всех форм обучения

 

 

Тюмень

ТюмГНГУ


 

Утверждено редакционно-издательским советом Тюменского государственного нефтегазового университета

 

 

Составители: Петрова Е.Ю., кандидат с.х. наук, доцент

Петров Г.Л., кандидат с.х. наук, доцент

 

 

© Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет», 2012 г.

 

Содержание

  ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………..  
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ  
  1.1. Биосфера – живая оболочка Земли …………………….  
  1.2. Деятельность человека и экология биосферы …………  
  1.3. Антропогенные факторы …………….............................  
  1.4. Основные направления воздействия человека на биосферу …………………………………………………  
  1.5. Техносфера как объект инженерной экологии ………..  
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ  
  Вариант 1………………………………………………………..  
  Вариант 2………………………………………………………..  
  Контрольные вопросы…………………………………………  
3. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………...  
4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТЫ СТУДЕНТА………………..  

Биосфера и научно-технический прогресс

Введение

Назначение данных «Методических указаний» - содействовать повыше­нию эффективности усвоения студентами теоретического материала по разделу «Биосфера и человек» дисциплины «Экология», оказать помощь при решении практических задач по данной тематике.

В результате студент должен знать основные направления воздействия человека на биосферу и осознавать масштабы этого воздействия, уметь прогнозировать последствия вмешательства в экосистемы, а также оценивать ресурсно-экологические возможности биосферы в каждом конкретном случае.

 

Цель работы:

1. Изучить основные направления деятельности человека в период научно-технического прогресса.

2. Проанализировать влияние антропогенного фактора на устойчивость экосистем и биосферы в целом.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Биосфера – живая оболочка Земли

Биосфера – живая оболочка Земли. Считается, что со времени появления жизни на Земле живые существа непрерывно перерабатывали вещество литосферы, тропосферы и гидросферы. Поэтому мощность биосферы определяется биомассой живущих одновременно на Земле организмов. Одну треть биомассы Земли составляют одноклеточные организмы (бактерии и др.).

Жизнь и деятельность человека связана с нижними слоями тропосферы, верхним слоем литосферы (биогеоценотический покров с почвой и подпочвой) и гидросферой. Жизнь человека теперь длительное время возможна и в космосе.

Экологические системы являются элементарными единицами биосферы. Важнейшим свойством экосистем является их устойчивость, т.е. постоянство, которое поддерживается цепями питания. Именно благодаря этому поддерживается экологический гомеостаз.

Регуляция экосистем, не подверженных влиянию человека, обеспечивается такими факторами, как конкуренция, миграция, хищничество, недостаток корма или питательных веществ в почве, болезни, температура и другими естественными факторами. В экосистемах, где сообщество людей имеет важное значение, в качестве

регулирующих действуют не только вышеназванные механизмы, но и механизмы, действующие непосредственно в человеческом обществе: законы, общественное мнение, поощрение и наказание, снабжение и потребление, образование, воспитание навыков экологической культуры, здравоохранение и т.д. Благодаря этим и другим экономическим, социальным и политическим механизмам, каждая социальная группа сохраняет свой рабочий баланс в изменяющихся условиях окружающей среды, что оказывает существенное влияние на устойчивость экосистем.

Если экологические системы подвергаются внешним воздействиям, то в них нарушается экологическое равновесие, т.е. происходят изменения в природе. Особенно прогрессирующий характер воздействий на экосистемы и биосферу в целом отмечается в настоящее время, когда деятельность человека в биосфере по многим направлениям необратимо стала глобальной, когда его жизнь стала определяться потреблением и выбросами в гигантских размерах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)