АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. II. Себестоимость запасов
  3. III. Первоначальная стоимость аренды
  4. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  5. Алгоритм сравнительного подхода к оценке недвижимости.
  6. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  7. Анализ наиболее эффективного использования недвижимости.
  8. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  9. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятий.
  10. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятия
  11. Аренда объектов недвижимости
  12. Б) среднегодовая стоимость имущества

Полезность – это способность недвижимости удовлетворять потребности пользователя в данном месте и в течение конкретного периода времени. Сама по себе полезность не создает стоимости, для этого необходима ограниченность предложения (дефицитность).

Спрос – количество товаров, которые покупатели готовы и в состоянии купить по данной цене в течение определенного периода времени.

Предложение – количество товаров, которые продавцы хотят и способны представить для продажи на рынке.

Дефицитность. Спрос создает стоимость только тогда, когда ограничено предложение.

Передаваемость прав собственности – возможность передачи прав на недвижимость и их различия между различными субъектами.

Стоимость не равнозначна затратам, поскольку учитывает значительно большее количество ценообразующих факторов.

Стоимость может быть разделена на две категории: стоимость в обмене и стоимость в использовании.

Стоимость в обмене – цена, которая возобладает на свободном, открытом и конкурентном рынке при уравновешивании спроса и предложения. Иногда это называется объективной стоимостью, так как основывается на рассмотрении экономических факторов. Наиболее часто используемая форма стоимости в обмене – рыночная стоимость.

Рыночная стоимость – Наиболее вероятная цена, за которую объект может быть продан на открытом конкурентном рынке при соблюдении всех условий честной продажи. Вот эти условия:

· Продавец и покупатель действуют в рамках закона, преследуют свои личные интересы, поступают продуманно и всесторонне информированы.

· Объект выставлен на открытом рынке достаточное время.

· Цена не является следствием специального кредитования или уступки какой-либо из сторон, участвующих в сделке.

· Оплата производится в денежной форме и не сопровождается дополнительными условиями.

Оценщик определяет рыночную стоимость на конкретную дату.

Если клиент просит определить цену рыночной продажи – это запрос не о рыночной цене, а о цене ликвидации.

Стоимость в использовании – стоимость определенной собственности для специфического использования. Поскольку стоимость в использовании относится к потребностям определенного пользователя (а не потенциального покупателя, типичного для рынка), ее нередко называют субъективной стоимостью. Например, производственное оборудование, которое предназначено для определенного пользователя, может быть более ценно именно для пользователя, а не для обычного покупателя.

Одна из часто упоминаемых форм стоимости в использовании – инвестиционная стоимость (стоимость оцениваемого имущества для определенного инвестора). Стоимость приносящей доход недвижимости определяется количеством, качеством и продолжительностью периода получения тех выгод, которые данный объект будет приносить. Пересчитанная в единую сумму на сегодняшний день, она называется текущей стоимостью

Стоимость денег во времени. Существует шесть функций сложного процента (ШФСП).

Очевидно, что деньги как капитал изменяют свою стоимость во времени. $1, положенный в банк под 10 % годовых и дающий $1,1 через год, равный не $1, полученному через год. ШФСП – один из разделов финансовой математики, позволяющий устанавливать количественную взаимосвязь стоимости денег в разные периоды времени и получать количественную оценку временной стоимости денег как капитала, способного приносить доход. (Подробнее см.: Элементы финансовой математики для оценщиков: Курс лекций и сборник задач. СПб, 1997.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)