АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники опасности. Классификация опасных и вредных факторов

Читайте также:
  1. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  5. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  6. II. Внедоговорные источники трудового права.
  7. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  8. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  9. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  10. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  11. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  12. V. Судебная практика и источники трудового права.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К практическому занятию

По дисциплине

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

На тему «Риск как оценка опасности»

(для студентов всех специальностей)

 

ЛУГАНСК 2006

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к практическому занятию

по дисциплине

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

на тему «Риск как оценка опасности»

 

 

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры
охраны труда и безопасности

жизнедеятельности

Протокол № 17 от 06.06.2006г.

 

 

Луганск 2006

ББК Ц69,6(2) -5р30

 

 

Методические указания к практическому занятию по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Тема «Риск как оценка опасности» (для студентов всех направлений обучения) / Сост.: Н.А. Касьянов, И.Н. Арнаут, Д.В. Михайлов. – Луганск: Изд-во ВНУ им. В.Даля, 2006. – 18 с.

Методические указания включают основные термины и определения, источники опасности и их классификацию. Рассмотрен риск и методы его анализа.

Методические указания разработаны на основе утвержденной «Программы Министерства образования и науки Украины № 182/200 от 20.06.1995 г.» по разделу «Практические занятия» и содержат рекомендации к расчету индивидуального и социального риска.

 

Составители: Н.А. Касьянов, проф.,

И.Н. Арнаут, преп.,

Д.В. Михайлов, асс.

 

Отв. за выпуск В.А. Медяник, доц.

 

Рецензент Н.А. Пительгузов, проф.

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Опасность

Безопасность жизнедеятельности человека в производственной среде связана с оценкой опасности технических систем и технологией. Научно-технический прогресс вводит в городскую и бытовую сферы технические средства, удовлетворяющие разнообразные растущие потребности человека. Производственная среда насыщается все более мощными техническими системами и технологиями, которые делают труд человека более производительным и менее тяжелым физически. При этом сохраняет силу аксиома: потенциальная опасность является универсальным свойством взаимодействия человека со средой обитания и ее компонентами, все производственные процессы и технические средства потенциально опасны для человека. Всегда существует индивидуальная опасность – вероятность гибели от несчастного случая.

Что такое опасность?

Опасность – негативное свойство системы «человек-среда обитания», способное проявить себя при определенных условиях, причинить ущерб здоровью людей или окружающей среде, и обусловленное энергетическим состоянием среды и действиями человека.

Скрытая опасность – опасность, факторы которой без применения специальных приборов не идентифицируются (электрический ток, яд, взрывчатое вещество и т.п.).

Явная опасность – факторы опасности идентифицируются без применения специальных приборов (шум, вибрация, свет и т.п.).

Опасность реализуется посредством опасных факторов, воздействие которых на человека приводит к травме или летальному исходу (поражение электрическим током, наезд автотранспорта, отравление сильными ядами и др.).

Опасная зона – пространство, в котором возможно воздействие на человека опасного и (или) вредного производственного фактора [1].

 

Источники опасности. Классификация опасных и вредных факторов

Факторы могут быть классифицированы по ряду признаков
(ГОСТ 12.0.003-80). Основным признаком является характер взаимодействия с человеком. По этому признаку факторы делятся на три группы: 1) активные; 2) пассивно-активные; 3) пассивные.

К активным относятся факторы, которые могут оказать воздействие на человека посредством заключенных в них энергетических ресурсов. По виду энергии эта группа факторов подразделяется на следующие подгруппы:

а) механические факторы, характеризующиеся кинетической и потенциальной энергией и механическим влиянием на человека; к ним относятся: кинетическая энергия движущихся и вращающихся элементов, потенциальная энергия тел (в том числе людей, находящихся на высоте), шумы (инфразвук, ультразвук), вибрации (общие и локальные), ускорения, гравитационная тяжесть, невесомость, статическая нагрузка, дым, туман, аномальное барометрическое давление, примеси нетоксической пыли в воздухе, ударная волна и др.;

б) термические факторы, характеризующиеся тепловой энергией и аномальной температурой (отрицательной и положительной); к ним относятся: температура нагретых и охлажденных предметов и поверхностей, температура открытого огня, а также пожара, химических реакций и других источников; к этой подгруппе относятся такие аномальные микроклиматические параметры, как влажность, температура и подвижность воздуха, которые приводят к нарушению терморегуляции организма;

в) электрические факторы: электрический ток, статическое электричество, ионизирующие излучения, электрическое поле, аномальная ионизация воздуха;

г) электромагнитные факторы: освещенность, ультрафиолетовая и инфракрасная радиация, электромагнитные излучения, магнитное поле;

д) химические факторы: едкие, ядовитые, огне- и взрывоопасные вещества, а также нарушение естественного газового состава воздуха, наличие вредных примесей в воздухе (токсичная пыль и газы);

е) биологические факторы: опасные свойства микро- и макроорганизмов, продукты жизнедеятельности людей и других биологических объектов;

ж) психофизиологические: утомление, стресс, неудобная поза и т. п.

К пассивно-активной группе относятся факторы, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является человек или оборудование. К этой группе относятся: острые (колющие и режущие) неподвижные элементы; незначительное трение между соприкасающимися поверхностями (малый коэффициент трения); неровности поверхности, по которой перемещается человек и машины в процессе деятельности; уклоны и подъемы.

К пассивным относятся факторы, проявляющиеся опосредованно. К этой группе относятся опасные свойства, связанные с коррозией материалов, накипью, недостаточной прочностью конструкций, повышенными нагрузками на механизм и машины и т. п. Формой проявления этих факторов являются разрушения, взрывы и другие виды аварий.

По возможному характеру действия на человека факторы делятся на: непосредственные (шум, вибрация, освещенность и др.); косвенные (коррозия, накипь, неровности поверхности и др.).

По структуре (строению) различают факторы: простые (электрический ток, повышенная загрязненность воздуха и др.); производные, порождаемые взаимодействием простых факторов (взрывы, пожары).

По последствиям различают факторы, вызывающие: утомление человека (нервно-психические и физические перегрузки), заболевания (общие и профессиональные), травматизм, аварии, пожары.

По вызываемому ущербу различают факторы, приносящие: социальный ущерб (ущерб здоровью, снижение продолжительности жизни, препятствие гармоническому развитию личности и т. п.); экономический ущерб (снижение производительности труда, невыходы на работу, оплата больничных листов).

Носителями (субстратами) опасных и вредных факторов являются: предметы труда, средства производства, продукты труда, энергия, природно-климатическая среда, флора, фауна, люди, окружающая производственная сфера.

Последовательность изучения опасностей:

Стадия I – предварительный анализ опасности.

Шаг 1. Выявить источники опасности.

Шаг 2. Определить части системы, которые могут вызвать эти опасности.

Шаг 3. Ввести ограничения на анализ, т. е. исключить опасности, которые не будут изучаться.

Стадия II – выявление последовательности опасных ситуаций, построение дерева событий и опасностей.

Стадия III – анализ последствий.

Концепция риска

В словаре С.И. Ожегова слово «риск» объясняется как «возможная опасность» или же как «действие наудачу в надежде на счастливый исход». При такой трактовке «риск» расценивается как опасное условие, при котором выполняется деятельность, или же как действие, совершаемое в условиях неопределенности.

Риск может являться и целью деятельности, средством самоутверждения и создания о себе желаемого мнения. Например, когда человек рискует только для того, чтобы убедиться самому и показать другим, что он не боится опасности (физической) или для достижения цели.

Риск в роли мотива выступает в случае стремления личности к острым ощущениям. Порой о риске говорят как о потребности, присущей людям, склонным к риску. Впрочем, рисковать и испытывать при этом радость в какой-то мере свойственно всем людям.

Таким образом, риск в трудовой деятельности может выполнять различные психологические функции, по-разному отражаться на ее результатах.

Под риском понимается действие (поступок), выполняемое в условиях выбора, когда существует опасность в случае неудачи оказаться в худшем положении, чем до выбора[2].

В психологической литературе [3,4] сложилось два подхода к изучению риска. При первом подходе риск оценивается как направленность на особо привлекательную цель, достижение которой связано с физической опасностью. При втором – риск означает осуществление альтернативного выбора в ситуации неопределенности, где успех зависит от случая, а неуспех появляется в не достижении желаемого результата (не обязательно в физическом наказании).

Риск (R) определяется как отношение количества происшествий с нежелательными последствиями n к максимально возможному их количеству N за определенный период времени [5]:

 

. (1)

 

Исходя из этого, индивидуальный риск – риск (частота возникновения) поражающих воздействий определенного вида, возникающих при реализации определенных опасностей в определенной точке пространства (где может находиться индивидуум). Индивидуальный риск характеризует распределение риска во времени и пространстве (рис.1).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)