АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОГЛАСИЕ В ОТВЕТ НА ПРОСЬБУ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  3. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  4. G) Вызывает и спрашивает ответчика.
  5. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  6. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  7. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  8. VI. Ответственность исполнителя
  9. а затем полное обоснованное решение и ответ
  10. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  11. Административная ответственность
  12. Административная ответственность
Выражения речевого этикета Ситуация употребления и комментарии
Хорошо. В ответ на приглашение; сопровождается словами благодарности (спасибо, хорошо)
Пожалуйста. Чаще в ответ на вежливою просьбу (типа: - Если тебе не трудно, принеси мне книгу, пожалуйста. - Пожалуйста.)
Ладно. Согласие непринужденное
Сейчас. Сию минуту (минутку) Согласие сделать что-либо немедленно.
Сделаю, напишу, принесу и т. д. Часто сопровождается словом «хорошо» (Хорошо, сделаю. Хорошо, напишу.)
Давай (- те). Пойдём (- те) и т. д. Давайте (- те) пойдём. Пошли. В ответ на приглашение сделать что-либо или пойти вместе (типа: - Давайте споём. - Давайте. - Пошли в кино. - Пойдёмте.)
С (большим) удовольствием. С радостью. Охотно. С оттенком желания
Обязательно + 1-е лицо буд. времени (приду, сделаем). Не сомневайтесь (-айся). Не беспокойтесь (- койся). Какие могут быть сомнения! Можете быть спокойны (можешь быть спокоен) Можете быть уверены (можешь быть уверен). Можете (-ешь) на меня рассчитывать. В ответ на просьбу обязательно сделать что-либо (типа: - Не забудь во вторник принести мне эту книгу. - Обязательно. Не сомневайся.)
(Я) не возражаю. (Я) не против (этого) Я готов. На просьбу, приглашение (типа: - Ты не против… - Я не возражаю.)
Я не прочь! Я за! Непринужденное
Согласен. Да. Конечно. На вопрос о желании, согласии что-либо сделать (типа: - Ты согласен выступить с докладом на кафедре? - Согласен. Конечно.)
Ещё бы! На вопрос о желании что-либо сделать (типа: - Ты хочешь поспать на этот спектакль? - Ещё бы!) Эмоциональное
Договорились! Решено! При предварительных переговорах (типа: - Пойдём сегодня в кино? - А во сколько? - А во сколько? - Договорились.)
Так и быть. Придётся + (дать и т. д.) С оттенком уступки, нежелания что-либо сделать (типа: - Ну дай мне этот журнал хоть на несколько дней. - Так и быть.) Непринуждённое.
Ну что ж делать (сделаешь, поделаешь), придётся + инф. (делать и т. д.)  

 

2. ОТВЕТЫ ПРИ СОВЕТЕ

Ответными репликами, кроме согласия, могут быть и такие, которые свидетельствуют об обдумывании ответа.
(Я) подумаю. (Я) постараюсь (Я) попробую.
Реплики, выражающие благодарность
Спасибо за совет.

 

3. НЕСОГЛАСИЕ В ОТВЕТ НА ПРОСЬБУ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Выражения речевого этикета Ситуация употребления и комментарии
(Я) не могу. Никак не могу. Нет, не могу. К сожалению... К несчастью... Наиболее распространённые формы отказа: Сходи, пожалуйста, в магазин. - Я не могу, к сожалению, очень занята сейчас
С удовольствием бы..., но не могу. Я бы с удовольствием..., но не могу. Охотно бы..., но не могу. Мне неудобно отказывать(ся)..., но... Я хотел бы..., но... Мне бы хотелось..., но... Очень жаль, но... Мне жаль, но... Сожаление при отказе: Ты можешь одолжить мне 20 рублей? - С удовольствием бы, но до стипендии не могу.
Я отказываюсь (что-либо делать). Официальный категорический отказ.
Я не в силах (что-либо сделать). Я бессилен + инф. Не в моих силах + инф. Отказом на просьбу помочь являются стилистически повышенные высказывания: Помоги мне подготовиться к экзаменам! - Я не в силах помочь тебе в этом. (Не в моих силах подготовить тебя к экзаменам.)
Нельзя. Нет. Нет, нельзя. К сожалению, нельзя. К сожалению, не могу разрешить. Я бы разрешил, но... Запрещение что-либо сделать: Можно ли взять у вас эту книгу? -- К сожалению, не могу разрешить, она принадлежит коллеге.
Конечно нельзя. Безусловно, нельзя. (Я) не разрешаю... Я запрещаю... Я не могу разрешить... Я вынужден запретить (не разрешить, отказать)... Категорический отказ или запрещение: Можно мне почитать твой дневник? -- Конечно, нельзя. Я не разрешаю этого делать. Я не могу разрешить читать мой дневник.
Ни в коем случае! Ни за что! Ни при каких обстоятельствах! Об этом не может быть и речи! Это абсолютно исключено! Нет, нет и еще раз нет! Эмоционально-экспрессивный категорический запрет:

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)