АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стоимость предприятия (бизнеса). Критерии оценки

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. E. Штатное расписание предприятия
  4. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  5. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  6. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. II. Себестоимость запасов
  10. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  11. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  12. III. Первоначальная стоимость аренды

 

Предметом оценки бизнеса является стоимость. Данная катего­рия, сохраняя общетеоретическое содержание, приобретает в про­цессе оценки. Для того чтобы оценка стоимости предприятия была достоверной и точной, необходимо строго соблюдать технологию оценки. Технология включает в себя ряд последовательных этапов: определение цели и функции оценки, разработка плана оценки объекта, определение наилучшего и наиболее эффективного способа использования объекта, сбор и анализ необходимой информации.

Точность оценки стоимости предприятия зависит также и от правильности использования методов оценки. Специфические оценочные формы называют видами стоимости. Виды стоимости, рассчитываемые оценщиком, классифицируются по различным критериям.

Первый критерий — степень рыночности, по которому условно различают рыночную стоимость и час­тично рыночную стоимость. В свою очередь, она может быть представлена стоимостью объекта оценки с ограниченным рынком, нормативно рассчитанной стоимостью и другими видами специаль­ной стоимости.

Например, под рыночной стоимостью в Международных Стандартах Оцен­ки понимается расчетная величина, за которую предполагается пере­ход имущества из рук в руки на дату оценки в результате коммерче­ской сделки между добровольным покупателем и добровольным продавцом после адекватного маркетинга. Предполагается, что каждая из сторон действовала компетентно, расчетливо и без принуждения. Это определение отражает факт того, что рыночная стоимость рассчитывается исходя из ситуации на рынке на конкретную дату. Поэтому при изменении рыночных условий рыночная стоимость бу­дет меняться.

В некоторых случаях рыночная стоимость может выражаться от­рицательной величиной. Например, это может быть в случае оценки устаревших объектов недвижимости, сумма затрат на снос которых превышает стоимость земельного участка, или в случае оценки эко­логически неблагополучных объектов.

Вторым видом частично рыночной стоимости является норма­тивно рассчитанная стоимость или спе­циальная стоимости объекта, рассчитываемая на основе методик и нормативов, утвержденных соответствующими органами. При этом применяются единые шкалы нормативов. Как правило, норматив­но рассчитанная стоимость не совпадает с величиной рыночной стоимости, однако нормативы периодически обновляются и приво­дятся в соответствие с существующими условиями рынка.

Второй критерий — методология оценки. В зависимости от методологии оценки различают стоимость замещения объекта и стоимость воспроизводства объекта оценки. В свою очередь, стоимость замещения, т.е. создание нового объекта с рыночными затратами на получение аналогичного объекту оценки, который по своим функциональным характеристикам является аналогом оцениваемого объекта.

Стоимость воспроизводства, по сути, это сумма затрат в рыночных це­нах, существующих на дату оценки, необходимых для создания объ­екта, идентичного объекту оценки, с применением идентичных ма­териалов и технологий, с учетом износа объекта оценки. В отличие от стоимости замещения - это создание точной ко­пии оцениваемого объекта, но по иным действующим ценам. Однако, как показывает практика, свойства оцениваемого объекта часто оказывается невозможным точно определить из-за изменения технологии производства и используемых материалов. Вместе с тем она дает более точную характеристику современной стоимости объек­та,

Третий критерий — состояние объекта после оценки. В зависимости от предполагаемого состояния объекта оценки и жизненного цикла продукции предприятия и конкурентных свойств при оценке, различают стоимость его при существующем использовании и ликвидационную стоимость. Стоимость объекта оценки при существующем использовании — это стоимость объекта, определяемая исходя из существующих усло­вий и целей его использования. При этом предполагается, что объект останется действующим и будет функционировать в той же среде, включая ту же организационно-правовую форме, что и до оценки.

Ликвидационная стоимость — это стоимость объекта оценки в случае, когда он становится менее доходным для его владельцев или должен быть отчужден вследствие банк­ротства путем ликвидации объекта и открытой распродажи на аукционе в срок, меньший обычного срока экспозиции аналогичных объектов.

Четвертый критерий — цели оценки, которые в зависимости от конкретных целей и ситуаций, могут различаться ин­вестиционной стоимостью, стоимостью для целей налогообложения, утилизационной стоимостью и специальной стоимостью.

Инвестиционная стоимость — это стоимость, определяемая исхо­дя из доходности объекта для конкретного лица при заданных инвес­тиционных целях. В основном используется при осуществлении реорганизационных мероприятий и обосновании инвестиционных проектов. Поэтому она отличаться от рыночной стоимости. Основными факторами, которым особое внимание уделяют внимание инвесторы - это оценка будущей прибыли с учетом степени риска и изменение налоговой ситу­ации.

Специальная стоимость объекта оценки — стоимость, для опре­деления которой в договоре об оценке или нормативном правовом акте оговариваются условия. Например, специальной стоимостью является страховая, таможенная и другие.

В ряде случаев при оценке стоимости предприятия используются такие понятие, как эффективная стоимость. Под эффективной стоимостью понимается стоимость активов, равная большей из двух величин: инвестицион­ной стоимости активов для данного владельца и стоимости их реали­зации.

Экономическое понятие стоимости, как объекта собственнос­ти, включая бизнес, является его полезность. Поэтом в практике оценки сформировался ряд определений:

· действующее предприятие – это комплекс активов, используемый для осуществления предпринимательской деятельности в целях бизнеса.

· стоимость бизнеса – это стоимость комплекса существующих активов и создаваемая в результате предпринимательской деятельности.

· рыночная стоимость – это наиболее вероятная на рынке цена при осуществлении сделки по продаже данного бизнеса между типичным покупателем и типичным продавцом;

· внутренняя стоимость – это та стоимость, которой бизнес при наличии и использовании полной информации мог бы обладать;

· нормативно рассчитываемая стоимость – это стоимость, рассчитываемая на основе методик и нормативов, утвержденных соответствующими органами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)