АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая характеристика объекта оценки

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  4. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  5. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  6. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  7. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  8. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  9. I. Определение объекта аудита
  10. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  11. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

Открытое Акционерное Общество "Сыктывкар Тиссью Груп" (далее – ОАО «СТГ» или «СТГ») является ведущим производителем санитарно-гигиенической продукции («Тиссью») в Российской Федерации. ОАО "СТГ" является промышленным производственным предприятием, расположенным в Северо-Западном Федеральном Округе России, в г. Сыктывкар, Республика Коми. Предприятие примыкает к территории СЛПК и включено в инфраструктуру комбината. ОАО "СТГ" зарегистрировано Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Эжвинскому району г. Сыктывкара 17 июля 2003 года.

История компании:

· 1972 г. – открытие на крупнейшем комбинате отрасли – Сыктывкарском ЛПК (сейчас ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК») подразделение по производству товаров народного потребления;

· 1987 г. - ввод в эксплуатацию цеха по производству туалетной бумаги;

· 1988 г. – создание на базе ОАО «СЛПК» дочернего предприятия ООО ПКП «Сыктывкарские бумажные изделия» (обойное, бумажно-беловое и типографическое производство, а также цех производства санитарно-гигиенической продукции);

· 2003 г. – выделение из состава ООО ПКП «Сыктывкарские бумажные изделия» самостоятельного предприятия по производству СГИ – ООО «Папирус»;

· 2005 г. – переименование ООО «Папирус» в ООО «Сыктывкар Тиссью Груп»;

· 2007 г. – реорганизация в открытое акционерное общество (ОАО), что связано с новой долгосрочной стратегией развития предприятия.

В 1987 году на производстве товаров народного потребления, входящем в состав Сыктывкарского ЛПК, был открыт цех туалетной бумаги. В дальнейшем это производство было выделено в самостоятельное предприятие — ООО ПКП «Сыктывкарские бумажные изделия». В девяностых годах ведущим продуктом товарной линии предприятия становится экологически чистая, изготовленная из целлюлозы туалетная бумага «Сыктывкарская 56 метров». В 2003 году новый владелец СЛПК — ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» — принял решение о продаже непрофильного для компании производства туалетной бумаги. Так было образовано ООО «Папирус», которое в 2005 году получило современное название «Сыктывкар Тиссью Груп», что связано с новой стратегической политикой предприятия. Стратегической целью развития компании является достижение лидирующих позиций в производстве и поставке на рынок высококачественных санитарно-гигиенических изделий.[1]

На сегодняшний день стратегическая цель компании — создать производственно-коммерческий холдинг по производству и продаже санитарно-гигиенической продукции национального уровня с долей рынка не менее 10%.

Стратегический ориентир компании — удержание лидирующих позиций в тройке крупнейших российских производителей высококачественных санитарно-гигиенических изделий. Горизонты исполнения заданных целей включают период с 2006 по 2015 год(10 лет).

По состоянию на 1 января 2009 года основными видами деятельности «СТГ» являются:

ü Производство бумаги-основы санитарно-гигиенического назначения массой квадратного метра от 14-28 грамм на двух машинах, мощностью до 50 тыс.тонн в год.

ü Производство рулонных санитарно-гигиенических изделий (туалетная бумага и бумажные полотенца) на трех линиях переработки мощностью до 250 млн. условных рулончиков в год.

ü Производство листовых санитарно-гигиенических изделий (бумажные салфетки) на одной высокоскоростной линии переработки мощностью до 20 млн. условных пачек в год.

Наиболее известной продукцией предприятия на российском рынке является линия высококачественной продукции под торговой маркой "Linia Veiro".

По состоянию на 1 января 2009 года основными видами деятельности «СТГ» являются (приложение 1):

ü Производство бумаги-основы санитарно-гигиенического назначения массой квадратного метра от 14-28 грамм на двух машинах, мощностью до 50 тыс.тонн в год.

ü Производство рулонных санитарно-гигиенических изделий (туалетная бумага и бумажные полотенца) на трех линиях переработки мощностью до 250 млн. условных рулончиков в год.

ü Производство листовых санитарно-гигиенических изделий (бумажные салфетки) на одной высокоскоростной линии переработки мощностью до 20 млн. условных пачек в год.

ОАО «СТГ» занимает третье место (8%) среди крупнейших российских производителей туалетной бумаги. На позицию выше стоит Набережночелнинский КБК, он занимет 19% рынка, а первое место занимает ООО «Эс-Си-Эй Хайджин продактс Раша», его доля на рынке составляет 22 %. Следует отметить, что предприятие, занимающее второе место по производству туалетной бумаги, не является прямым конкурентом ОАО «СТГ», так как они находятся в разных ценовых сегментах. Набережночелнинский КБК выпускает продукцию, рассчитанную на более низкий ценовой сегмент. Основными конкурентами ОАО «СТГ» являются

· SCA (торговая марка «Zewa»);

· Сясьский ЦБК (торговая марка «Мягкий знак»);

· Джорджия-Пасифик (торговая марка «Lotus»).

Наиболее известной продукцией предприятия на российском рынке является оригинальная экономичная туалетная бумага - "Сыктывкарская 56 метров", а также линия высококачественной продукции под торговой маркой "Linia Veiro". Также необходимо отметить, что бумага-основа, выпускаемая ОАО «СТГ», является самым качественным среди российских производителей сырьем для производства гигиенических изделий, по своим свойствам ничем не уступая продукции лучших заводов Европы и Северной Америки. В настоящий момент предприятие является абсолютным лидером на российском рынке по производству бумаги-основы, доля на рынке составляет 40 %, в то время, как рост производства данного вида продукции в 2008 году по сравнению с 2007 составил 65%.

Основными товарными позициями ОАО "Сыктывкар Тиссью Груп" являются:

1)Туалетная бумага однослойная "56 метров" (выводится из ассортимента);

2)Туалетная бумага однослойная «Linia Veiro» с тиснением;

3)Туалетная бумага двухслойная с тиснением;

4)Туалетная бумага трехслойная с тиснением;

5)Бумажные полотенца однослойные;

6)Бумажные полотенца двухслойные;

7)Бумага-основа туалетная 26 г/м2 (выводится из ассортимента);

8)Бумага-основа салфеточная однослойная 23 г/м2;

9)Бумага-основа салфеточная двухслойная 15 г/м2;

В структуре производства продукция распределяется следующим образом:

 

Таблица 4 - Структура производства продукции

Наименование продукта Ценовой сегмент Доля в объеме производства
Туалетная бумага однослойная "56 метров" "эконом" 0%
Туалетная бумага «Linia Veiro» однослойная с тиснением "эконом" 15%
Туалетная бумага двухслойная с тиснением "стандарт" 34%
Туалетная бумага трехслойная с тиснением "премиум" 4%
Бумажные полотенца однослойные "эконом" 2%
Бумажные полотенца двухслойные "стандарт" 6%
Бумага-основа туалетная "эконом" 0%
Бумага-основа салфеточная однослойная "стандарт" 19%
Бумага-основа салфеточная двухслойная "премиум" 22%

 

Основным принципом реализации стратегии компании является повышение эффективности действующего бизнеса (расширение и модернизация), а также построение либо приобретение новых перспективных бизнес-направлений в рамках существующих бизнес-приоритетовкомпании.

Бизнес-приоритетами компании в рамках настоящей стратегии развития являются:

• Производство и реализация потребительских и промышленных санитарно-гигиенических изделий (далее - СГИ) индивидуального использования на основе целлюлозы;

• Производство и реализация бумаги-основы для производства СГИ;

• Производство и реализация сопутствующих товаров для СГИ, а также сервисных устройств и материалов для их конечного использования.

Стратегическая цель компании предполагает достижение корпоративных, продуктовых, коммерческих и функциональных целей по следующим направлениям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)