АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор подходов (методов), алгоритмов оценки

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  8. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  9. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  10. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  11. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  12. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ

 

Процедура оценки имущества включает в себя совокупность способов и приемов, обеспечивающих процесс сбора и анализа данных, проведения расчетов стоимости имущества и оформления результатов оценки.

Большая роль в процессе оценки пакета акций предприятий принадлежит исследованию рынка ценных бумаг, в результате которого Оценщик выявляет сегмент Объекта и факторы, влияющие на его стоимость.

Вне зависимости от того, предпринимается ли попытка составить прогноз на будущее, или же за основу берутся ретроспективные данные с тем, чтобы понять, на что следует рассчитывать в дальнейшем, оценка предприятия (бизнеса) опирается на ряд ключевых переменных. Их относительная важность может быть различной в зависимости от конкретной ситуации. Так или иначе, существуют следующие источники финансовых выгод от деятельности предприятия:

1. Прибыль или денежные поступления

· от операций;

· от инвестиций.

2. Продажа или залог активов

3. Продажа долевого участия в предприятии.

Поэтому при любом подходе к определению стоимости предприятия основной задачей должно стать количественное определение тех доходов, которые могут быть получены участником предприятия из одного или нескольких перечисленных источников. Основные финансовые переменные (внутренние переменные), которые следует принимать во внимание (хотя и необязательно все в каждом случае):

· прибыль;

· денежные поступления;

· дивиденды или способность компании выплачивать дивиденды;

· валовые доходы;

· активы.

Во многих случаях на заключение о стоимости могут влиять другие внутренние переменные, такие как: ликвидность, ограничения прав собственности и т.д.

Не существует универсального ответа на вопрос о том, каким показателям, описывающим будущие доходы, должно быть уделено наибольшее внимание в оценке. Однако считается общепризнанным, что наиболее важной внутренней переменной, влияющей на стоимость большинства действующих компаний, таких как промышленные, торговые и сервисные фирмы, является их способность приносить прибыль (доходность).

Значение активов в процессе оценки определяется тем, в какой мере они могут быть использованы для получения других выгод, таких как прибыль, денежный поток или дивиденды, либо в ходе текущей деятельности компании, либо при ее продаже или ликвидации.

При оценке большинства действующих компаний стоимость ее активов рассматривается как дополнительный фактор с учетом того, что активы являются средством поддержания доходности компании и некоторой защиты от риска будущего снижения ее стоимости в случае низкой прибыли или даже убытков.

Предприятия, при оценке которых стоимость активов приобретает решающее значение – это те, для запуска которых достаточно просто купить и соединить необходимые активы, вместо того, чтобы покупать уже существующий бизнес. Примерами подобных компаний могут служить ремонтные и строительные предприятия, начинающие свою деятельность с конкурентных торгов. Существенный момент, о котором необходимо помнить, делая акцент на оценку активов, состоит в том, что корпоративная хозяйственная единица является посредником между активами и владельцем. Даже в том случае, когда оценка производится на основе активов, бизнес может стоить больше или меньше, чем стоимость соответствующих активов.

Прежде чем приступить непосредственно к описанию выбранных подходов/ методов/ алгоритмов оценки, следует обратить внимание на наличие ряда условий/ факторов, влияющих на такой выбор.

Во-первых, в России для большинства открытых акционерных обществ методы оценки компаний открытого типа, общепринятые в мире, малоприменимы, поскольку их акции не обращаются на свободном рынке. Фактически наши ОАО, как правило, следует оценивать как закрытые компании.

Во-вторых, российские оценщики постоянно сталкиваются с проблемой доступа к необходимой информации, либо ее принципиальным отсутствием, либо, что еще хуже, недостоверностью данных. Это серьезно ограничивает их возможности корректно применять ряд методов оценки.

В-третьих, низкая инвестиционная привлекательность территорий/ предприятий (особенно в провинции), а также высокие риски приводят к необходимости введения огромных, труднорассчитываемых скидок на ликвидность при применении затратных методов, а также к высоким ставкам дисконта при использовании доходного подхода.

Наконец, следует учитывать особенности конкретного объекта. Например, понятна невозможность для покупателя распродажи объекта по частям и прекращение его деятельности. Реальную будущую стоимость предприятия, можно с максимальной степенью соответствия учесть лишь в рамках доходного подхода. Дело в том, что затратный (называемый также часто балансовым) подход к оценке предприятия, основанный на переоценке/ корректировке статей баланса, является пассивным (статичным) по своей природе.

Баланс, скорректированный в соответствии с рыночными показателями, суммирует предполагаемые рыночные цены переоцененных активов фирмы – рассматриваемых по отдельности или в качестве части действующего предприятия. Однако он не может служить критерием инвестиционной стоимости фирмы. Если инвестор хочет купить, к примеру, счета дебиторов, он не станет платить за них ни балансовую, ни даже приведенную балансовую стоимость. Если перед ним стоят инвестиционные задачи, он заплатит некоторую дисконтированную цену, которая обеспечит ему прибыль на вложенные средства, сопоставимую с альтернативными вариантами капиталовложений. Так же будет обстоять дело с большинством других активов. Таким образом, простым сложением активов мы, к сожалению, не сможем установить истинную стоимость действующего предприятия. Подход на основе раздельной оценки активов и пассивов при оценке предприятия в целом применим, например, для ликвидируемых предприятий, инвестиционных холдингов, компаний, занимающихся операциями с недвижимостью, и т.п. Тем не менее, стоимостным анализом предприятия не стоит пренебрегать.

В рамках сравнительного подхода определение рыночной стоимости ставится в зависимость от какого-либо показателя, характеризующего способность компании приносить доход, от показателя стоимости активов или от сочетания обоих. Корректная оценка часто зависит от способности аналитика работать с сопоставимой рыночной информацией. Как мы уже отмечали выше, в сравнительном подходе стоимость предприятия определяется на основании сравнения его либо с аналогичными компаниями, акции которых свободно обращаются на финансовых рынках (метод финансовых рынков), либо с уже купленными или проданными в течение недавнего времени компаниями (метод анализа сделок). Невозможность же применения метода отраслевых коэффициентов уже была отмечена ранее.

По понятным причинам речь может идти только о применении метода сделок (метода продаж), в котором, при наличии информации о компаниях-аналогах, для каждой такой компании рассчитывается несколько стоимостных мультипликаторов, таких как отношения «цена компании к продажам», «цена компании к прибыли», «цена компании к чистой стоимости активов», «цена компании к чистому денежному потоку» и др. После того, как данные показатели будут рассчитаны для каждой компании-аналога, на основании анализа рисков и финансовых характеристик подбирается подходящий мультипликатор, который применяется к соответствующему финансовому показателю оцениваемой компании. В результате умножения мультипликатора на соответствующий финансовый показатель оцениваемой компании получают предварительную оценку ее рыночной стоимости. В зависимости от условий проведения оценки эта предварительная оценка затем корректируется в зависимости от других факторов.

Таким образом, в настоящей работе применяются все перечисленные методы, в рамках затратного использовался метод чистых активов, в рамках доходного - метод дисконтирования денежных потоков, сравнительного – метод сделок.

 

 

Оценка компьютера

Исходные данные:

Балансовая стоимость – 15 000 руб; дата приобретения июнь 2008 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)