АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применяемые стандарты стоимости бизнеса

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  4. А) Определите из предлагаемого ниже перечня наиболее значимые на ваш взгляд социально-экономические функции малого бизнеса.
  5. Акты, применяемые при доставке груза.
  6. АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРИБЫЛИ
  7. Альтернативные теории стоимости
  8. Амортизация основных средств начисляется с___остаточной__________ стоимости объекта при методе уменьшаемого остатка.
  9. Амортизация стоимости основных средств
  10. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  11. Антропологические размерные стандарты
  12. Аудит амортизации стоимости основных средств

 

Основной признак для выбора адекватного стандарта стоимости бизнеса – источник формирования дохода. Всего выделяется два источника формирования дохода при использовании предприятия:

Доход от деятельности предприятия.

Доход от распродажи активов предприятия.

Соответственно этому выделяется два вида стоимости:

Стоимость действующего предприятия. Это стоимость, отражающая первый источник дохода, предполагает, что предприятие продолжает действовать и приносить прибыль.

Стоимость предприятия по активам. Это стоимость, отражающая второй источник дохода, предполагает, что предприятие будет расформировано или ликвидировано, т.е. предприятие оценивается поэлементно.

Наиболее часто применяемые виды (стандарты) стоимости, отражающие источники образования дохода:

  1. обоснованная рыночная стоимость предприятия;
  2. инвестиционная стоимость предприятия;
  3. внутренняя (фундаментальная) стоимость предприятия;
  4. ликвидационная стоимость предприятия.

Обоснованная рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена, по которой собственность перешла бы из рук продавца в руки покупателя, когда обе стороны заинтересованы в сделке, действуют не по принуждению, обладают достаточно полной информацией об условиях сделки и считают их справедливыми.

В определении обоснованной рыночной стоимости под рынком следует понимать всех потенциальных продавцов и покупателей подобных видов предприятий, продавец и покупатель – лица, действующие с типичной мотивацией участников конкурентного рынка (какой-то конкретный покупатель не имеется в виду).

Фактическая цена сделки может отличаться от обоснованной рыночной стоимости вследствие действия таких факторов, как мотивация сторон, навыки ведения переговоров, а также условия финансирования сделки.

Данное определение подразумевает, что оплата производится наличными деньгами. Другие условия оплаты могут повлиять на цену сделки.

Таким образом, обоснованная рыночная стоимость (ее иногда еще называют объективной стоимостью или стоимостью в обмене) – это наиболее вероятная цена определенного бизнеса на свободном, открытом и конкурентном рынке. Это идеальный стандарт, который не всегда можно рассчитать. В случае нарушения указанных допущений в действительной сделке вместо термина «обоснованная рыночная стоимость» используют термин «рыночная стоимость».

Стандарт «обоснованная стоимость» используется для оценки обоснованной рыночной стоимости акций неконтрольного (миноритарного) пакета. В США обоснованная стоимость – это установленный законом стандарт стоимости, используемый в делах по защите интересов мелких акционеров, имеющих на руках неконтрольные пакеты акций. Различие между обоснованной стоимостью и обоснованной рыночной стоимостью состоит в учете скидки на неконтрольный пакет акций.

Инвестиционная стоимость - это конкретная стоимость предприятия для конкретного инвестора (или группы инвесторов), исходя из его личных инвестиционных целей. Это стоимость в пользовании или субъективная стоимость.

Инвестиционная стоимость отличается от обоснованной рыночной стоимости предприятия различиями в прогнозных оценках будущей доходности предприятия конкретными инвесторами, их оценкой риска, условиями налогообложения (если инвестор имеет льготы по налогам), возможностью получения синергического эффекта (например, приобретаемый бизнес встраивается в технологическую цепочку получения ожидаемых результатов) и пр.

Внутренняя или фундаментальная стоимость – это реальная стоимость предприятия, определенная аналитиком на основе анализа существующего финансового и технико-экономического состояния предприятия и предполагаемых внутренних возможностей его развития в будущем.

Определение внутренней стоимости предполагает выявление аналитиком наиболее эффективных перспектив развития предприятия, эффект целостности системы, когда ценность целого обычно выше, чем простая сумма стоимости отдельных элементов.

На цивилизованном фондовом рынке специалисты различают курсовую и внутреннюю стоимость акций. Внутренняя или реальная стоимость акций – это стоимость, которой акция должна и будет обладать, когда другие инвесторы получат информацию о предприятии, которую имеет эксперт-оценщик данного предприятия.

Внутренняя стоимость предприятия зависит от:

- стоимости активов предприятия, степени их ликвидности;

- вероятной будущей прибыли предприятия, при прогнозировании которой специалист-аналитик анализирует несколько вариантов объемов получаемой прибыли, выбирая для оценки вариант с наибольшей степенью вероятности;

- дивидендной политики предприятия и, в первую очередь, уровня финансового левериджа, показывающего процент роста дивидендов при увеличении прибыли на один процент;

- перспектив развития предприятия (вероятных будущих темпов роста).

Рассмотрение указанных факторов осуществляется в процессе фундаментального анализа, ожидаемая прибыль является наиболее важной переменной в этом анализе, но при этом могут учитываться и другие переменные: структура капитала, качество менеджмента, диверсификация производства, инвестиционного портфеля и другие. Результатом фундаментального анализа является обоснование внутренней фундаментальной стоимости предприятия.

Если в ходе анализа выявляется, что рыночная (курсовая) стоимость акций ниже их внутренней стоимости, то эксперт-аналитик делает вывод о том, что акции данного предприятия выгодно покупать, и наоборот.

Ликвидационная стоимость представляет собой ту чистую сумму, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия и раздельной распродаже его активов.

Различают упорядоченную ликвидацию предприятия и его принудительную ликвидацию.

Упорядоченная ликвидация – это ликвидация по решению собственников данного предприятия. Процесс распродажи активов предприятия при этом осуществляется в течение разумного периода времени (активы предприятия готовятся к продаже) с тем, чтобы получить максимально возможную в этих случаях цену каждого вида отдельно распродаваемого актива.

Принудительная ликвидация – это ликвидация предприятия по решению арбитражного суда в случае его банкротства или по решению уполномоченного органа управления в случае производства неразрешенной продукции, нарушения экологических норм и т.п.

Принудительная ликвидация означает, что активы распродаются быстро, обычно в процессе одной аукционной продажи.

При расчете ликвидационной стоимости необходимо учитывать все затраты, связанные с ликвидацией предприятия: текущие расходы по поддержанию работы и охране предприятия до его окончательной ликвидации, налоговые платежи, оплату юридических, оценочных, аудиторских, брокерских услуг и пр. Кроме того, при расчете текущей стоимости предприятия как ликвидируемого необходимо дисконтировать ожидаемую чистую выручку от продажи активов по ставке, учитывающей связанный с этим риск, с момента ожидаемого получения чистой выручки до даты оценки. В случае принудительной ликвидации ставка дисконтирования учитывает повышенный риск неполучения ожидаемой выручки из-за распродажи активов предприятия, как правило, на одном аукционе. Соответственно, ликвидационная стоимость предприятия как целого обычно уступает сумме выручки от раздельной распродажи его активов.

Целесообразность реорганизации предприятия-банкрота определяется тем, насколько стоимость его как действующего превышает его ликвидационную стоимость. Определение стоимости предприятия-банкрота в целях его реорганизации должна основываться преимущественно на прогнозных оценках, поскольку именно его прошлая деятельность привела к банкротству.

Кроме перечисленных стандартов стоимости, существует большое разнообразие видов стоимости, которые также могут быть объектом оценки.

Залоговая стоимость – стоимость актива, которую кредитор надеется получить от продажи на рынке данного актива в случае неплатежеспособности заемщика.

Страховая стоимость – это стоимость объекта, определяемая для целей страхования и отражаемая в страховом договоре (полисе). Страховая стоимость рассчитывается поэлементно, что необходимо для оценки страхового возмещения. Обычно страховая стоимость определяется как стоимость замещения, так как после страхового случая страхователю приходится восстанавливать свое имущество, приобретая новое.

Первоначальная стоимость – это стоимость создания или приобретения предприятия (его отдельного актива) в ценах того года, когда предприятие (актив) создавались (приобретались). Первоначальная стоимость показывает фактические затраты на создание (приобретение) предприятия (актива). Для машин и оборудования первоначальная стоимость включает цену приобретения оборудования и затраты на транспортировку и монтаж на месте эксплуатации.

Полная восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства предприятия (актива) в современных условиях. Полная восстановительная стоимость показывает, какова стоимость в настоящее время предприятия (актива), созданного (приобретенного) ранее. В соответствии с нормативными актами по переоценке основных фондов предприятия эксперт-оценщик должен определять полную восстановительную стоимость.

Остаточная или остаточная восстановительная стоимость предприятия – это его первоначальная или восстановительная стоимость за вычетом денежной оценки всех видов износа: физического, морального и экономического. Показывает фактическую стоимость предприятия на момент оценки.

Балансовая стоимость предприятия - это стоимость его активов по последнему балансовому отчету предприятия. Чистая балансовая стоимость предприятия определяется как разница между активами предприятия (по балансовой стоимости) и накопленным износом, а также обязательствами предприятия.

Понятие стоимости действующего предприятия является не стандартом или видом стоимости, а допущением относительно состояния предприятия. Оно означает, что предприятие оценивается как жизнеспособная функционирующая хозяйственная единица, не находящаяся под непосредственной угрозой прекращения деятельности. Таким образом, во многих случаях применительно к действующему предприятию оцениваемую стоимость будет правильнее определить, как обоснованную рыночную стоимость предприятия как действующего, или как инвестиционную стоимость предприятия как действующего и т.п.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)