АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы оценки предприятий

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  6. II. Основные принципы
  7. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  11. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  12. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.

 

Теоретической базой процесса оценки предприятий является набор оценочных взаимосвязанных принципов, сформулированных в результате многолетнего опыта специалистов-оценщиков. Эти принципы дифференцируются по четырем группам:

Принципы, основанные на представлениях пользователя предприятием.

Принципы, связанные с оценкой земли, зданий, сооружений и другого имущества, составляющего единый имущественный комплекс предприятия.

Принципы, связанные с рыночной средой.

Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования имущественного комплекса предприятия.

Принципы первой группы включают в себя принципы полезности, замещения и ожидания.

Принцип полезности. Предприятие обладает стоимостью только в том случае, если оно полезно потенциальному собственнику, т.е. обладает способностью удовлетворять определенные потребности пользователя. В конечном счете, удовлетворение потребностей может быть выражено в виде потока денежных доходов, которые получает собственник данного предприятия.

Принцип замещения. Рациональный покупатель не заплатит за собственность больше минимальной цены, взимаемой за другую собственность такой же полезности. Принцип замещения означает, что максимальная стоимость оцениваемого предприятия определяется наименьшей ценой или стоимостью, по которой может быть приобретена другая собственность с эквивалентной полезностью.

Принцип ожидания. Ожидание – это установление текущей стоимости доходов или других выгод, которые могут быть получены в будущем от использования оцениваемого предприятия. Полезность предприятия всегда связана с ожиданием будущих прибылей.

Для определения стоимости действующих предприятий важно определить величину, продолжительность и риск получения прогнозируемых прибылей (доходов). При этом необходимо учитывать текущую и будущую стоимость денежных доходов и расходов предприятия. Речь идет о стоимости денег во времени. Процесс приведения будущих денежных сумм к их текущей стоимости называется дисконтированием.

Принципы второй группы объединяют принципы остаточной продуктивности земельного участка, вклада, сбалансированности, оптимального размера, возрастающей или уменьшающейся отдачи.

Принцип остаточной продуктивности. Остаточная продуктивность определяется как чистый доход, отнесенный к земельному участку, после того, как будут оплачены расходы на остальные факторы производства, «привязанные» к земле: труд, капитал и управление.

Принцип вклада. Вклад – это сумма прироста или уменьшения стоимости предприятия вследствие наличия или отсутствия какого-либо дополнительного актива предприятия (или изменения существующего). Включение дополнительных активов в имущественный комплекс предприятия целесообразно только тогда, когда получаемый прирост стоимости предприятия превышает затраты на приобретение этих активов.

Принцип сбалансированности (пропорциональности). Отдельные активы предприятия должны быть согласованы между собой по производственной мощности и другим характеристикам. Прирост активов предприятия при нарушении данного принципа не приводит к росту стоимости предприятия. Принцип сбалансированности означает, что любому виду производства соответствуют оптимальные сочетания факторов производства, при которых достигается максимальная прибыль, а значит, и максимальная стоимость предприятия.

Принцип оптимального размера. Оптимальным является размер предприятия или его отдельных активов, при котором предприятие получает максимальную прибыль в соответствии с условиями рыночной конкуренции в данном регионе.

Принцип возрастающей или уменьшающейся отдачи означает, что по мере добавления ресурсов к основным факторам производства (например, найм дополнительной рабочей силы при неизменном основном капитале предприятия) доходы предприятия имеют тенденцию к увеличению, но до определенного момента темпы роста их увеличиваются, а затем начинают уменьшаться. Это замедление происходит до тех пор, пока прирост стоимости не становится меньше, чем прирост затрат на добавленные ресурсы.

Принципы третьей группы включают принцип зависимости от внешней среды, принцип соответствия между спросом и предложением, принцип конкуренции и принцип изменения стоимости.

Принцип зависимости от внешней среды. Стоимость предприятия зависит от множества факторов, характеризующих окружающую среду, например, характер экономической среды в прилегающей к предприятию территории, удаленность от транспортных сетей, источников рабочей силы и т.п.

Принцип соответствия между спросом и предложением. Соотношение между спросом и предложением оказывает большое значение на стоимость предприятий. Когда предложение и спрос сбалансированы, рыночные цены предприятий обычно отражают их стоимость. Учитывая несовершенство рынка по продаже предприятий и несоответствие между спросом и предложением, следует иметь в виду, что превышение спроса над предложением приводит к росту цены предприятия и тогда цена предприятия будет превышать его стоимость, и наоборот. Кроме того, на цену купли-продажи предприятий (помимо спроса и предложения) оказывают влияние следующие факторы: условия финансирования сделки (например, ипотечное кредитование), искусство ведения торгов, сроки осуществления сделки и другие. Обычно спрос оказывает на цену предприятия большее влияние, чем предложение, так как спрос более изменчив, чем предложение. Изменения процентных ставок, уровня инфляции, деловой активности, объема денежной массы в обороте, риска предпринимательской деятельности, условий налогообложения и другие факторы могут повлиять на характер спроса в любое время.

Принцип конкуренции. Бизнесмены стремятся к получению максимальных прибылей и в этой связи свой капитал они направляют в ту сферу деятельности, которая позволяет получать избыточные или монопольные прибыли. Более высокие, чем обычно, прибыли стимулируют обострение конкуренции. Обострение конкуренции приводит к росту предложения данного бизнеса и, если спрос при этом не возрастает, то средняя доходность данного бизнеса снижается. Если конкуренция чрезмерна, доходность бизнеса может опуститься ниже нормальной или в некоторых случаях вообще исчезнуть. Этот принцип важен для аналитика при оценке стоимости потока доходов, превышающих рыночную норму. Использование сверхприбыли при оценке стоимости предприятия может исказить результат.

Принцип изменения стоимости. Стоимость предприятия обычно не остается неизменной, она меняется с течением времени под влиянием целого ряда факторов:

- предприятие, как любой товар, характеризуется жизненным циклом развития на рынке и проходит через стадии рождения, роста, стабилизации и упадка;

- стоимость предприятия будет изменяться от стадии к стадии, например, на стадии роста стоимость будет выше, чем на стадии упадка;

- появление новых, более прогрессивных технологий;

- изменение процентных ставок, денежной массы, уровня инфляции, валютных курсов и т.п.;

- изменение спроса на рынках товаров, услуг, недвижимости.

Принцип изменения стоимости означает: стоимость предприятия постоянно изменяется под воздействием внутренних факторов, окружающей и рыночной среды. В этой связи специалисты-оценщики проводят оценку стоимости предприятия на конкретную дату.

Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования – это синтез принципов всех трех групп, которые были приведены ранее. Этот принцип означает выбор из разумных, возможных и законных альтернативных вариантов использования имущественного комплекса предприятия того варианта использования, которое обеспечит ему наивысшую текущую стоимость на дату оценки и который приводит к наивысшей стоимости земельного участка, на котором находится предприятие. Этот принцип соединяет между собой другие принципы оценки: полезность, замещение, ожидание, остаточная продуктивность, вклад, сбалансированность, возрастающие и уменьшающиеся доходы и другие.

При анализе результатов финансово-хозяйственной деятельности и оценке стоимости предприятия должны использоваться все принципы, но степень значимости каждого из них и их практическое содержание определяется конкретной ситуацией, складывающейся при оценке того или иного предприятия. Кроме того, на практике могут применяться и другие принципы, отражающие специфику оцениваемого объекта.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)