АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор подходов и методов, используемых при оценке стоимости предприятия

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  4. E. Штатное расписание предприятия
  5. T обзорной городской экскурсии
  6. А. Общий обзор
  7. А. Общий обзор
  8. А. Общий обзор
  9. А. Общий обзор
  10. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  11. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  12. Алгоритм сравнительного подхода к оценке недвижимости.

 

В теории и практике оценки бизнеса по аналогии с оценкой недвижимости традиционно существует классификация подходов к оценке бизнеса по используемым исходным данным:

Оценка бизнеса Оценка недвижимости
Подход дисконтированных доходов или капитализации доходов (доходный подход) Доходный подход
Подход на основе активов (затратный подход) Затратный подход
Подход сравнительной оценки (сравнительный подход) Сравнительный подход

Стандарты дают следующие определения этим подходам:

Стандарт BSV-I ФСО № 1
Доходный подход
Доходный подход (income approach) – общий способ определения стоимости предприятия и/или его собственного капитала, в рамках которого используется один или более методов, основанных на пресечете ожидаемых доходов. Доходный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от использования объекта оценки.
Сравнительный подход
Сравнительный подход (market approach) – общий способ определения стоимости предприятия и/или его собственного капитала, в рамках которого используется один или более методов, основанных на сравнении данного предприятия с аналогичными уже проданными капиталовложениями. Сравнительный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами - аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах.
Затратный подход
Подход на основе активов (asset based approach) – общий способ определения стоимости предприятия и/или его собственного капитала, в рамках которого используется один или более методов, основанных непосредственно на исчислении стоимости активов предприятия за вычетом обязательств. Затратный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом износа и устареваний.

Подход дисконтированных доходов основан на предположении, что стоимость предприятия зависит от будущих выгод (например, величины прибыли или денежного потока), которые получит его владелец или инвестор. Эти будущие денежные доходы затем дисконтируются (приводятся) к эквивалентной текущей стоимости или капитализируются с использованием ставки дисконта, которая соответствует требуемой инвестором (владельцем) ставке дохода.

Расчеты ожидаемой инвестором ставки дохода основываются на анализе риска инвестирования в данное предприятие, а также риска, связанного с получением ожидаемого будущего денежного потока.

Применение доходного подхода требует определения:

- потока доходов для определения стоимости предприятия (прибыли до налогообложения, чистой прибыли или денежного потока, включающего прибыль и амортизационные отчисления);

- выбора бездолгового денежного потока доходов или денежного потока для собственного капитала;

- выбора номинального или реального денежного потока доходов;

- периода времени, в течение которого будет определяться и дисконтироваться величина будущих доходов;

- ставки дисконтирования или капитализации будущих доходов;

- обоснования остаточной стоимости бизнеса.

Подход оценки активов или накопления активов (затратный подход) основан на определении стоимости воспроизводства данного предприятия, т.е. воспроизводства (приобретения) его точной копии в настоящее время по ныне действующим ценам, или стоимости замещения, т.е. стоимости нового объекта, являющегося по своим функциональным характеристикам наиболее близким аналогом оцениваемого предприятия.

Определение стоимости предприятия с использованием затратного подхода позволит определить верхний предел стоимости данного предприятия, так как инвестор, действуя по принципу замещения, никогда не заплатит за оцениваемый объект больше, чем стоимость его воспроизводства или замещения.

Отличительный признак оценки активов – это поэлементная оценка всех имеющихся активов предприятия, как материальных, так и нематериальных и определение их полной восстановительной стоимости. Для определения реальной рыночной стоимости всех активов из полной восстановительной стоимости вычитают все виды износа активов – физический, моральный и экономический. Стоимость всего предприятия получают суммированием стоимости его отдельных активов.

В зависимости от цели оценки и характера оцениваемого предприятия применяют различные методы затратного подхода.

Подход сравнительной оценки (сравнительный подход) основан на сопоставлении стоимости оцениваемого предприятия со стоимостью других сопоставимых предприятий. Этот подход основан на постулате: сходные интересы в предприятии должны быть проданы по сходным ценам. Инвестор, действуя по принципу замещения (или альтернативной инвестиции), может инвестировать либо в сопоставимое предприятие, либо в оцениваемое. Поэтому данные о предприятиях, чьи акции находятся в свободной продаже, при использовании соответствующих корректировок могут послужить основой для определения стоимости оцениваемого предприятия.

Классификация методов оценки стоимости предприятия в рамках приведенных подходов к оценке:

Подход к оценке Затратный (оценка активов или накопление активов) Доходный (дисконтирование доходов или капитализация доходов) Сравнительный (сравнительная оценка)
Метод оценки Метод стоимости чистых активов     Метод ликвидационной стоимости предприятия   Метод избыточных прибылей (оценка стоимости нематериальных активов, концепция «гудвилл») Метод дисконтирования будущей прибыли   Метод дисконтирования будущих денежных потоков   Капитализация нормализованной прибыли   Капитализация нормализованного денежного потока Метод рынка капитала     Метод сделок   Метод отраслевой оценки (отраслевых коэффициентов)

Следует отметить, что перечисленные подходы и методы не только не являются взаимоисключающими, но и дополняют друг друга. Обычно при оценке бизнеса в зависимости от целей оценки, искомой стоимости, поставленных условий, состояния самого объекта и состояния экономической среды используют сочетание двух-трех методов наиболее подходящих в данной ситуации.

Проводя выбор необходимых методов для проведения процесса оценки бизнеса необходимо представлять преимущества и недостатки, которые несет в себе каждый подход и метод.

  Подход
Доходный Накопления активов Сравнительный
Преимущества единственный метод, учитывающий будущие ожидания основывается на реально существующих активах полностью рыночный метод
учитывает рыночный аспект (дисконт рыночный) особенно пригоден для некоторых видов компаний отражает нынешнюю реальную практику покупки
учитывает экономическое устаревание    
Недостатки трудоемкий прогноз часто не учитывает стоимость НМА и goodwill основан на прошлом, нет учета будущих ожиданий
частично носит вероятностный характер статичен, нет учета будущих ожиданий необходим целый ряд поправок
  не рассматривает уровни прибылей труднодоступные данные

Окончательный выбор необходимых методов проводится с позиций здравого смысла. Например:

Если цель оценки - определение ликвидационной стоимости, то применение метода компании-аналога и методов доходного подхода не имеет смысла.

Инвестиционная стоимость будет определяться методами доходного подхода.

Когда выбор необходимых методов оценки состоялся, в ход вступают расчетные процедуры. По окончанию процесса расчетов появляется 2-3 цифры (в зависимости от числа выбранных методов) отражающие стоимость предприятия. Итоговая величина стоимости предприятия определяется одним из двух базовых методов: математическим взвешиванием и субъективным (экспертным) взвешиванием. При выборе удельного веса каждого оценочного метода учитываются следующие факторы:

- характер бизнеса и его активов;

- цель оценки и используемое определение стоимости;

- количество и качество данных, подкрепляющих каждый метод.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)