АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятия

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. E. Штатное расписание предприятия
  4. FMEA –анализа
  5. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  6. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  7. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  8. I. Опровержение психоанализа
  9. I. Предпосылки структурного анализа
  10. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  11. II. Анализ финансовой устойчивости.
  12. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции

 

Влияние контрольного и неконтрольного участия в предприятии на его стоимость.

На оцениваемую стоимость предприятия влияет степень контроля над предприятием, которая зависит от возможности осуществлять те или иные права, связанные с контролем над предприятием, например:

  1. Избирать членов совета директоров и определять стратегию развития предприятия.
  2. Вносить изменения в направления работы предприятия.
  3. Принимать решения о реорганизации предприятия.
  4. Отбирать партнеров для заключения сделок.
  5. Определять производственную, финансовую, инвестиционную, дивидендную политику предприятия.
  6. Вносить изменения в уставные документы или правила внутреннего распорядка.
  7. Регистрировать акции новых выпусков для открытой продажи.
  8. Утверждать отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, лицо, владеющее контрольным пакетом в предприятии, обладает определенным набором очень ценных прав по сравнению с акционером, не находящимся в подобном положении, и перед оценщиком стоит задача определить стоимость этих прав.

Права владельца контрольного пакета акций могут быть ограничены рядом условий, снижающих стоимость прав контроля, например, специальные условия, связанные с обязательствами компании по долгу, часто препятствуют выплатам дивидендов, продаже активов и т.п.; приоритетность мер правительственного регулирования деятельности и другие.

Вследствие отсутствия контроля за принятием различных решений, отражающихся на предприятии, стоимость неконтрольных пакетов может быть значительно ниже, чем пропорциональная доля в стоимости предприятия.

Учет стоимости прав контроля осуществляется путем расчета премии за контроль при оценке контрольного пакета или скидки на неконтрольный характер при оценке миноритарного (неконтрольного) пакета акций предприятия. Количественно размер премии за контроль (%) и размер скидки на неконтрольный характер (%) не совпадают, так как рассчитывается премия и скидка от разной базы расчета. Поскольку, скидка, связанная с миноритарным характером оцениваемого пакета, отражает отсутствие контроля, то базовой величиной, из которой она вычитается, является пропорциональная данному пакету доля в общей стоимости предприятия, включая все права контроля. Базой расчета премии за контроль является стоимость неконтрольного пакета, не включающего права контроля.

Однако, миноритарный характер пакета не всегда означает полное отсутствие контроля, например, если два акционера владеют по 49% акций, а третий - 2%, то третий акционер может рассчитывать на получение значительной премии за свой конкретный пакет акций, сверх части стоимости всей компании, пропорциональной его доле в капитале.

Влияние на стоимость предприятия ликвидности его активов.

Понятие ликвидности активов (пригодности к продаже) связано с тем, насколько быстро и с какой вероятностью актив может быть обращен в денежные средства по решению собственника.

Ликвидность ценной бумаги (ее пригодность к быстрой реализации) повышает ее стоимость и, наоборот, отсутствие ликвидности снижает стоимость ценной бумаги, т.е. рынок выплачивает премию за ликвидные активы и требует скидки на их недостаточную ликвидность.

Поскольку пакеты закрытых акционерных обществ не обращаются на открытом фондовом рынке, то доля в закрытой компании стоит обычно меньше, чем сопоставимые с ними по другим параметрам акции открытых компаний.

Скидка на неликвидность оцениваемого пакета отражает трудности его быстрой продажи. Базой, с которой вычитается эта скидка, является стоимость предприятия (или долевого участия, пропорционального оцениваемому пакету акций), обладающего высокой степенью ликвидности.

Непригодность к продаже снижает стоимость акций закрытых акционерных обществ по сравнению с открытыми в среднем на 35-50%, что обусловлено многими факторами, в том числе и большими затратами на публичное размещение акций. Указанная скидка на недостаточную ликвидность касается как контрольного, так и неконтрольного пакета акций закрытой компании.

Более низкая стоимость акций закрытых акционерных обществ связана также с ограничениями на права собственности, которые нередко имеют место в закрытых обществах, например, договоры об обязательной купле-продаже акций акционерами предприятия, требование о согласии на свободную продажу акций, право первого отказа и другие. Эти скидки на недостаточную ликвидность характерны только при оценке неконтрольного пакета акций закрытого акционерного общества.

Таким образом, различают скидки на недостаточную ликвидность акций закрытых предприятий, характерные как для контрольного, так и для неконтрольного пакета акций (размер этой скидки рассчитывается на основе затрат по выходу на открытый рынок ценных бумаг для компаний с аналогичным размером капитала) и скидки, характерные только для неконтрольного пакета акций.

Таким образом, простая сумма отдельных пакетов акций предприятия, как правило, не равна общей стоимости данного предприятия и чаще меньше общей стоимости этого предприятия. Это обстоятельство является стимулом к слиянию и поглощению предприятий.

На стоимость предприятия влияют и другие качественные факторы:

1. Открытое или закрытое общество: возможность использования информации открытого фондового рынка, продолжительность инвестиций и степень диверсифицированности портфеля инвестиций. Соответственно, риск, связанный с инвестициями в открытые общества, меньше, чем риск вложений в закрытые предприятия.

2. Квалификация управленческого персонала – зависимость результатов развития закрытого предприятия от одной или нескольких ключевых фигур управленческого персонал.

3. Диверсифицированность производства – для многих закрытых компаний характерна очень узкая номенклатура производимых товаров и услуг, что значительно усиливает их коммерческие риски, а также риски, связанные со снабженческой деятельностью.

4. Отсутствие вертикальной интеграции – другой, часто возникающей проблемой является менее выгодное положение предприятия, связанное с его вертикальной интеграцией, так как риск потери данного положения снижает стоимость данного предприятия.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что является объектом оценки бизнеса?

2. Сформулируйте основные цели оценки стоимости бизнеса.

3. Назовите источники формирования дохода при использовании предприятия с точки зрения оценки стоимости бизнеса.

4. Назовите виды стоимости, отражающие источники образования дохода.

5. Охарактеризуйте оценочные принципы, их преимущества и недостатки.

6. В ходе фундаментального анализа оценщик приходит к заключению о том, что рыночная стоимость акций выше их предполагаемой внутренней стоимости. Какой вывод должен сделать оценщик?

7. Что означает процедура дисконтирования будущих денежных потоков?

8. Какие методы оценки предприятий объединяет:

– затратный подход;

– доходный подход;

– сравнительный подход?

9. По заказу Совета директоров Общества была произведена оценка рыночной стоимости предприятия, которая составила 2 миллиона долларов. Для предприятий данной отрасли рынок предполагает премию за контроль – 25 %, скидку на недостаток ликвидности – 30 %, в том числе скидку, рассчитанную на основе затрат по выходу на открытый рынок для компаний с аналогичным размером капитала – 20 %. Необходимо оценить стоимость 75 %-го и 4 %-го пакета акций данного предприятия (рассмотреть вариант для ЗАО и ОАО).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)