АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый анализ предприятия и сопоставление

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. E. Штатное расписание предприятия
  4. FMEA –анализа
  5. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  6. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  7. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  8. I. Опровержение психоанализа
  9. I. Предпосылки структурного анализа
  10. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  11. II. Анализ финансовой устойчивости.
  12. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции

Важная составная часть оценки – анализ финансового положения оцениваемого предприятия и сопоставимых предприятий с тем, чтобы выявить сходства и различия, которые следует учесть при оценке. Исходя из особенностей оцениваемого предприятия и отрасли бизнеса, целей оценки финансовый анализ может проводиться по нескольким направлениям:

- анализ финансовых коэффициентов, характеризующих ликвидность предприятия;

- анализ коэффициентов платежеспособности предприятия;

- сопоставление балансовых отчетов и выявление динамики (тренда) изменения основных составляющих актива и пассива баланса;

- сопоставление отчетов о прибылях и убытках предприятия с целью выявления тенденций изменения валового дохода предприятия, расходов, в том числе постоянных и переменных и т.п.;

- расчет и анализ операционных коэффициентов, в первую очередь, рентабельности активов, капитала, инвестиций, продукции, операционного и финансового левериджа, деловой активности;

- прогнозирование роста.

Содержание финансового анализа, выбор системы аналитических и финансовых коэффициентов зависит от целей и функций оценки. Например, при оценке с целью реорганизации основное внимание следует уделить показателям деловой активности – оборачиваемости активов, оборотного капитала, дебиторской и кредиторской задолженности, готовой продукции, а также структуре капитала; при купле-продаже предприятия основными направлениями финансового анализа должны быть анализ платежеспособности предприятия и ликвидности его активов.

Финансовый анализ состояния предприятия проводится в два этапа:

1. Анализ бухгалтерской и финансовой отчетности.

  1. Расчет и анализ финансовых коэффициентов.

Анализ бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия проводится с использованием методов горизонтального, вертикального, трендового, факторного и других методов анализа. При этом следует учитывать, что на формирование основных составляющих актива и пассива баланса предприятия оказывают влияние принятые способы ведения бухгалтерского учета на предприятии, отраженные в собственной учетной политике предприятия. При сравнительном анализе балансов предприятий-аналогов и оцениваемого предприятия следует вносить поправки в статьи баланса, учитывающие различия в учетной политике.

Горизонтальный (динамический) анализ позволяет проанализировать абсолютные и относительные изменения основных составляющих актива и пассива баланса во времени, например, изменения внеоборотных и оборотных активов предприятия, в том числе, основных средств, финансовых вложений, денежных средств, незавершенного производства, а также изменения собственного и заемного капитала, кредиторской задолженности и т.п.

Вертикальный (структурный) анализ позволяет проанализировать изменения в структуре актива и пассива баланса во времени, например, изменение соотношения между внеоборотными и оборотными активами, собственным и заемным капиталом, а также между отдельными структурными составляющими разделов баланса.

Трендовый анализ предполагает вывод трендовой зависимости (установление динамики) изменения отдельных составляющих актива и пассива баланса, финансовых показателей или финансовых коэффициентов.

Существует большое разнообразие финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние предприятия, которые можно сгруппировать следующим образом.

Показатели платежеспособности предприятия характеризуют способность предприятия своевременно и в полном объеме покрывать все текущие финансовые обязательства предприятия. К ним относятся коэффициенты текущей, абсолютной, срочной ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия, Ктл) показывает достаточность оборотных средств у предприятия, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств, характеризует платежеспособность предприятия за период, равный средней продолжительности оборота оборотных средств.

Ктл должен быть не менее 2.

Коэффициент срочной ликвидности характеризует прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Рассчитывается как отношение денежных средств, краткосрочных ценных бумаг и суммы мобилизованных средств в расчетах с дебиторами к краткосрочным обязательствам:

Оптимальное значение коэффициента 1 и выше. Низкие значения указывают на необходимость постоянной работы с дебиторами, чтобы обеспечить возможность обращения наиболее ликвидной части оборотных средств в денежную форму для расчетов со своими поставщиками.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена в ближайшее к моменту составления баланса время. Рассчитывается, как отношение наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных ценных бумаг) к текущим пассивам:

Нормальное ограничение – 0,2-0,5.

Показатели финансовой устойчивости предприятия характеризуют степень привлечения заемных средств и в этой связи зависимость предприятия от внешних источников финансирования и степень риска вложения средств инвестором.

Экономической сущностью финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов и затрат источниками их формирования (выявление излишка или недостатка средств для формирования запасов и затрат).

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств показывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на рубль вложенных в активы собственных средств.

Значение соотношения должно быть меньше 0,7. Превышение указанной границы означает зависимость предприятия от внешних источников средств, потерю финансовой устойчивости.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

Нижняя граница показателя – 0,1.

Чем выше показатель (около 0,5), тем лучше финансовое состояние предприятия, тем больше у него возможностей в проведении независимой финансовой политики.

Коэффициент автономии рассчитывается как отношение величины источника собственных средств к итогу (валюте) баланса.

Показывает долю собственных средств в общем объеме ресурсов предприятия. Чем выше доля, тем выше финансовая независимость (автономия) предприятия. Нормальное ограничение (оптимальная величина) этого коэффициента оценивается на уровне 0,6.

Показатели оборачиваемости активов предприятия (коэффициенты оборачиваемости оборотного капитала, готовой продукции, дебиторской задолженности, товарно-материальных запасов, всего капитала предприятия и др.), характеризуют, с одной стороны, ресурсоотдачу активов, т.е. объем реализованной продукции, приходящейся на 1 рубль средств, вложенных в активы, с другой – скорость оборота активов, т.е. количество оборотов активов за анализируемый период времени (год, квартал, месяц).

Показатели средней продолжительности одного оборота активов предприятия – это период времени в днях, в течение которого активы совершают полный оборот. Рассмотрим механизм расчета показателей деловой активности на примере оборотного капитала предприятия.

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала (Ко) показывает скорость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия за анализируемый период или сколько рублей выручки снимается с каждого рубля данного актива. Рассчитывается как отношение выручки от реализации продукции за анализируемый период времени к средней за период величине оборотных активов:

Средняя величина оборотных активов рассчитывается как средняя арифметическая величина активов на начало и конец периода.

Средняя продолжительность оборота (Тоб) оборотных активов рассчитывается по формуле:

Нормативного значения для данных показателей нет, однако усилия руководства предприятия во всех случаях должны быть направлены на ускорение оборачиваемости. Если предприятие постоянно прибегает к дополнительному использованию заемных средств, значит, сложившаяся скорость оборота генерирует недостаточное количество денежных средств для покрытия издержек и расширения деятельности, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия.

Показатели прибыльности (рентабельности) характеризуют прибыль, приходящуюся на один рубль вложений предприятия в активы (рентабельность активов), в производство, инвестиции, продукцию и т.п.

Рентабельность активов – это отношение прибыли к активам:

Этот показатель характеризует общую доходность вложенных в производство активов и служит для определения и сравнения эффективности использования активов на разных предприятиях.

Рентабельность издержек (продукции) – это отношение прибыли от реализации продукции к ее себестоимости, характеризует эффективность основной производственной деятельности предприятия:

Рентабельность продаж – это отношение прибыли к выручке от реализации продукции, характеризует величину прибыли на рубль реализации:

Результаты анализа финансового состояния предприятия с использованием указанных коэффициентов положительно (в случае положительной динамики) или отрицательно (в случае отрицательной динамики) сказываются на итоговой оценке предприятия через введение корректирующих коэффициентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)