АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка нематериальных и финансовых активов

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. II. Оценка облигаций.
  4. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  5. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Бактериологическая оценка молока.
  8. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  9. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  10. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  11. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  12. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.

 

К нематериальным активам относятся активы предприятия, имеющие стоимость, но не имеющие материального содержания и обладающие такими свойствами, как долговременное (свыше 1 года) использование в хозяйственном обороте, способность приносить доход и способность отчуждения. В зависимости от назначения и выполняемых функций нематериальные, активы подразделяются на 3 группы: интеллектуальная собственность, имущественные права и отложенные затраты.

К интеллектуальной собственности относятся изобретения, патенты, лицензии, товарные знаки, компьютерное обеспечение, технические библиотеки, производственное и управленческое ноу-хау, авторские права и т.п.

Имущественные права включают права пользования землей, водными и другими природными ресурсами, недрами, имуществом и т.п.

К отложенным затратам относятся организационные расходы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) и т.п.

На предприятиях стран Запада в составе нематериальных активов учитывается еще стоимость нематериальных активов, не отражаемых в бухгалтерских балансах, но обеспечивающих предприятию получение дополнительных доходов и увеличение в этой связи его стоимости, это так называемая цена «деловой репутации» фирмы или стоимость «Гудвилл». К нематериальным активам, обеспечивающим появление «гудвилл», относятся: подобранный и обученный персонал, клиентура предприятия, его имидж в деловых кругах, контракты и предложения, льготные аренды, доступ к рынкам, соглашения о недопущении конкуренции и т.п.

Нематериальные активы оцениваются:

- затратным подходом – стоимость нематериального актива определяется по цене приобретения с учетом соответствующего индекса переоценки;

- доходным подходом – рассчитывается и дисконтируется чистый доход, который может обеспечить нематериальный объект;

- рыночным подходом - методом сравнительного анализа продаж, когда стоимость нематериальных активов определяется по цене сопоставимых активов, проданных на рынке, с внесением соответствующих поправок.

К финансовым активам предприятия относятся дебиторская задолженность, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения (инвестиции), валютные средства, долговые обязательства к получению.

Оценка дебиторской задолженности начинается с ее анализа: составляется список всех дебиторов, график погашения дебиторской задолженности, изучается возможность возврата долга в сроки, предусмотренные соответствующими договорами, выявляется просроченная дебиторская задолженность, планируются мероприятия по ее погашению: напоминание дебиторам, возможность пролонгации сроков, реструктуризация, обращение с исками в Арбитражный суд и т.п.

Результатом анализа является определение мобилизованной дебиторской задолженности, как вероятной к получению, и сомнительной (безнадежной) дебиторской задолженности (маловероятной к получению).

Мобилизованная дебиторская задолженность может оцениваться путем дисконтирования будущих основных сумм и выплат процентов к их текущей стоимости. При этом ставка дисконта должна учитывать риск, связанный с получением будущих платежей.

Сомнительная (безнадежная) дебиторская задолженность списывается с баланса предприятия.

Инвестиции включают ценные бумаги, вложения в уставные капиталы и других предприятий, в дочерние и зависимые предприятия и т.п. Оценка инвестиций осуществляется по рыночной цене на дату оценки с учетом курса акций на фондовом рынке, возможности продажи доли в уставном капитале и пр.

Оценка денежных средств, находящихся на валютном счете предприятия, осуществляется по курсу валют на дату оценки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)