АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод расчета ликвидационной стоимости предприятия

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  5. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  6. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  7. C. Стратегии деятельности предприятия
  8. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  9. E. Штатное расписание предприятия
  10. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  11. I. Метод стандартизации
  12. I. Методы выбора инновационной политики

 

Ликвидационная стоимость представляет собой денежную сумму, которую собственник предприятия может получить в случае ликвидации предприятия и раздельной распродажи его имущества.

Оценка ликвидационной стоимости предприятия производится в следующих случаях:

- предприятие находится в состоянии банкротства или в состоянии, близком к банкротству;

- оценивается доля собственности, представляющая контрольный пакет, или доля, способная вызвать продажу активов предприятия;

- собственником принято решение о ликвидации предприятия;

- прибыль от финансово-хозяйственной деятельности предприятия невелика по сравнению со стоимостью его чистых активов (предприятия малорентабельно или убыточно).

Различают упорядоченную и принудительную ликвидацию предприятия.

При упорядоченной ликвидации продажа активов осуществляется в течение разумного периода времени, чтобы получить максимальную выручку от их продажи. Этот период включает подготовку активов к продаже, доведение информации до потенциальных покупателей, время на обдумывание решения о покупке и пр. Зачастую для наименее ликвидной недвижимости этот период может продолжаться до двух лет. Упорядоченной ликвидации активов соответствует понятие – упорядоченная ликвидационная стоимость.

Принудительная ликвидация означает, что активы предприятия распродаются настолько быстро, насколько это возможно, часто одновременно и на одном аукционе. Принудительная ликвидация может осуществляться по решению Арбитражного суда в случае банкротства предприятия, при нарушении предприятием норм хозяйственного законодательства, не соблюдении экологических норм и загрязнении окружающей среды и в других случаях. Принудительной ликвидации соответствует понятие принудительная ликвидационная стоимость предприятия.

Специалисты по оценке различают также третий вид ликвидационной стоимости, так называемую ликвидационную стоимость прекращения существования предприятия. В этом случае активы предприятия не продаются, а списываются и уничтожаются. В этом случае стоимость предприятия является отрицательной величиной, так как требует от владельца предприятия определенных затрат на ликвидацию активов.

Технологическая последовательность работ по расчету упорядоченной ликвидационной стоимости предприятия включает:

- разработку календарного графика ликвидации активов предприятия;

- расчет текущей стоимости активов с учетом затрат на их ликвидацию;

- расчет текущей стоимости обязательств предприятия;

- расчет ликвидационной стоимости предприятия.

Календарный график ликвидации активов предприятия составляется с целью максимизации выручки от распродажи имеющихся активов предприятия. В течение этого периода производственно-хозяйственная и финансовая деятельность предприятия продолжается.

Расчет стоимости активов осуществляется точно также, как и в методе чистых активов (подходом накопления активов). Далее прогнозируемая выручка от реализации активов уточняется следующим образом:

1) При расчете ликвидационной стоимости необходимо учесть и вычесть из выручки затраты на ликвидацию предприятия. Эти затраты включают комиссионные риэлторов, оценщиков и юристов, административные расходы по поддержанию работы предприятия до завершения его ликвидации, затраты по налогообложению, страхованию и охране активов, выходные пособия и выплаты работникам предприятия. Так как эти затраты являются разновременными, необходимо их дисконтировать. Срок дисконтирования затрат устанавливается по графику продажи активов предприятия.

2) При расчете ликвидационной стоимости вырученная от продажи активов денежная сумма, очищенная от сопутствующих затрат, дисконтируется на дату оценки по ставке дисконта, учитывающей связанный с этой продажей риск. По мнению ведущих специалистов по оценке ликвидационная стоимость предприятия как целого обычно меньше, чем сумма выручки, полученная от раздельной распродажи его активов.

 

Ликвидационная стоимость предприятия = текущая стоимость его активов -

сопутствующие затраты - текущая стоимость всех обязательств предприятия.

 

Алгоритм расчета принудительной ликвидационной стоимости предприятия соответствует расчету упорядоченной ликвидационной стоимости. Однако, при оценке текущей стоимости активов следует учитывать значительный риск не продажи активов на торгах по прогнозируемой цене повышенной ставкой дисконтирования и применением скидок с продаж.

Специалисты рекомендуют при определении оценочной стоимости объектов недвижимости в случае принудительной ликвидации применять ставку дисконтирования от 30 до 60 %.

Оценочная стоимость машин и оборудования уменьшается на размер скидки с продаж (эти скидки достигают 40 % стоимости), на величину затрат, связанных с продажей (20-25 % от уменьшенной после первой поправки стоимости активов). Полученная величина стоимости, как и в случае с недвижимостью, дисконтируется по повышенной ставке.

Корректировка оценочной стоимости нематериальных активов осуществляется путем применения существенной скидки и дисконтирования по повышенной ставке. Если часть нематериальных активов предприятия является ликвидной и может быть продана сразу же, то стоимость этих активов не дисконтируется.

Оценочная стоимость запасов и готовой продукции уменьшается примерно на 20-25 % в счет покрытия затрат на хранение и транспортировку. Неликвидные запасы списываются. Оценочная стоимость незавершенного производства часто сокращается до стоимости отходов.

 

Контрольные вопросы

 

1. Стоимость чистых материальных активов предприятия составляет 40 тыс. д.е., годовой доход владельца – 18 тыс. д.е., в том числе оплата услуг владельца – 8 тыс. д.е. Ставка дохода на чистые материальные активы – 18%, ставка дохода на нематериальные активы – 20%. Рассчитайте рыночную стоимость предприятия.

2. Методом накопления активов стоимость бизнеса компании закрытого типа оценена в 5 млн. д.е. Для предприятий данной отрасли рынок предполагает премию за контроль – 25%, скидку на недостаток ликвидности – 30%, в том числе, скидка, рассчитанная на основе затрат по выходу на открытый рынок – 20%. Оцените стоимость 5% пакета акций данной компании.

3. В чем заключается метод накопления активов в оценке бизнеса?

4. Что такое стоимость «Гудвилл»?

5. Условия появления стоимости «Гудвилл»?

6. Назовите виды ликвидационной стоимости, как они рассчитываются?

 

Заключение

 

При оценке бизнеса важно правильно выбрать соответствующий метод определения расчетной стоимости предприятия. Основными факторами при выборе метода оценки являются:

- цель оценки и используемое определение стоимости (расчет инвестиционной стоимости будет базироваться на доходных методах, в то время как для расчета ликвидационной стоимости их применять не следует, оценку неконтрольного пакета нельзя проводить методом накопления активов и т.п.);

- характер бизнеса и его активов (холдинговые и инвестиционные компании оцениваются методом накопления активов; компании, находящиеся в процессе слияния или поглощения – методом дисконтированных доходов);

- количество и качество данных, подкрепляющих каждый метод (если имеются данные по немногим компаниям-аналогам, то этому подходу не следует придавать большое значение, рыночную информацию не имеет смысла применять при расчете ликвидационной стоимости).

Как правило, для определения итоговой оценки оценщик использует несколько методов с последующим ранжированием значимости результатов каждого. В процессе ранжирования он всесторонне анализирует полученные данные. Если подходы, основанные на рыночных данных и денежных потоках, дают величину стоимости значительно ниже, чем по методу оценки активов, то это указывает на экономическое устаревание активов, и результаты оценки методом накопления активов принимать во внимание не следует. Если стоимость по рыночному или доходному методу превосходит стоимость материальных активов, то это свидетельствует о наличии у предприятия гудвилла, если, наоборот, стоимость по рыночному или доходному методу меньше стоимости материальных активов, то это свидетельствует о завышении стоимости материальных активов. В любом случае полученные данные необходимо откорректировать.

Существует два базовых метода для определения итоговой оценки, если использовались различные методы оценки:

- математическое взвешивание;

- субъективное взвешивание.

Можно использовать также для расчета итоговой стоимости среднеарифметическую среднюю величину.

Подход субъективного взвешивания основан на опыте, знаниях и суждениях специалиста-оценщика, на результатах его анализа точности полученных результатов по каждому методу. Процентное взвешивание при этом не используется.


Приложения

 



[1] Здесь и далее используются международные таблицы шести функций сложного процента тип В.

[2] Результат внереализационной деятельности учитывает другие источники доходов (расходов) предприятия – полученную арендную или лизинговую плату, полученные дивиденды, банковские проценты, курсовые разницы валют, полученные и выплаченные штрафы, пени, неустойки и т.п.

[3] Правило требования повышенной доходности инвестиций за повышенный риск или рыночной премии за риск. Инвесторы, вкладывающие свои средства в рисковые активы, требуют компенсации в форме дополнительно ожидаемого дохода за принятие риска по инвестициям, отдача по которым не гарантирована.

[4] Rt – обычно эта ставка определяется исходя из коэффициента отдачи по долгосрочным правительственным облигациям. Для инвестора она представляет собой альтернативную ставку дохода, которая характеризуется отсутствием риска и высокой степенью ликвидности.

[5] Систематический риск характеризует неопределенность получения будущих доходов (качество будущих доходов), обусловленную чувствительностью дохода на оцениваемый инвестиционный актив к изменениям уровня среднерыночного дохода


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)