АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка стоимости нма

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  4. II. Оценка облигаций.
  5. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  6. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Бактериологическая оценка молока.
  9. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  10. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  11. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  12. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ

К нма относятся: 1) имущество, способное приносить доход; 2) вещи, не имеющие мат-вещественной формы и не имеющие существенного значения в хозяйственном использовании.

Все нма можно разделить на 4 группы: 1) интеллектуальная собственность- патенты, товарные знаки и др; 2) имущественные права; 3) отсроченные расходы; 4) цена фирмы, или гуд вил(репутация).

Интеллект собственность. В рамках этой собственности выделяются права на объекты промышленной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и др. Действующее законодательство по интеллект собственности складывается в ряде федеральных законов: о товарных знаках, о правовой охране программ для эвм, законе об авторском праве, законе о конкуренции и ограничение монополистической деятельности. Существует специальное ведомство -роспатент- которое издает нормативы, правила в области интеллект собственности.

Имущественные права. Это права пользования природными ресурсами, земельными участками, которые также регламентируются фед законодательством.

Отсроченные(отложенные) расходы. Это издержки, представленные в виде организационных расходов, напр различные гонорары, связанные с регистрацией фирм, оплатой разл лицензий и др.

Цена фирмы. В данной ситуации под стоимостью фирмы понимается деловая репутация компании, которая выделена в спец статье гк рф. Гуд вил во всем мире рассматривается как стоимость деловой репутации фирмы.

К особенностям оценки интеллект собственности можно отнести зависимость стоимости от объема передаваемых прав, от возможности несанкционированного использования и от готовности коммерческого использования.

Оценка по работе с нма проводится в определенной последовательности: 1) экспертиза объектов интеллект собственности; 2) экспертиза охранных документов(патентов, свидетельств и др); 3) экспертиза прав на интеллект собственность.

Патент рф на изобретение действует 20 лет с даты подачи заявки в роспатент.

При использовании затратного подхода в оценке нма применяются 2 основных метода: 1) метод стоимости создания. 2) метод выигрыша в себестоимости.

Метод стоимости создания включает этапы: а) определяется полная стоимость восстановления нма, то есть выявляются все фактические затраты, связанные с созданием, приобретением и введением в действие данного нма. При приобретении нма учитываются практически все виды затрат. При создании нма на самом предприятии необходимо учитывать след затраты: затраты на поисковые работы(разработка темы); затраты на создание экспериментальных образцов; затраты на услуги др организаций(связанные с выдачей охранных документов); затраты, связанные с уплатой патентных пошлин; затраты на создание конструкторско-технической, проектной документации; затраты на составление и утверждение отчета. Б) рассчитывается остаточная стоимость нма с учетом коэффициента технико-эк значимости. Данная стоимость включает в себя сумму всех затрат; коэффициент морального старения; коэффициент технико-эк значимости; коэф, учитывающий динамику цен. Со(стоимость остаточная)=перемножение коэффициентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)