АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ликвидационная стоимость подразделяется на три вида

Читайте также:
  1. II. Себестоимость запасов
  2. III. Первоначальная стоимость аренды
  3. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  4. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятий.
  5. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятия
  6. Б) среднегодовая стоимость имущества
  7. В первоначальную стоимость объектов основных средств фактические затраты организации на их доставку и установку: включаются во всех случаях получения объектов
  8. В себестоимость продукции.
  9. В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО
  10. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  11. В стоимость тура входит
  12. Валовый доход предприятия (добавленная стоимость)

1. Упорядоченная ликвидационная стоимость. Распродажа активов предприятия осуществляется в течение разумного периода времени, чтобы можно было получить высокие цены за продаваемые активы. Для наименее ликвидной недвижимости предприятия этот период составляет около 2 лет.

2. Принудительная ликвидационная стоимость. Активы распродаются настолько быстро, насколько это возможно, часто одновременно и на одном аукционе.

3. Ликвидационная стоимость прекращения существования активов предприятия. В этом случае активы предприятия не распродаются, а списываются и уничтожаются, а на данном месте строится новое предприятие, дающее значительный экономический либо социальный эффект. В этом случае стоимость предприятия является отрицательной величиной, так как требуются определенные затраты на ликвидацию активов предприятия.

На основании общих правил о ликвидации юридических лиц, установленных в ст. 61-65 ГК РФ, главное отличие ликвидации юридического лица (предприятия) от его реорганизации в любой форме заключается в том, что ликвидация не предполагает правопреемства, т. е. перехода прав и обязанностей ликвидируемого предприятия к другим субъектам.

Добровольная ликвидация юридического лица (предприятия) возможна по решению его участников. ГК РФ (п. 1 ст. 61) прямо предусматривает следующие основания ликвидации юридического лица по решению его участников:

а) истечение срока, на который создано юридическое лицо;

б) достижение цели, ради которой оно создавалось;

в) признание судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов при условии, что эти нарушения носят неустранимый характер, а также по иным основаниям, которые могут определяться как усмотрением акционеров, так и указанием закона.

Существует возможность добровольной ликвидации (самоликвидации) предприятия, в частности в связи с банкротством. В соответствии со ст. 24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при отсутствии возражений кредиторов должник, являющийся юридическим лицом, может объявить о своем банкротстве и добровольной ликвидации.

Следует полагать, что акционеры — владельцы голосующих акций — вправе в установленном порядке принять решение о ликвидации предприятия в связи с нецелесообразностью продолжения его деятельности по любым определяемым ими причинам.

Расчет ликвидационной стоимости предприятия включает несколько основных этапов.

1. Берется последний балансовый отчет.

2. Разрабатывается календарный график ликвидации активов, так как продажа различных видов активов предприятия требует различных временных периодов.

3. Определяется валовая выручка от ликвидации активов.

4. Оценочная стоимость активов уменьшается на величину прямых затрат (комиссионные юридическим предприятиям, налоги и сборы). Скорректированные стоимости оцениваемых активов дисконтируются на дату оценки по ставке дисконта, учитывающей связанный с этой продажей риск.

5. Ликвидационная стоимость активов уменьшается на расходы, связанные с владением активами до их продажи, включая затраты на сохранение запасов готовой продукции и незавершенного производства, сохранение оборудования, машин, механизмов, объектов недвижимости, а также управленческие расходы по поддержанию работы предприятия вплоть до завершения его ликвидации. Срок дисконтирования соответствующих затрат определяется по календарному графику продажи активов предприятия.

6. Прибавляется (вычитается) операционная прибыль (убытки) ликвидационного периода.

7. Вычитаются преимущественные права на выходные пособия и выплаты работникам предприятия, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого предприятия, задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, расчеты с другими кредиторами.

Таким образом, ликвидационная стоимость предприятия рассчитывается путем вычитания из скорректированной стоимости всех активов баланса суммы текущих затрат, связанных с ликвидацией предприятия, а также величины всех обязательств.

При формулировании окончательного вывода относительно ликвидационной стоимости предприятия еще раз анализируются факторы, приведшие к банкротству предприятия. Если ситуация банкротства обусловлена низким уровнем управления, то корректировка полученной в результате расчетов величины ликвидационной стоимости не производится. Если же причиной банкротства явилось местоположение объекта, внешние условия, как-то: общая экономическая ситуация, налоговая политика и т. п., то полученная величина ликвидационной стоимости корректируется в сторону уменьшения.

По возможности необходимо применять несколько способов оценки.

1. Расчет рыночной стоимости активов (метод чистых активов). Он выполняется на основе баланса на последнюю отчетную дату и желательно одновременно с инвентаризацией имущества предприятия на дату оценки.

Очевидно, что степень детализации оценки будет зависеть от полноты и достоверности стоимости предоставленной в распоряжение оценщика информации. Величина ликвидационной стоимости в данном случае численно равна полученной методом чистых активов рыночной стоимости и будет зависеть от таких факторов, как срок маркетинговых исследований и операций, который в данном случае составляет длительный период (до 18 месяцев), и затрат, связанных с маркетингом и процедурой ликвидации предприятия.

Наиболее вероятными заинтересованными лицами в данном виде оценки ликвидационной стоимости будут учредители и акционеры, которые чаще всего хотят сохранить предприятие в его нынешнем виде.

2. Оценка ликвидационной стоимости в соответствии с «Методическими рекомендациями по ускоренному порядку применения процедур банкротства». Данный вид ликвидационной стоимости является нормативно-расчетной ликвидационной стоимостью, имеющей место в связи с плановой ликвидацией предприятия.

Результатом такой оценки ликвидационной стоимости и продажи предприятия в соответствии с ней становится появление двух предприятий: одно из них остается с долгами, но без имущества, тогда как другое становится обладателем имущества, но без долгов.

3. Оценка ликвидационной стоимости классическим аукционным способом — путем раздельной распродажи имущества предприятия.

Пример. Оценка упорядоченной ликвидационной стоимости предприятия ОАО «ВВС».

В период 2008-2009 гг. на структуру баланса предприятия доминирующее влияние оказывали факторы, более характерные для деятельности торгово-посреднических организаций, нежели для промышленных предприятий, каковой фактически является ОАО «ВВС». В результате сформировалась структура имущества, в которой по состоянию на 1 января 2001 г. оборотные активы (40%): приблизились к величине внеоборотных активов (59%).

За два года угрожающе выросла доля платных заемных средств, которые при убыточности предприятия лишь ухудшают его финансовое состояние. При этом велика вероятность, что негативная тенденция роста доли заемных средств, и особенно кредиторской задолженности, в ближайшей перспективе сохранится. Наблюдается тенденция формирования сугубо «торговой» структуры активов с преобладанием материальных запасов и дебиторской задолженности и низким удельным весом внеоборотных активов ввиду высокой изношенности последних. Формируется сугубо «заемная» структура пассивов, ориентированная как на платные привлеченные средства (долгосрочные займы), так и на дешевые привлеченные средства (кредиторскую задолженность).

Высокий показатель износа основных средств свидетельствует об отсутствии серьезных инвестиций в последние несколько лет.

Интегральная оценка баланса ОАО (Общества) может быть дана формулировкой «недостаточная ликвидность баланса», поскольку на дату оценки имеет место дефицит высоколиквидных и легко реализуемых активов и в то же время избыток капитализированных активов. Коэффициент быстрой ликвидности близок к оптимальной величине, тогда как коэффициенты текущей и абсолютной ликвидности заметно ниже критических значений (пояснения по расчету показателей даны в Таблице 8).

1. Расчет чистых активов выполнен в соответствии с приказом Минфина РФ № 71 и ФКЦБ № 149 от 5.08.1996 г. «О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» (утратил силу).

2. Нумерация строк дана в соответствии с ф. 1 «Бухгалтерский баланс» (приказ МФ № 4н от 13 января 2000 г. «О формах бухгалтерской отчетности» - утратил силу).

Коэффициенты автономии, инвестирования, обеспеченности собственными оборотными средствами и финансовой устойчивости свидетельствуют о полной финансовой зависимости Общества от привлеченных средств. Наблюдаемое соотношение оборотных средств и основных источников их формирования позволяет говорить о «низкой финансовой устойчивости» Общества и «кризисной финансовой ситуации».

При оценке накопления чистых активов принято корректировать полученную рыночную стоимость активов на сумму недостатка собственных оборотных средств для формирования материальных запасов.

Таблица 11. Расчет стоимости чистых активов ОАО «ВВС»

Показатель Предыдущий год Текущий год Рыночная стоимость Ликвидационная стоимость
1. АКТИВЫ
1.1. Нематериальные активы        
1.2. Основные средства        
1.3. Незавершенное строительство        
1.4. Долгосрочные финансовые вложения        
1.5. Прочие внеоборотные активы        
1.6. Запасы        
1.7. Дебиторская задолженность        
1.8. Краткосрочные финансовые вложения        
1.9. Денежные средства        
1.10. Прочие оборотные активы        
1.11. Итого активы        
2. ПАССИВЫ
2.1. Целевые финансирование и поступления        
2.2. Заемные средства        
2.3. Кредиторская задолженность        
2.4. Расчеты по дивидендам        
2.5. Резервы предстоящих расходов и платежей       -
2.6. Прочие пассивы       -
2.7. Итого пассивы, исключаемые из стоимости активов        
3. Стоимость чистых активов (итого активов минус итого пассивов)        

Показатели оборачиваемости производственных запасов, дебиторской и кредиторской задолженности неустойчивы, в 2009 г. погашения дебиторской и кредиторской задолженности не происходило. Срок оборачиваемости кредиторской задолженности в несколько раз выше аналогичного показателя по дебиторской задолженности, что говорит о денежных затруднениях, испытываемых предприятием. Коэффициент прогноза банкротства находится в зоне риска. Деятельность предприятия убыточна.

Рис. 1 Оборачиваемость производственных запасов.

 

Рис. 2 Оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности.

Оценка ликвидационной стоимости предприятия методом чистых активов.

При проведении расчетов за основу был взят баланс предприятия ОАО «ВВС» за четвертый квартал 2009 г. Адаптация баланса в целях расчета рыночной стоимости предприятия методом чистых активов проводилась как в пределах активной, так и пассивной части баланса.

Таблица 12 Баланс предприятия ОАО «ВВС» на 01.01.2009 г. (тыс. руб.)

АКТИВ Код Балансовая оценка Рыночная оценка
       
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ      
Нематериальные активы      
патенты, лицензии, товарные знаки      
организационные расходы      
деловая репутация      
Основные средства      
земельные участки      
здания, оборудование и машины      
Незавершенное строительство     1760648,40
Доходные вложения в материальные ценности      
имущество для передачи в лизинг      
имущество, предоставляемое по договору проката      
Долгосрочные финансовые вложения      
инвестиции в дочерние общества      
инвестиции в зависимые общества      
инвестиции в другие организации      
займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев      
прочие долгосрочные финансовые вложения      
Прочие внеоборотные активы      
ИТОГО по разделу I     8800054,40
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ      
Запасы      
Сырье, материалы      
животные на выращивании и откорме      
затраты в незавершенном производстве      
готовая продукция и товары для перепродажи      
товары, отгруженные      
расходы будущих периодов      
прочие запасы и затраты      
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям      
Дебиторская задолженность     3906786,8
покупатели и заказчики      
векселя к получению      
задолженность дочерних и зависимых обществ      
авансы выданные      
прочие дебиторы      
Краткосрочные финансовые вложения      
займы, предоставленные организациям на срок менее12 месяцев      
собственные акции, выкупленные у акционеров      
прочие краткосрочные финансовые вложения      
Денежные средства      
касса      
расчетные счета      
валютные счета      
прочие денежные средства      
Прочие оборотные активы      
ИТОГО по разделу II     4952520,8
БАЛАНС (сумма строк 190+290)      
ПАССИВ Код    
       
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ      
Уставный капитал      
Добавочный капитал     5516458,2
Резервный капитал      
резервы, образованные в соответствии с законодательством      
резервы, образованные в соответствии с учредительными документами      
Фонд социальной сферы      
Целевые финансирование и поступления      
Нераспределенная прибыль прошлых лет      
Непокрытый убыток прошлых лет      
Нераспределенная прибыль отчетного года      
Непокрытый убыток отчетного года      
ИТОГО по разделу III     8006352,2
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА      
Займы и кредиты      
кредиты банков, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты      
займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты      
Прочие долгосрочные обязательства      
       
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА      
Займы и кредиты      
кредиты банков, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты      
займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты      
Кредиторская задолженность      
поставщики и подрядчики      
векселя к уплате      
задолженность перед дочерними и зависимыми обществами      
задолженность перед персоналом организации      
задолженность перед государственными внебюджетными фондами      
задолженность перед бюджетом      
авансы полученные      
прочие кредиторы      
Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов      
Доходы будущих периодов      
Резервы предстоящих расходов      
Прочие краткосрочные обязательства      
ИТОГО по разделу V      
БАЛАНС (сумма строк 490+590+690)      

Пояснения по расчету показателей экономического баланса ОАО «Предприятие».

1. Принимая во внимание незначительный удельный вес в составе имущества нематериальных активов, принято предположение, что достаточно корректной окажется их рыночная оценка на уровне остаточной стоимости, по которой они отражены в балансе на 1 января 2009 г.

2. Учитывая статью незавершенного строительства, представленного законсервированным объектом в начальной стадии строительства, принято предположение, что корректной окажется его рыночная оценка 1760648,40, показанной в балансе предприятия как рыночная оценка.

3. Принимая во внимание чрезвычайно высокую степень физического износа активной части основных средств, фактически ставящую под сомнение возможность их дальнейшей эксплуатации по прямому назначению без ущерба для окружающей среды и персонала, и в связи с этим низкую вероятность их продажи на открытом рынке, было сделано предположение, что в данном случае окажется представительной рыночная оценка на основе остаточной стоимости основных средств, по которой они отражены в балансе на 1 января 2010 г. (таблица 12). Рыночная стоимость зданий и сооружений первоначальной стоимостью 6737752 тыс. руб. определена рыночной стоимостью 6737752 тыс. руб. в виду высокой степени сохранности его потребительских качеств.

В длительные маркетинговые сроки ликвидационная стоимость может быть численно равна рыночной стоимости. Валюта баланса предприятия на 1 января 2009 г. составляет 16181476 тыс. руб. в рыночной (экономической) оценке. Обязательства Общества, принимаемые во внимание как уменьшающий фактор при определении чистых активов, составляют 13752575 тыс. руб. в рыночной (экономической) оценке.

Рассматриваемое в качестве чистых активов имущество предприятия составляет 7933241 тыс. руб. в рыночной (экономической) оценке (эта оценка не учитывает стоимость земли под предприятием, поскольку оно не имеет права собственности на земельные участки).

Учитывая пороговый уровень обеспеченности собственными средствами при расчете размера материальных запасов был применен коэффициент 1,5 (на основе значения финансового рычага выведенного для ОАО «ВВС» методом «Дюпона») реальная цена продажи предприятия может оказаться меньше сальдо чистых активов на этот поправочный коэффициент. Учитывая длительный маркетинговый срок (до 12 месяцев), величина затрат, связанных с ликвидацией, может составить до 10%. Итого 7933241 – 7933241*10% = 7139916,9 тыс. руб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)