АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод дисконтированного денежного потока, модели капитализации постоянного дохода, модель Гордона

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. A. моделирование потока капитальных вложений
  5. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  6. B. моделирование потока амортизации
  7. C. моделирование потока прибыли
  8. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  9. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  10. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  11. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  12. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины

Метод дисконтирования денежных потоков (ДДП) подразумевает, что стоимость предприятия определяется будущим денежным потоком, кото­рый можно извлечь (получить) из оцениваемого предприятия в течение срока владения. Этот будущий денежный поток приво­дится (дисконтируется) к эквивалентной текущей (на дату оцен­ки) стоимости с помощью подходящей ставки дисконта (ставки дохода). В этом случае стоимость оцениваемого предприятия — это текущая стоимость будущего денежного потока, ожидаемого от этого предприятия.

Метод дисконтирования денежных потоков используется когда:

- ожидается, что будущие уровни денежных потоков будут существенно отличаться от текущих;

- предприятие представляет собой крупный многофункциональный коммерческий объект;

- потоки доходов и расходов носят сезонный характер.

Метод дисконтированного денежного потока предполагает, что измерителем дисконтируемых прогнозируемых доходов At от бизнеса, которые рассматривались ранее в качестве основы для определения его рыночной стоимости и осуществляющего этот бизнес предприятия, выступают не прогнозируемые при­были, а денежные потоки.

Наиболее простое определение: денежный поток (Cash Row) за конкретный период (год, квартал, месяц) представляет собой не что иное, как сальдо поступлений по бизнесу (со знаком «плюс») и платежей (со знаком «минус»).

Термин денежный поток — буквальный перевод англ. Cash-Row. В российской официальной терминологии этот показатель называется «сальдо ре­альных денег» или просто «реальные деньги» предприятия. Он отражает движение денежных средств предприятия, а если учи­тывается на конец соответствующего финансового периода (в отдельных случаях учет целесообразно вести по состоянию на середину соответствующего периода, что требует уменьшения показателя степени в коэффициенте дисконтирования на 0,5), то — изменение остатка средств на текущем (расчетном) бан­ковском счете предприятия в совокупности с кассой его налич­ных денежных фондов по сравнению с предыдущим периодом.

Таким образом, в соответствии с методом дисконтирования денежных потоков при определении стоимости предприятия нужно решить две задачи: проанализировать и спрогнозировать будущие потоки денежных доходов с точки зрения их структуры, величины, времени и частоты поступлений и определить ставки, по которым необходимо рассчитать будущую стоимость.

 

Капитализация – это превращение потока дохода в параметр стоимости (С) путем соответственно деления или умножения определенного некоторым способом потока дохода (Д) на некий фактор, называемый коэффициентом капитализации (К) или мультипликатором (М). Основные формулы при этом выглядят следующим образом

 

С = или С = Д М

Данный метод заключается в расчете текущей стоимости будущих доходов, полученных от использования объекта с помощью коэффициента капитализации.

Коэффициент капитализации (ставка капитализации) — это де­литель, используемый для перевода потока дохода в расчетную сто­имость.

Существует множество методов капитализации дохода предприятия, различающиеся в зависимости от принятых для базы (видов) дохода и фактора, на который делятся или умножаются эти доходы. Различают следующие методы оценки предприятий, относящиеся к доходному подходу:

- капитализация чистого дохода (до налогообложения, выплаты процентов и капитальных затрат);

- капитализация чистого дохода (после налогообложения, выплаты процентов и капитальных затрат);

- капитализация фактических дивидендов,

- капитализация потенциальных дивидендов;

- использование мультипликаторов цена/прибыль и цена/выручка, и других мультипликаторов;

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)