АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии оценки ответов студентов

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  8. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  9. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  10. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  11. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  12. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК

 

Оценка «отлично» выставляется за точное и прочное знание материала в заданном объеме; когда полно и точно даны определения и раскрыто содержание понятий; четко использованы научные термины; для доказательства использованы выводы из наблюдений и приобретенного профессионального опыта управленческой деятельности. На все дополнительные вопросы даны безошибочные и исчерпывающие ответы. Содержание ответов изложено связно и логически цельно. Речь студента обоснована, грамматически и стилистически правильна. Возможны одна или две неточности в вопросах второстепенного материала.

Оценка«хорошо» ставится, если раскрыто основное содержание материала; допущены неточности в определениях понятий при использовании научных терминов, возможны неточности при изложении второстепенного материала. Ответы на дополнительные вопросы свидетельствуют о том, что студент разбирается в сущности управленческих процедур и их практическом значении, обнаруживается некоторая несистематичность изложения материала.

Оценка «удовлетворительно» выставляется в том случае, когда ответы страдают заметной неполнотой; имеются значительные неточности и ошибки в использовании терминологии и определении понятий; студент обнаруживает слабое понимание сущности материала, путается в его практическом применении. Не используются в качестве доказательств выводы и обобщения из приобретенных компетенций за время обучения.

Оценка «неудовлетворительно» выставляют за работу, в которой даны поверхностные ответы, свидетельствующие о незнании основного материала, или имеются грубые ошибки в освещении вопросов. Студент обнаружил полное непонимание сущности материала и его практического значения, следовательно, не способен продолжать обучение или приступить к профессиональной деятельности по окончании вуза без дополнительных занятий по соответствующим дисциплинам.

Каждый член экзаменационной комиссии определяет «среднюю» оценку по всем выполненным промежуточным заданиям комплексной ситуации по каждому выпускнику. Затем он дает заключение о соответствии подготовки выпускников требованиям ГОС ВПО. Оценка выполненных заданий и оценка соответствия

 


подготовки выпускников требованиям ГОС ВПО оформляется каждым членом экзаменационной комиссии (по каждому выпускнику) специальным протоколом (приложение 2). В этом же протоколе проставляется итоговая оценка за государственный экзамен. Она определяется с учетом средней оценки по комплексной ситуации и оценки соответствия подготовки выпускников требованиям ГОС ВПО.

Итоговая оценка «отлично» выставляется в том случае, если выполнение индивидуального экзаменационного задания оценено на «отлично» и по всем требованиям ГОС ВПО дана оценка «соответствует».

Итоговаяоценка «хорошо» выставляется в том случае, если выполнение индивидуального экзаменационного задания оценено на «хорошо», а оценка «соответствует» дана не менее чем по половине требований ГОС ВПО.

Итоговаяоценка «удовлетворительно» выставляется в том случае, если выполнение индивидуального экзаменационного зада­ния оценено на «удовлетворительно», а оценка «соответствует» дана менее чем по половине требований ГОС ВПО.

Положительная оценка не может быть выставлена, если хотя бы по одному из требований ГОС ВПО дана оценка «не соответствует».

Итоговая оценка «неудовлетворительно» выставляется в том случае, если выполнение индивидуального экзаменационного зада­ния оценено на «неудовлетворительно», а оценка «не соответствует» дана, хотя бы по одному из требований ГОС ВПО.

 

3.4. Методические рекомендации
по проведению государственного экзамена

 

Государственный экзамен проводится после за­вершения освоения в полном объеме основной образовательной программы выпускником по направлению 080200.62 «Менеджмент». Перед проведением экзамена прочитывается цикл обзорных лекций по программе экзамена обычно в объеме 20 часов. Студенты заранее обеспечиваются программами государственного экзамена.

Для проведения государственного экзамена по направлению создается комиссия в составе председателя и членов комиссии. Персональный состав комиссии утверждается приказом ректора.

Экзамен проводится в письменно-устной форме.

На экзамене студенты имеют возможность пользоваться учебными программами и программой государственного экзамена.

Варианты экзаменационных заданий в запечатанном виде выда­ются председателю экзаменационной комиссии (ЭК). Студенты получают индивидуальные экзаменационные задания, кото­рые выполняются ими на специальных экзаменационных листах.

После получения экзаменационного задания студент знакомится с ним и уточняет возникшие неясности. Длительность выполнения индивидуального экзаменационного задания обычно составляет один академический час.

По истечении времени, отведенного для выполнения задания, студент подробно излагает членам экзаменационной комиссии результаты своей работы по комплексной ситуации (в два этапа). На первом этапе он демонстрирует результаты выполнения промежуточных заданий, а на втором – формулирует выводы как по каждому из промежуточных заданий, так и в целом по рассмотренной ситуации, а также отвечает на вопросы членов экзаменационной комиссии.

После того как комиссия заслушает ответы всех студентов, она приступает к обсуждению оценок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)