АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Погрешности в количественном анализе

Читайте также:
  1. B.предела допускаемой погрешности измерения
  2. Балансовый способ в анализе хозяйственной деятельности
  3. В анализе хозяйственной деятельности
  4. Вопрос 3. Кривая производственных возможностей и ее роль в экономическом анализе
  5. Вычисление полной погрешности измерений
  6. Вычисление случайной погрешности прямых измерений
  7. Гипотезы, построенные на анализе детского языка
  8. ГЛАВА 3. Размышления о природе доказательств в психоанализе
  9. Допущения, принятые в CVP-анализе.
  10. Источники и классификация погрешностей. Структура полной погрешности. Методы оценки погрешностей вычисления.
  11. Источники ошибок в титриметрическом анализе
  12. Как в психоанализе понимается личность?

 

Погрешности по своему характеру делятся на систематические, случайные и промахи, а по способу выражения на абсолютные и относительные.

Систематические погрешности – это погрешности одинаковые по знаку. Они возникают под действием каких-либо постоянных причин и делятся на методические, инструментальные и индивидуальные.

Методические погрешности зависят от особенностей применяемого метода анализа и являются следствием, например, не вполне количественного протекания реакции, частичной растворимости осадка, гигроскопичности гравиметрической формы и т.д. Методические погрешности трудно устранимы, но могут быть учтены при расчетах.

Инструментальные погрешности зависят от применяемых приборов, весов, мерной посуды и т.д. Они устраняются или учитываются путем калибровки посуды, применения стандартных веществ и образцов и т.д.

Индивидуальные погрешности зависят от индивидуальных особенностей экспериментатора. Они постоянны во всех измерениях.

Случайные погрешности – это неопределенные по величине и знаку погрешности. В их появлении нет какой-либо закономерности.

Результаты анализа одного и того же вещества, полученные на одних и тех же приборах, с использованием одних и тех же реактивов и посуды, одним и тем же экспериментатором, как правило, несколько отличаются друг от друга вследствие случайных погрешностей. Случайные погрешности нельзя измерить. Их влияние на результат анализа оценивается путем обработки результатов параллельных определений с помощью методов математической статистики.

Промахи – это ошибочные результаты, существенно отличающиеся от других результатов ряда параллельных определений. Они могут являться следствием неправильного подсчета разновесов, неправильного отсчета объема раствора по бюретке, потери части раствора или осадка и т.д. Промахи исключаются из результатов серии параллельных определений с помощью специальных приемов.

Абсолютная погрешность Еа единичного измерения или результата анализа определяется разницей между экспериментальным Э и истинным или действительным (теоретическим) Т значением определяемой величины:

Еа = Э – Т

и имеет размерность измеряемой величины (г, мл, % и т.д.).

Истинное значение определяемой величины чаще всего неизвестно. Поэтому вместо него используется так называемое действительное значение, которое получают расчетным путем (массовая доля иона или элемента в веществе определенного состава) или экспериментально (содержание определяемого компонента в стандартном образце).

Относительная погрешность Er – это отношение │Еа│ к Т, выраженное в процентах:

 

.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)