АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод накопления активов

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  6. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  7. I. Метод стандартизации
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. I.1.3. Организационно-методический раздел

Использование метода накопления активов предполагает оценку пред­приятия по сумме рыночной или ликвидационной, но не балансовой стоимости его активов - за вычетом совокупной кредиторской задолженности фирмы на момент ее оценки.

Метод накопления активов адекватен в большей мере оценке пред­приятия как ликвидируемого, так как только в этом случае для перекупающего пред­приятие инвестора отдача от вложенных в приобретение предприятие средств примет форму выручки, получаемой в результате продажи оцениваемых активов.

Исключением могут выступать ситуации, когда метод накопления акти­вов применяется для оценки предприятий с повышенной долей финансо­вых и нематериальных активов. Тогда этот метод вполне адекватен также и оценке предприятия как действующего.

Метод накопления активов, как это следует из его определения, предполагает оценку рыночной стоимости предприятия по рыночной или ликвидационной стоимости его имущества, очищенной от стоимости задолженности предприятия.

Это, в свою очередь, требует переоценки балансовой стоимости на современную рыночную стоимость (последняя называется стоимо­стью замещения). При этом в расчет нужно принимать все виды фактических активов, которые могут и не быть отражены на его балансе, но находится в фактической собственности.

ЭТАПЫ

1. Оценка рыночной стоимости нематериальных активов предприятия.

2. Оценка рыночной стоимости недвижимого имущества предприятия.

3. Оценка рыночной стоимости машин и оборудования.

4. Оценка товарно-материальных запасов.

5. Оценка дебиторской задолженности.

6. Оценка финансовых вложений.

7. Оценка расходов будущих периодов.

8. Оценка пассивов предприятия в части:

- целевого финансирования и поступлений- заемных средств;

- кредиторской задолженности;- расчетов по дивидендам;

- резервов предстоящих расходов и платежей;

- прочих пассивов (долгосрочных и краткосрочных).

9. Определение стоимости собственного капитала путем вычитания из обоснованной рыночной стоимости всех активов текущей стоимости всех обязательств.

Определение рыночной стоимости реальных активов предприятия должно проводиться с учетом:

физического износа;

экономического износа;

технологического износа;

функционального износа.

Физический износ реального актива длительного пользования (обору­дования, оснастки, недвижимости) определяется степенью исчерпания «паспортного» фонда рабочего времени (срока службы), на который было рассчитано соответствующее имущество.

Экономический износ реального актива длительного пользования из­меряется обесценением аналогичного ему (по своим качественным харак­теристикам и прочим видам износа) имущества, которое произошло со времени приобретения и постановки его на баланс.

Технологический износ означает обесценение актива (в основном оборудования, а также научно-технических нематериальных активов типа ноу-хау, патентов и т.д.) вследствие того, что на рынке к моменту оценки появились аналоги рассматриваемого актива, которые удовлетворяют ту же потребность, но имеют лучшее соотношение между ценой и качеством этого актива.

Функциональный износ (также относится преимущественно к обору­дованию) отражает обесценение актива длительного пользования в том случае, если он оказался конструктивно или функционально недоработан­ным - при том же уровне параметров, определяющих качество изделия в процессе его текущего использования, - по сравнению с аналогичными активами, позднее появившимися на рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)