АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затратный метод определения оценочной стоимости земли

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  5. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  6. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  7. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  8. I. Метод стандартизации
  9. I. Методы выбора инновационной политики
  10. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  11. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  12. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

Вопросы к Государственному экзамену «Оценка земли»

 

1. Виды и способы учета земель

2. Виды и классификации угодий.

3. Затратный метод определения оценочной стоимости земли

4. Земельная рента

5. Земельный участок – единица учета и хранение кадастровых данных

6. Кадастровая оценки земель.

7. Земельный кадастр

8. Инвентаризация земель.

9. Кадастровая оценка городских земель.

10. Кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения

11. Объекты кадастровой оценки городских земель.

12. Основные законы земледелия

13. Отрицательная стоимость земли.

14. Плодородие и бонитировка почв.

15. Поправочные коэффициенты к базовым ставкам. Платы за земельные участки.

16. Почвенные карты и картограммы

17. Почвы Казахстана и их географическое распространение.

18. Рыночная стоимость земельного учета. Методы ее оценки

19. Учет качества земель включенных в земельно-кадастровое районирование

20. Факторы снижения плодородия почв

21. Цели государственной кадастровой оценки земель поселений.

22. Цена земли

23. Ценовое зонирование

24. Экономическая оценка земли.

25. Капитализация ренты.

 

  1. Виды и способы учета земель

Учет земельных участков для целей регистрации и находящегося на них недвижимого имущества является необходимым условием, обеспечивающим государственную регистрацию прав собственности и других прав, а также обременение на недвижимое имущество.

Производство работ по учету земельных участков для целей регистрации осуществляется за счет средств заказчиков. Кадастровое деление территории Республики Казахстан осуществляется в целях присвоения земельным участкам кадастровых номеров.

Единицей кадастрового деления территории Республики Казахстан являются учетные кварталы. Каждому земельному участку в целях определения местоположения (идентификации) присваиваются кадастровые номера.

Границы учетных кварталов, которые в последующем используются в правовом кадастре, по согласованию с органами архитектуры и градостроительства, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяются уполномоченными органами областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения) по месту нахождения земельного участка и утверждаются соответствующими местными исполнительными органами.

Земельно-кадастровая документация на всех уровнях учета включает: базовую, периодически обновляемую и ежегодно составляемую.

К базовой земельно-кадастровой документации относятся:

1) земельно-кадастровые дела; 2) земельно-кадастровая книга;

3) единый государственный реестр земель; 4) земельно-кадастровые карты.

Структура, состав, содержание и формы земельно-кадастровой документации, а также порядок ее ведения устанавливаются центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами.

 

Затратный метод определения оценочной стоимости земли

Затратный метод оценки является одним из трех распространенных подходов к определению стоимости объектов недвижимости. Суть этого метода заключается в том, что стоимость объекта определяется суммой затрат на приобретение участка земли, его благоустройства и строительства на нем объекта недвижимости. Полученная стоимость корректируется с учетом износа объекта. Основывается данный метод на принципе замещения – максимальная стоимость объекта не может превышать максимальную цену другой собственности с эквивалентной полезностью.

Исходя из сущности подхода, приведем алгоритм оценки:

- оценка стоимости владения земельным участком (либо использования, если он арендуется), на котором размещен объект;

- оценка совокупной восстановительной стоимости объекта (стоимости замещения);

- корректировка стоимости замещения с учетом коэффициента износа;

- определение итоговой стоимости объекта как суммы стоимости земельного участка и восстановительной стоимости объекта с учетом износа.

Земельная рента

Земельная рента — это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количества которых (их запасы) строго ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от заработной платы, процента, прибыли.

Если землевладелец сдает в аренду только землю как таковую, то арендная плата, т.е. сумма денег уплачиваемая арендатором землевладельцу, совпадает с земельной рентой. Если же землевладелец сдает в аренду землю, на которой имеются сооружения, хозяйственные постройки и т.п., то в арендную плату входят: 1) рента, т.е. плата за пользование землей как таковой, и 2) ссудный процент, уплачиваемый за временное пользование приложенным к этой земле капиталом.

Величина арендной платы (АП) за капитал-недвижимость может быть выражена формулой:

АП. = А + % + R, где А - амортизация ранее вложенного в недвижимость капитала; % — процент на вложенный капитал; R - все виды рентных платежей;

В настоящее время арендные отношения в сфере недвижимости чаще всего связаны с землей и жилым фондом.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)