АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок регистрации граждан по месту пребывания

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  4. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.
  5. II. Порядок заполнения Запроса
  6. II. Порядок заполнения Заявления
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ

 

Всеобщей паспортизации граждан нашего государства присуще регистрация по месту постоянного и (либо) временного проживания. Лишь соединение в пределах паспортного режима паспортизации и регистрации разрешает задачи, с целью которых он был введен: органичное сочетание интересов гражданина и РФ при осуществлении гражданином права свободно передвигаться и других прав. Регистрационный учет граждан РФ в 1993г. сменил существовавший с 1932г. в государстве прописку. Учет в большинстве случаев (но не целиком) имеет отличия от прописки. Другими словами, регистрационный учет расширил реальные административные правовые гарантии для осуществления гражданином конституционных прав свободно передвигаться на территории государства. Обязанности гражданина РФ по соблюдению правил регистрационного учета по месту проживания на территории государства содержит в себе обязанности по:

• регистрации по месту жительства;

• регистрации по месту временного пребывания;

• недопущению проживать на занятых жилых помещениях гражданина России без паспорта и без регистрации;

• применению мер для своевременного регистрационного учета приглашенных им иностранцев и апатридов. Вместе с регистрацией гражданина по месту жительства и временного пребывания имеется регистрация актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, перемена Ф.И.О. и т.д.).

Регистрацией является одним из основных способов в государственном регулировании общественных отношений, где обеспечиваются права гражданина и защита публичных интересов. В РФ регистрируются граждане, сделки по недвижимости, юридические лица, транспортные средства, общественные объединения и др. Регистрация легально подтверждает факты, а потому необходимо проверять истинность информации, содержащейся в документах, которые необходимы, чтобы официально удостоверить факты. Следует устанавливать соответствие этих сведений реальности в определенное время, правильность оформления документов. Без этих процедур государственная регистрация является бесполезной и даже вредной, т.к. государство будет признавать и факты, не соответствующие реальности либо законам. Орган, который осуществляет регистрационный учет гражданина, обязан провести проверку качества предоставленных ему документов: правильно ли оформлены, полна, истинна, актуальна ли содержащаяся там информация. [19, c. 26]

Местами пребывания являются гостиницы, дома отдыха, больницы, другие подобные учреждения, а также жилые помещения, не являющиеся местами жительства граждан, в которых они проживают непостоянно.Гражданин, прибывший в место пребывания (временное проживание) в жилое помещение, которое не является его местом жительства, больше десяти дневного срока, в течение трех дней с момента прибытия, (кроме выходных и праздничных дней) обязан предоставить должностному лицу, ответственному за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении. Документ, который является основанием для непостоянного проживания гражданина в данном жилом помещении (договор найма (поднайма), аренда (субаренда) жилого помещения либо заявление лиц, которые предоставили гражданам жилое помещение). Если отсутствуют жилищно-эксплуатационные организации при заселении жилых помещений, которые принадлежат на праве собственности гражданам либо юридическим лицам, данные документы предоставляются этим гражданам либо представителю юридического лица, который обязано контролировать использование жилого помещения. [15, c. 38]

Должностными лицами, ответственными за регистрацию, а также гражданами и юридическими лицами, которые предоставляют для проживания, относящиеся им на праве собственности жилые помещения, заполняются 3 экземпляра адресных листков прибытия и в течение 3 дней с момента обращения граждан эти документы и адресные листки прибытия передаются в паспортную визовую службу ОВД. В городе, где расположено республиканское, краевое, областное, окружное адресно-справочное бюро, адресных листков прибытия должно быть в 2 экземплярах. В течение 3 дней с момента приобретения документов о регистрации по месту пребывания соответствующее должностное лицо паспортной визовой службы ОВД обязано провести регистрацию гражданина по месту пребывания либо в письменном виде сообщить его об основаниях в отказе. О принятых решениях заполняется графа «принятое решение» в заявлении. Одновременно должны быть указаны основания регистрации либо причины отказа, ссылаясь на определенные пункты Правил либо другие основания, которые предусмотрены законодательными актами РФ.

Регистрация гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся его местом жительства, производится, не снимая его с регистрационного учета по месту жительства, как обычно, до трех месяцев. В редких ситуациях, которые связаны с серьезными заболеваниями зарегистрированного по месту пребывания гражданина либо его родных, а также при других обстоятельствах, которые не позволяют гражданину оставить место пребывания, время пребывания может продлить начальник (заместитель начальника) соответствующего ОВД на необходимый для этого период. Решения по продлению времени регистрации по месту пребывания должны основываться на документы, которые выданы гражданину соответствующим органом, учреждением и организацией. Продлевать регистрацию по месту пребывания возможно в порядке, который определен в Инструкции.

В момент регистрации гражданина по месту пребывания сотрудник паспортной визовой службы ОВД оформляет и выдает зарегистрированному гражданину свидетельство о регистрации по месту пребывания и одновременно проставляет в соответствующую графу заявления порядковый номер переданного в нынешнем году свидетельства. Начиная с 1 января, нумерация свидетельства проводится с единицы. Свидетельство о регистрации гражданина заполняется с помощью пишущей машинки либо с использованием принтера электронной вычислительной машины. Сокращение и исправление записей запрещено. Оформленное свидетельство о регистрации подписывается начальником паспортной визовой службы ОВД либо его заместителем (а если он отсутствует - начальником ОВД либо его заместителем) и скрепляется печатью, которая применяется при оформлении паспорта.

Свидетельство о регистрации учитывается в журнале. Возвращается должностному лицу, ответственному за регистрацию, а также гражданину и юридическому лицу, предоставляющее для проживания, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, все переданные документы наряду со свидетельством о регистрации для последующей передачи их зарегистрированному лицу. Первый экземпляр адресных листков прибытия в течение 2 дней с момента получения направляется в республиканское, краевое, областное, окружное адресно-справочное бюро, а второй экземпляр помещается в адресно-справочную картотеку городских, районных ОВД, третий - в специальную картотеку, чтобы контролировать срок пребывания зарегистрированного гражданина, который ведется по дате окончания регистрации.

Оформив регистрацию гражданина по месту пребывания, либо приняв из органа местного самоуправления адресного листка прибытия, сотрудник паспортной визовой службы в течение 1 дня с помощью телефона, телеграфа, факса проверяет зарегистрированного гражданина по учету республиканского, краевого, областного, окружного адресно-справочного бюро, на какой территории обслуживания был зарегистрирован прибывший гражданин. Если на зарегистрированное по месту пребывания лицо есть сторожевой листок, сотрудник паспортной визовой службы незамедлительно докладывает об этом своему руководителю, который обязан сообщить руководству либо дежурному по ОВД, и потом действует по его указаниям. Заявление на зарегистрированного гражданина подшивается в дело. При отказе в регистрации все документы, кроме адресного листка прибытия отдаются должностному лицу, ответственному за регистрацию, а также гражданину и юридическому лицу, предоставляющему для проживания, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, для последующего вручения гражданину.

Один экземпляр адресного листка прибытия остается в паспортной визовой службе, чтобы осуществлять контроль за выездом гражданина, отказанному в регистрации, а остальные два экземпляра уничтожаются. Временно пребывающие в РФ иностранцы и апатриды регистрируются в пунктах прибытия в 3-дневный срок, кроме праздничных и выходных дней. По такому критерию эти лица делятся на:

1) освобожденных от регистрации (несовершеннолетних лиц, туристов, транзитных пассажиров, членов парламентской и правительственной делегации и т.д.);

2) регистрируемых в Министерстве Иностранных Дел (лиц, обладающими дипломатическими и служебными паспортами, и др.);

3) регистрируемых в отечественных принимающих компаниях;

4) регистрируемых в гостиничных номерах;

5) регистрируемых в органах внутренних дел. [13, c. 68]

Иностранные граждане и апатриды, переехав в другой субъект РФ должны зарегистрироваться и в этом субъекте. Различаются лица, которые получили визу на въезд, и лица, использовавшие право на въезд без визы. При визовом режиме въезда гражданин регистрируется на срок, который не превышает периода, указанного в визе на въезд. Органы внутренних дел имеют право продлевать визу, а значит, и сроки пребывания. Регистрация проводится с помощью оттиска штампа и записи в заграничном паспорте. В июне 1997г. был принят закон г. Москвы «Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию». В этом законе регистрацию иностранцев по месту пребывания нужно проводить на срок не больше 6 месяцев в году, студентов, обучающихся на дневных отделениях в вузах — на срок обучения, поступивших на работу — на срок действия трудового договора. Регистрация гражданина, поселяющегося в гостинице, доме отдыха, помещенного в больницу, проводится администрацией таких помещений.

Все остальные обязанные зарегистрироваться граждане делают это в органах внутренних дел. О регистрации по месту пребывания выдается свидетельство установленного образца. Поэтому с иностранцев, которые воспользовались безвизовым режимом въезда, взимают плату в размере 3 МРОТ.

Если при регистрации заполняются листки прибытия, то при снятии с нее — листки убытия. В органах внутренних дел в листках убытия лиц, которые имеют судимость, проставляется условная отметка «17». Листки убытия и прибытия заполняют для статистического и прочих учетов, адресной справочной работы. [9, c. 70]

Лица, которые состоят на учете по месту пребывания, автоматически считаются снятыми с учета после окончания срока, на который они были зарегистрированы или с момента выезда из гостиниц, домов отдыха, санаториев, больниц и проч. помещений.

Согласно действующим правовым нормам сняться с регистрации является скорее правом, чем обязанностью гражданин.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)