АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительные характеристики материалов типа ГФ и СФ

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. PR-текст, его сущностные характеристики
  3. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  4. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ
  5. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  6. Анализ результатов и оформление материалов
  7. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  8. Аналитические реакции, их характеристики
  9. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  10. Аналитический учет по сч 10 ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, размерам, сортам и т.д.).
  11. Аналітичні показники та середні характеристики рядів динаміки. Трендові моделі
  12. Англо-саксонская и японо-германская модели корпоративного контроля. Сравнительные преимущества и недостатки этих моделей.
Характеристика материалов Тип фольгированного материала
ГФ СФ
После выдержки в течение 24 ч при t = 40 °C и относительной влажности до 98 %: · удельное объёмное сопротивление, Ом×см, не менее; · тангенс угла потерь не более; · прочность сцепления фольги с основанием, Н/см2   1–109 0,07 9,0   5×1012 0,03 10,0

 

Фольгированный гетинакс рекомендуется использовать для аппаратуры, работающей при нормальной влажности окружающего воздуха, например, для бытовой аппаратуры. Фольгированный стеклотекстолит марок СФ-1Н и СФ-2Н обладает повышенной нагревостойкостью и может работать при температуре 180 °С не более 100 ч. Фольгированный материал типа ФДМ-2 также имеет в качестве изоляционного основания стеклотекстолит и отличается от материала марок СФ-1 и СФ-2 в основном толщиной.

Основным различием материалов марки ФТС и СПТ-3 является то, что изоляционный слой может быть вытравлен с помощью специальных химических веществ, что необходимо для изготовления отдельных типов многослойных печатных плат.

Толщину изоляционного основания выбирают исходя из требований к механической жесткости готовой печатной платы и ее размеров. Материалы с большой толщиной фольги позволяют пропускать по проводникам большие токи при той же ширине проводника.

Разработка и оформление чертежей на печатные платы. Процесс разработки чертежа печатной платы складывается из следующих операций:

а) компоновки печатной платы, в процессе которой находят оптимальное размещение навесных элементов на печатной плате. Компоновку обычно выполняют с помощью шаблонов элементов, устанавливаемых на плате, изготовленных из бумаги или другого материала. Шаблоны выполняют в том же масштабе, в котором оформляется чертеж печатной платы. Эти шаблоны размещают на листе бумаги или другого материала с нанесенной координатной сеткой и ищут такое расположение деталей, при котором длина соединяющих их проводников минимальна. В результате компоновки находят положения контактных площадок для подключения всех элементов;

б) разводки печатных проводников ("трассировка"). Цель этой операции – провести проводники, соединяющие контактные площадки, так, чтобы они имели минимальную длину и минимальное число переходов на другие слои с целью устранения пересечений;

в) оформления чертежа с соблюдением требований стандартов.

Первые два процесса – компоновка и разводка – неразрывно связаны между собой, так как иногда в процессе разводки конструктор обнаруживает, что компоновку нужно изменить. На выполнение этих двух процессов при разработке сложных плат затрачивается много времени.

Поэтому при разработке печатных плат используют автоматизированные методы проектирования. Для проведения таких работ используют автоматизированное рабочее место (АРМ), оснащенное соответствующими программами. Например, для разработки двухслойных печатных плат применяют пакет прикладных программ "Рапира /ДПП". Он проектирует ДПП с металлизированными отверстиями и позволяет производить размещение разногабаритных элементов и трассировку соединений.

Размер платы не должен превышать 511Н, где Н шаг координатной сетки. Программы ориентированы на прокладку проводников в узких местах шириной 0,3 мм и минимальный зазор между проводниками также 0,3 мм, т. е. на проектирование плат 2-го класса сложности.

Предварительно в память ЭВМ АРМ должна быть записана электрическая схема проектируемого устройства в виде перечня входящих в нее ЭРЭ и таблицы соединений между их контактами. Кроме того, в памяти ЭВМ должен находиться габаритный чертеж печатной платы, на котором должны быть определены:

1) зона расположения проектируемой печатной схемы;

2) вспомогательные зоны, служащие для закрепления печатной платы в изделии со всеми крепежными и технологическими отверстиями;

3) зона расположения соединителя, служащего для подключения печатного узла к другим устройствам изделия, и расположение контактных площадок для припайки его выводов.

В зависимости от размеров платы, числа ЭРЭ, их габаритных размеров, сложности схемы процесс автоматизированного проектирования может завершиться успешно или же окажется, что существующая программа не в состоянии проложить все необходимые проводники. Тогда в процесс проектирования придется вмешиваться конструктору: вводить перемычки из провода в тех местах, где не удается проложить печатные проводники, а может быть и искать более оптимальное размещение элементов.

В результате автоматизированного проектирования разрабатываются следующие конструкторские и технологические документы:

– сборочный чертеж печатного узла;

– спецификация;

– чертеж печатной платы;

– фотооригинал печатной платы;

– таблица цепей для проверки печатной платы на установках автоматизированного контроля.

Аналогичные программы имеются для проектирования многослойных печатных плат.

Чертеж печатной платы должен содержать основные проекции платы с печатными проводниками и отверстиями. Его выполняют в масштабе 2:1 или 4:1. На чертеже платы линиями типа выносных наносят координатную сетку в соответствии с выбранным масштабом. Пример оформления чертежа печатной платы приведен на рис. 5.4.

 

 

 

Рис. 5.4. Пример чертежа печатной платы

 

Размеры на чертеже печатной платы указывают одним из следующих способов: с помощью размерных и выносных линий; нанесением координатной сетки в прямоугольной или в полярной системе координат; комбинированным способом с помощью размерных и выносных линий и координатной сетки.

При задании размеров координатной сетки ее линии нумеруют.

Проводники на чертеже печатной платы следует изображать одной линией, являющейся осью симметрии проводника. При этом в технических требованиях чертежа должна быть указана ширина проводника.

Во многих случаях для плат ограничивается только минимальная ширина проводника. Ее указывают отдельно для свободных и узких мест, как, например, показано на рис. 5.4 в табл. 2.

Проводники шириной более 2,5 мм можно изображать двумя линиями, при этом, если они совпадают с линиями координатной сетки, числовое значение ширины на чертеже не указывают.

Отдельные элементы рисунка печатной платы (широкие проводники, контактные площадки, экраны, изоляционные участки и т. п.) можно выделять штриховкой, чернением.

Круглые отверстия, имеющие зенковку, и круглые контактные площадки с круглыми отверстиями изображают одной окружностью.

Размер диаметров круглых контактных площадок указывают в технических требованиях.

Если у контактной площадки регламентируется только минимальная радиальная ширина bmin, то такую площадку показывают окружностью, диаметр которой равен диаметру отверстий, а в технических требованиях указывают: «Форма контактных площадок произвольная, bmin=...». Контактные площадки для припайки выводов планарных корпусов микросхем выполняют как показано на рис. 5.4.

Параметры отверстий (диаметр, допуск на диаметр, зенковку и допуск на нее, наличие и отсутствие металлизации) непосредственно около каждого отверстия не проставляют. Отверстия, имеющие одинаковые параметры, обозначают одним и тем же условным значком, а параметры, характеризующие этот значок, объединяют в таблицу, которую включают в технические требования чертежа (рис. 5.4 в табл. 1).

Участки платы, по которым не должны проходить печатные проводники, обводят штрихпунктирной линией и соответствующее указание дают в технических требованиях. Зенковку на отверстиях графически не показывают.

Кроме перечисленных данных, в технических требованиях чертежа должны быть указаны:

а) номер государственного стандарта или технических условий, которым должна соответствовать плата;

б) шаг координатной сетки;

в) предельные отклонения расстояний между центрами отверстий (кроме оговоренных особо на чертеже);

г) суммарная площадь металлизации платы;

д) указания о гальваническом покрытии проводников печатной платы, например: "Печатный монтаж серебрить Ср9". При необходимости в технических требованиях указывают способ изготовления печатной платы.

Для поверхностей печатной платы (контур платы, отверстия, пазы и т. п.), которые в процессе изготовления подвергаются механической обработке, устанавливают норму на шероховатость.

Шероховатость ограничивают, нормируя максимально допустимое значение параметра шероховатости Rz (высота неровностей, вычисленная по десяти точкам профиля); обычно Rz не должна превышать 40 мкм.

В соответствующей графе основной надписи чертежа должна быть указана марка материала, из которого сделана печатная плата или изображенная на чертеже деталь МПП, а также номер государственного стандарта на этот материал.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)