АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С выбросом АХОВ

Читайте также:
  1. Назовите аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных

 

Так как структурные подразделения Отдела образования размещены равномерно на всей территории (название) района, то все химически опасные объекты на этой территории и на прилегающих территориях ______ и ______ районов Санкт – Петербурга представляют для них серьёзную опасность, так как основной количественный контингент структурных подразделений ОО - дети.

На территории района размещены: (Перечень потенциально-опасных объектов)

На прилегающих к району территориях размещены: (Перечень потенциально-опасных объектов)

Основные характеристики химически опасных объектов (их местоположение, виды и количества АХОВ, способы хранения, поражаемые площади и радиусы распространения при изотермии и инверсии) приведены в прилагаемой к плану таблице.

На прилагаемой к плану карте района все химически-, пожаро- и взрывоопасные объекты обозначены, указаны параметры воздействия, а приложенная таблица повторяемости ветров и их средней скорости позволяет быстро и точно определить направление и дальность распространения ядовитого облака, а также с достаточной точностью определить время прохождения этого облака над каждой точкой территории района.

Совершенно очевидно, что наибольшей опасности при авариях на химически опасных объектах подвергаются подразделения Отдела образования, находящиеся на территориях южных (название) и северных муниципальных округов (название). Для школы № _____ наиболее опасны (Перечень потенциально-опасных объектов):

При заблаговременном прогнозировании, в случае угрозы возникновения аварии, зона возможного заражения АХОВ в зависимости от скорости наземного ветра наносится в виде окружности (при скорости ветра до 0,5 м/с), полуокружности (при скорости ветра от 0,6 до 1 м/с) или сектора с центральным углом в 45 градусов (при скорости ветра более 1 м/с). Радиус зоны заражения принимается равным глубине заражения (Г).

Зона фактического заражения будет иметь форму эллипса, ориентированного большей осью по направлению ветра (длина большей оси равна глубине распространения зараженного воздуха, а меньшая ось эллипса равна 0,2 большей оси).

Имея такие данные не трудно определить маршруты экстренного вывода работников и детей школы из зоны поражения в безопасные зоны, а имеющиеся в школе ватно-марлевые повязки в некоторой степени защитят органы дыхания от поражения ядовитыми испарениями.

Ввиду крайне низкого обеспечения структурных подразделений Отдела образования защитными сооружениями ГО приходится использовать, как крайнюю меру, укрытие детей в нижних (при сигнале «Аммиак») и верхних (по сигналу «Хлор») этажах школы, осуществляя срочную герметизацию используемых для укрытия помещений.

Имеющийся в школе санитарный пост (как формирование ГО) даёт возможность оказания первой неотложной медицинской помощи пострадавшим.

Эвакуационные мероприятия для структурных подразделений Отдела образования приобретают решающий характер в силу отсутствия других возможностей защиты. Отсутствие средств индивидуальной защиты также диктует необходимость экстренного и заблаговременного вывода детей и персонала школы в безопасную зону при угрозе ЧС техногенного характера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)