АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полезные свойства Иван-Чая или необычный чай от многих недугов

Читайте также:
  1. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  2. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. ХАРАКТЕРНЫЕ СВОЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  5. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  6. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  7. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  8. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  9. АКЦЕНТУИРОВАННЫЕ СВОЙСТВА, ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ К РАЗЛИЧНЫМ ФОРМАМ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
  10. Алгоритмы и их свойства.
  11. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  12. Антибиотические свойства молочнокислых продуктов

Все мы знаем, что из Иван-Чая готовят очень вкусный и ароматный чай. Но, главнейшая заслуга Иван-Чая или кипрея узколистного состоит в его замечательных лечебных свойствах. В этой, небольшой статье мы постарались собрать перечень недомоганий и заболеваний, при которых народная медицина рекомендует применение кипрея.


1. Иван-Чай, применяется при повышенной возбудимости, агрессии, неврозах, частых ночных пробуждений или бессоннице, ощущении тревоги или резком перепаде настроения, депрессиях. Механизм его действия и терапевтический эффект схож с валерианой лекарственной, кипрей оказывает мягкое успокаивающее (седативное) действие на организм, помогая избавиться от бессонницы или мигреней. Иван-Чай применяют в качестве обезболивающего средства при головных болях.

2. В химический состав Иван-Чая входит аскорбиновая кислота, железо и марганец, что позволяет его использовать в качестве вспомогательного средства при лечении железодефицитной анемии. Иван-Чай способен улучшать процесс кроветворения, повышать защитные функции организма (иммунитет). Иван-Чай восстанавливает силы при истощении организма, оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие, активизируя ряд механизмов, важных для борьбы с болезнями клеток в организме, фагоцитов. Фагоциты обладают способностью обволакивать и пожирать вредоносные бактерии, паразитов и уничтожать их с помощью различных средств.

3. Целебный настой кипрея узколистного обладает противовоспалительным и обволакивающим действием и используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язва, колит, гастрит, дисбактериоз). Именно, благодаря богатому содержанию танинов, слизи и витамина С, Иван-Чай мягко нормализует деятельность кишечника.

4. Противовоспалительное действие Иван-Чая используется при лечении заболеваний мочеполовой системы, а так же помогает при аденоме предстательной железы.

5. Антибактериальные свойства используют в лечении пролежней и ран (прикладывая измельченную кашицу из листьев), это способствует их быстрому заживлению. Цветущие соцветия кипрея распаривают и лечат больные суставы и мышцы. Иван-Чай используется при заболеваниях ротовой полости, таких как ангина, стоматит. Иван-Чай помогает при лечении воспалительных процессов (ОРВИ и простуде). Применяется при профилактике кариеса.

6. Иван-Чай при регулярном употреблении помогает избавиться от пристрастия к алкогольным напиткам и снимает пищевые и алкогольные отравления.

7. Кипрей узколистный издавна считается также мощным противоопухолевым средством, учеными из его соцветий было выделено соединение Ханерол, которое проявляет широкий спектр воздействия на опухоли. Иван-Чай-это отличная профилактика злокачественных и доброкачественных новообразований.

8. Растение Иван-Чай, содержит флавоноид гиперозид, который положительно влияет на работу сердца и имеет капилляроукрепляющее действие.


Вот такое, это замечательное, лекарственное растение Иван-Чай, оздоровляющее и повышающее работоспособность организма.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)