АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дидактическое оснащение. Контрольные вопросы Какие личные права супругов установлены в СК РФ?

Читайте также:
  1. Дидактическое оснащение.
  2. Дидактическое оснащение.
  3. Дидактическое оснащение.
  4. Дидактическое оснащение.
  5. Дидактическое оснащение.
  6. Дидактическое оснащение.
  7. Дидактическое оснащение.
  8. Межпредметные и курсовые связи как дидактическое условие совершенствования учебного процесса при решении расчетных задач по химии

Контрольные вопросы

  1. Какие личные права супругов установлены в СК РФ?
  2. Какие конституционные принципы положены в основу личных прав супругов?
  3. Как Вы понимаете содержание права супругов на свободу выбора рода занятий, профессии?
  4. В чем состоит содержание права супругов на выбор места пребывания и жительства?
  5. Какие личные обязанности супругов установлены в СК РФ?
  6. Что означает законный режим имущества супругов?
  7. Какое имущество относится к совместной собственности супругов?
  8. Каков порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов?
  9. Какие требования установлены законом в отношении сделок совершаемых одним из супругов по распоряжению недвижимостью и сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации?
  10. Каким образом супруги могут осуществить раздел имущества находящегося в общей совместной собственности?
  11. Включаются ли в состав имущества подлежащего разделу, вещи приобретенные супругами для несовершеннолетних детей (одежда, обувь, детская библиотека и др.)?
  12. Какое имущество может иметь в собственности каждый из супругов?
  13. Дайте понятие брачного договора.
  14. Какие права и обязанности стороны могут установить брачным договором?
  15. Какие вопросы не могут быть урегулированы брачным договором?

Практические задания:

1. По совету подруг Н. А. Кажайкина, работавшая на хлебокомбинате, решила стать парикмахером. Ее выбор профессии не был одобрен мужем, в связи с чем супруги поссорились. Через неделю Кажайкин узнал, что, несмотря на его мнение, жена все-таки обратилась в парикмахерскую по поводу трудоустройства. Тогда им было предъявлено жене требование отказаться от своего намерения. В противном случае Кажайкин пригрозил ей разводом. В обоснование своей позиции он заявил, что вправе, как муж, давать жене рекомендации любого характера. В результате доводы мужа показались Кажайкиной обоснованными и в целях сохранения семьи она отказалась от реализации своего намерения изменить место работы.

Насколько обоснованна, по вашему мнению, позиция Кажайкина? Раскройте право супругов на свободу выбора профессии.

2. Г. И. Королева при регистрации брака с Белоусовым заявила, что желает носить его фамилию. Просьба была удовлетворена. Через несколько дней Королева, теперь уже Белоусова, пришла в орган загса и стала просить оставить ей добрачную фамилию, так как против новой фамилии возражают ее дети от первого брака 14 и 16 лет.

Должен ли орган загса удовлетворить просьбу Белоусовой?

3. Е. П. Фролова, несмотря на советы родных и близких принять при заключении брака фамилию мужа, все же решила оставить свою добрачную фамилию. Через несколько недель после регистрации брака, почувствовав недоброжелательное отношение к себе со стороны родственников мужа, поняла, что поступила неосмотрительно, а потому обратилась в орган загса с просьбой изменить ее фамилию на фамилию мужа. В органе загса ей сообщили, что свое право на выбор фамилии она уже реализовала и отказали в просьбе.

Правильно ли поступил орган загса? Каким образом Фролова может изменить свою фамилию на фамилию мужа?

4. Гражданка Тихая обратилась за помощью в юридическую консультацию. На приеме она рассказала следующее. Ее муж, с которым она прожила 10 лет, умер. Брак они в органе загса не регистрировали, так как считали это пустой формальностью, но жили дружно, вели общее хозяйство. Оба хорошо зарабатывали и за время совместной жизни приобрели много ценных вещей, в том числе двухкомнатную квартиру, земельный участок, ценные бумаги (акции, облигации). На имя мужа в банк был внесен вклад, который пополнялся за счет их общих средств. Тихая была уверена, что после смерти мужа она остается его единственной наследницей. Однако, как выяснилось, завещания муж не оставил. Она знала, что умерший был когда-то женат на гражданке Ломакиной, брак с ней не расторгал, но уже много лет не жил с женой, а теперь Ломакина претендует на получение наследства. В связи с возникшей ситуацией гражданка Тихая надеется на помощь юридической консультации.

Со ссылками на нормативные правовые акты проанализируйте изложенные выше обстоятельства. Какой ответ следует дать гражданке Тихой? Возможно ли при разрешении имущественного спора между Ломакиной и Тихой применение норм семейного законодательства?

5. Перед заключением брака Ф. П. Петрова и Е. В. Господарев но совету родителей составили проект брачного договора, в котором предусмотрели режим раздельной собственности на недвижимое имущество, способы участия в доходах друг друга и порядок несения каждым из них совместных семейных расходов. Кроме того, Господарев, будучи весьма состоятельным коммерсантом, потребовал включения в договор положения, в соответствии с которым Петрова не имеет права вмешиваться в заключаемые им сделки, в том числе под залог общего имущества супругов. Петрова согласилась с этим требованием. Однако при рассмотрении договора нотариус отказался его удостоверить и потребовал исключения из договора указанного положения как противоречащего требованиям закона.

Дайте оценку действиям нотариуса. Ограничивает ли СК свободу брачного договора? Могут ли супруги изменить в брачном договоре установленный законом режим совместной собственности?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)