АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-правовые институты муниципальной демократии

Читайте также:
  1. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  2. SWOT-, SNW- и PEST-анализ муниципальной экономики.
  3. Агенты, институты и механизмы социализации.
  4. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов.
  5. Билет № 24. Право государственной и муниципальной собственности.
  6. Взаимоотношения с клиентами, деловыми партнерами и представителями органов государственной и муниципальной власти
  7. Вопрос 4.Организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства
  8. ВОПРОС Институты собственности, в том числе и интеллектуальной, в информационном праве.
  9. Г) институты повышающие квалификацию
  10. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  11. Демократический политический режим: сущность и отличительные черты, достоинства и недостатки. Модели демократии. Условия возникновения демократии. Измерение демократии.
  12. Запреты, связанные с гражданской службой и муниципальной службой

(ст.3) Народ осущ-т свою власть неп-но или ч/з ОГВ, ОМСУ. Формы участия Н. в осущ-нии МСУ (ФЗ №131):

1. Местный референдум по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений - сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых должно составлять не менее 5% от числа участников референдума, зарегистрирован­ных на территории МО. Представительный орган МО обязан назначить МР в течение 30 дней со дня поступления в представительный орган МО документов о выдвижении инициативы проведения МР. В МР имеют право участвовать граждане РФ, место жительства которых расположено в границах МО. Граждане РФ участвуют в МР на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Итоги голосования и принятое решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

2. Муниципальные выборы - в целях избрания депутатов, членов выборного ОМСУ, выборных должностных лиц МСУ на основе всеобщего равного и прямого избир. права при тайном голосовании, назначаются представительным органом МО или соответствующей избир. комиссией МО или судом. Итоги МВ подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

3. Голос-ние по отзыву депутата, члена выборного ОМСУ, выборного должностного лица МСУ, голосование по вопросам изменения границ МО, преобразования МО - Основаниями для отзыва депутата, члена выборного ОМСУ, выборного должн. лица МСУ могут служить только его конкретные противоправные р-я или д-я (безд-е) в случае их подтверждения в судебном порядке. Процедура отзыва депутата, члена выборного ОМСУ, выборного должностного лица МСУ должна обеспечивать ему возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва. Депутат, член выборного ОМСУ, выборное должностное лицо МСУ считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в МО (избирательном округе). Итоги голос-ния и принятые р-я подлежат офиц. Опублик-нию (обнар-нию).

4. Сход граждан - в поселении с числ-тью жителей, обладающих изб. правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения. СГ правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих изб. правом. СГ осущ-т полномочия представительного органа МО. По инициативе главы МО или группы жителей поселения числ-тью не менее 10 человек. Участие в СГ выборных лиц МСУ является обязательным. Решение СГ считается принятым, если за него проголосовано более половины участников. Принятые решения подлежат обязательному исполнению на территории поселения.

5. Правотворческая инициатива граждан, обладающих изб. правом, Мин. Числ-ть - не может превышать 3 процента от числа жителей МО, обладающих изб. правом. Проект мун. прав. акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению ОМСУ или должностным лицом МСУ, к компетенции которых относится принятие соответствующего акта, в течение 3 месяцев со дня его внесения. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта мун. прав. акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.

6. Территориальное общественное самоуправление – с/орг-ция гр-н по месту их жительства на части тер-рии поселения для самост. и под свою ответ-ть осущ-ния собств. инициатив по вопросам мест. значения. ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан. Органы ТОС избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории. ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава ТОС уполномоченным ОМСУ соответствующего поселения. Органы ТОС: 1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории; 2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан; 3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами ТОС и ОМСУ с использованием средств местного бюджета; 4) вправе вносить в ОМСУ проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами МСУ, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

7. Публичные слушания - для обсуждения проектов мун. прав. актов по ВМЗ с участием жителей МО по инициативе населения, представит органа МО или главы МО. Публич слушания, проводимые по инициативе населения или представит органа МО, назначаются представит органом МО, а по инициативе главы МО - главой МО. На ПС должны выноситься: 1)проект устава МО, а также проект мун правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав; 2)проект МБ и отчет о его исполнен; 3)проекты планов и программ развития МО, проекты правил землеп-ния и застройки, проекты планировки тер-рий и проекты межевания тер-рий, а также? предоставл разрешен на условно разрешенный вид использования земель участков и объ­ектов капиталь строит-ва, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строи­тельства, реконструкции объектов капитального строительства; 4) вопросы о преобразовании МО. Опубликование (обнародование) результатов ПС.

8. Собрание граждан - для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности ОМСУ и должностных лиц МСУ, осуществления ТОС на части территории МО по инициативе

населения, представительного органа МО, главы МО, а также в случаях, предусмотренных уставом ТОС. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

9. Конференция граждан (собрание делегатов) - полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов). Итоги конференции граждан (собрания делегатов) подлежат офиц. опубликованию (обнародованию).

10. Опрос граждан - проводится на всей тер-рии МО или на части его тер-рии для выявления мнения населен и его учета при принятии решений ОМСУ и должностными лицами МСУ, а также ОГВ по инициативе 1)представит органа МО или главы МО - по ВМЗ; 2)ОГВ субъектов РФ - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель МО для объектов регионального и межрегионального значения. Результаты опроса носят рекомендатель­ный характер. В опросе граждан имеют право участвовать жители МО, обладающие избирательным правом. Решение о назначении опроса граждан принимается представительным органом МО. Жители МО должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

11. Обращения граждан в ОМСУ - Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в ОМСУ. Должностные лица МСУ обязаны дать письменный ответ по существу обращений граждан в ОМСУ в течение 1 месяца. За нарушение порядка и срока письменного ответа на обращения граждан в ОМСУ законом субъекта РФ устанавливается административная ответственность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)