АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА II. ОБОРОТ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. C) Массового изъятия земель
  3. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  4. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  5. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  6. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  7. III. Выполните по образцу (в рамке) упражнение, обращая внимание на инфинитивные обороты. При этом объедините два предложения в одно с инфинитивным оборотом (см. образец).
  8. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  9. IX Федерально-Державне становище окремих Земель У.Н.Р.
  10. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  11. А) Предложения с деепричастными оборотами
  12. Абрисы узловых точек границ земельных участков

Статья 8. Понятие оборота земель сельскохозяйственного назначения

1. Для целей настоящего Федерального закона под оборотом земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения понимается:
1) предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или в аренду земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по решению исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления;
2) переход прав на земельные участки, имеющиеся у граждан и юридических лиц, от одного лица к другому на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, пожизненного содержания с иждивением, аренды, безвозмездного срочного пользования, передачи в уставный (складочный) капитал или паевой фонд, передачи по наследству, в результате обращения взыскания на заложенный земельный участок, изъятия (выкупа) для государственных и муниципальных нужд, принудительного лишения прав в случае ненадлежащего использования земельного участка, конфискации и реквизиции земельного участка, добровольного отказа от прав на земельный участок, а также по иным основаниям, предусмотренным федеральными законами.
2. Договоры могут заключаться между гражданами, между юридически ми лицами, между гражданами и юридическими лицами. Договоры заключаются сторонами в простой письменной форме и не требуют нотариального удостоверения.
3. Совершение сделок с земельными участками и земельными долями допускается при наличии документа, удостоверяющего права на землю, а так же при отсутствии земельного спора по земельному участку или земельной доле.
4. При совершении сделок с земельными участками или с земельными долями не допускается изменение их целевого назначения.
5. Права собственности и другие вещные права на землю подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав учреждениями юстиции по государственной регистрации прав в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также с учетом особенностей, установленных на стоящим Федеральным законом для случаев регистрации прав участников об щей собственности на сельскохозяйственные угодья.
6. Оборот земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с гражданским законодательством, земельным законодательством и настоящим Федеральным законом.

Статья 9. Государственная регистрация прав и сделок с землей

1. Государственная регистрация прав и сделок с земельными участками проводится учреждениями юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождения земельного участка.
2. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления обладателя прав на земельный участок, стороны (сторон) договора по поводу сделок с земельным участком или уполномоченного им на то лица (юридического или физического) при наличии у уполномоченного лица надлежащим образом оформленной доверенности. К заявлению прикладывается подлинник документа, удостоверяющего право лица на земельный участок.
3. Основанием для государственной регистрации прав являются:
акты о предоставлении земельных участков, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления;
договоры и другие сделки в отношении земельных участков, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте совершения сделки на момент совершения сделки;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные решения;
иные акты передачи прав на земельные участки и сделок с ними заявителю от прежнего правообладателя.
4. Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации, является план земельного участка с указанием его кадастрового номера. План земельного участка должен быть удостоверен органом, уполномоченным на проведение работ по земельному кадастру.
В случае если отсутствуют или не окончены работы по кадастровому учету земельного участка, государственная регистрация прав осуществляется при наличии плана участка, составленного на основании данных, имеющихся на момент государственной регистрации прав в органе кадастрового учета, в том числе натурного описания границ. До присвоения земельному участку кадастрового номера может использоваться условный номер, позволяющий однозначно идентифицировать указанный земельный участок.
Уточненные границы и площадь земельного участка могут быть внесены в единый государственный реестр прав без повторной регистрации при наличии согласия правообладателя земельного участка в письменной форме.
5. Вместе с заявлением и необходимыми для государственной регистрации документами представляется документ об оплате регистрации. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель юридического лица - учредительные документы юридического лица, а также документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица.
6. При подаче заявления и необходимых документов на государственную регистрацию заявителю выдается расписка в их получении с перечнем и указанием даты их представления.
7. Все документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинным (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления) и после проведения государственной регистрации прав должны быть возвращены правообладателю земельного участка. Государственная регистрация прав проводится не позднее, чем в месячный срок со дня подачи заявления и необходимых документов.
9. Отказ в государственной регистрации или уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы в суд, арбитражный суд.
10. Плата за государственную регистрацию прав на земельные участки и земельные доли взимается в размерах, установленных субъектами Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Максимальный размер платы устанавливается Правительством Российской Федерации.
11. Учреждение юстиции по регистрации прав обязано не позднее 15 дней после окончания государственной регистрации прав на земельный участок направить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о зарегистрированных правах.
12. Государственная регистрация частных или публичных сервитутов проводится на основании заявления собственника земельного участка или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в едином государственном реестре прав.
Если сервитут относится к части земельного участка, то к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается план границ сервитута, заверенный органом по учету соответствующего земельного участка, на котором отмечена сфера действия сервитута.
Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление плана земельного участка не требуется.
13. Государственная регистрация ипотеки проводится на основании заявления залогодателя после государственной регистрации прав залогодателя на земельный участок. К заявлению прилагается договор об ипотеке вместе с указанными в договоре документами.
Особенности государственной регистрации ипотеки могут устанавливаться законом об ипотеке.
14. Подготовку документов, необходимых для совершения сделки с земельным участком или земельной долей, а также представление их в учреждение юстиции по регистрации прав для осуществления государственной регистрации, могут проводить лица (юридические или физические), уполномоченные соответствующим договором с собственником земельного участка или земельной доли.
В договоре могут указываться объем выполняемой работы, срок предоставления документов на государственную регистрацию, размер денежного вознаграждения уполномоченного лица за выполненную работу, номер и дата выдачи лицензии (для юридических лиц), а также его ответственность в случае нарушения условий договора.
При соблюдении указанных требований государственная регистрация проводится на основании заявления уполномоченного лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)