АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи учебной правовой практики

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  3. I. Описание практики.
  4. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные цели, задачи мероприятий
  9. II. Цели и задачи конкурса
  10. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  11. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  12. III. Основные направления уголовно-правовой политики

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАВОВОЙ ПРАКТИКИ

 

 

Рекомендуется для

Направление подготовки: 050100 «Педагогическое образование»

Профиль подготовки: «Обществознание и право»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

 

Уфа-2011

 

Общие положения

Федеральным государственным образовательным стандартом в процессе подготовки бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование» профиль «Обществознание и право» предусмотрена учебная правовая практика. Профессиональная подготовка студентов предполагает наряду с овладением системой специальных правовых знаний, формирование и совершенствование целостной системы правоприменительных умений, слияние теоретической и практической подготовки. Учебно-правовая практика является важным звеном в подготовке будущего учителя обществознания и способствует адаптации студентов к реальным условиям правоприменения.

Настоящая программа учебной практики разработана в соответствии с действующим законодательством РФ, Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образованияподготовки бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование» профиль «Обществознание и право», положением Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы об организации и проведении практик. Программа определяет содержание, организацию и проведение правовой практики, права и обязанности руководителей практик и студентов ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (далее Университет). Организация и проведение учебной правовой практики осуществляется кафедрой права и обществознания БГПУ им. М. Акмуллы на основании следующих нормативных актов и распорядительных документов:

· Федерального закона РФ «Об образовании»;

· Федерального закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

· Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образованияподготовки бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование»;

· нормативных и распорядительных документов Министерства образования и науки РФ;

· нормативно-методических документов УМО вузов РФ;

· локальных актов Университета.

· настоящей программой практики;

 

Цель учебной правовой практики

Целью учебной правовойпрактики является закрепление теоретических знаний по дисциплинам правового блока и приобретение практических навыков и умений работы по направлению подготовки, изучения опыта работы различных учреждений (подразделений) юридического профиля. Важной частью учебной практики является приобщение студента к социальной среде предприятия (организации) с целью приобретения социально-личностных компетенций, необходимых для работы в профессиональной сфере.

 

Задачи учебной правовой практики

Задачами учебной правовой практики бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» с профилем подготовки «Обществознание и право» являются:

1. систематизация и углубление теоретических знаний студентов по юридическим дисциплинам;

2. ознакомление с основными направлениями деятельности юридических отделов учреждений и организаций.

3. изучение студентами состояния профессиональной сферы и различных видов деятельности сотрудников юридических служб по месту прохождения практики;

4. установление связи между теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, приобретенными в процессе обучения;

5. оценка уровня овладения профессиональными приемами и методами;

6. выработка профессиональных и личностных качеств будущих бакалавров;

7. ознакомление с современной юридической технологией;

8. проведение подготовительной работы к выполнению профессиональных видов деятельности.

9. Формирование у студентов умений и навыков высокой культуры общения, методов изучения межличностных отношений в системе правоотношений.

10. Приобретение необходимого опыта организационно-управленческой, общественной и воспитательной работы в коллективе

11. Усвоение приемов, методов и способов обработки и представления результатов проведенных практических исследований в деятельности юридических отделов учреждений и организаций.

12. осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры;

13. использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с использованием информационных технологий.

14. популяризация правовых знаний в обществе;

15. организация культурного пространства.

(в цель практики закладывается перечень всех компетенций согласно учебному плану на формирование и/или развитие которых направлена практика)

Например:

Целью практики является

1. Формирование профессиональных компетенций:

- ПК 1 (способность организовать…);

- ПК4 (готовность обеспечить…)

- и т.д.

2. Развитие общекультурных компетенций:

- ОК 1 (способность использовать в профессиональной деятельности…)

- ОК 2 (…)

- и т.д.

 

  1. Трудоемкость учебной правовой практики.

Общая трудоемкость учебной правовой практики составляет 6зачетных единиц, или 6 недель, или 216 часов. Учебная правовая практика состоит из двух этапов. Первый этап - ознакомительная практика, второй этап - стажерская практика.Трудоемкость учебной правовой ознакомительной практики в 6 семестре составляет 3зачетных единиц, или 3 недели, или 108 часов. Общая трудоемкость учебной правовой стажерской практики в 8 семестре также составляет 3зачетных единиц, или 3 недели, или 108 часов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)